О завтра

СРДС и ЛОРДЫ.  Книгу с таким названием вижу перед глазами.   Да,  её ещё нет.  Потому что  нет такой страны и таких  людей,  но они будут!  И страна, и люди, и книга.  Так подумал, читая современную книгу  «Англия и англичане». Автор  К. Фокс,  английский   антрополог и писатель.   Возникли вопросы: 1-Смогут ли люди,  как  вид, измениться в духовном отношении - изменить  духовную  жизнь  «Я» и общества?  2-Так ли различаются люди в своей духовной жизни, как считают современные  цивилизованные  расисты  по мировоззрению  или пессимисты?  3-Можно ли создать перечень основных норм жизни ЛОРДОВ?   Поиск ответов  начал   с генетики – науке о сущности жизни – наследственности.  Римский поэт и философ  Тит Лукреций  Кар  (99-55 годы до нашей эры) в своей поэме «О природе вещей»  писал: «С юности ранней всегда берегут и блюдут своё племя, или отвагой, или хитростью, или  проворством». Долго думать заставляет эта мысль    и современного   человека.  Я  подумал: значит,   оно – племя человеческое - может измениться?  Как, медленно или скачком?  Дарвин, Мендель, Де Фриз пришли к выводу, что новые виды возникают не в результате постепенного накопления непрерывных мелких изменений, а благодаря скачкам, сразу превращающих  один  вид  в  другой вид. В результате   МУТАЦИИ.  Значит,    и ЛОРДАМИ  мы  сможем стать так же, если захотим.  И  СРДС построить сможем.  Первый вывод   дарвинизма с  точки зрения генетики – «В изменчивости наследования природа организма имеет большее значение, чем условия среды…» - меня огорчил.   Я считал, что наследственность менее важна, чем  воспитание, в разных его видах.  Пятый вывод – «У домашних животных и культурных растений изменчивость достигает максимума» - меня порадовал.  Люди же  не совсем  дикие, они ближе к домашним животным.   Понравился  вывод  Дарвина: «… члены одного и того же класса независимо от их образа жизни сходны между собой по общему плану организации…»    Это же ответ на второй  мой  вопрос!   Удивительно: всё, о чём пишет  автор  книги  «Англия и англичане», свойственно и русским, и, думаю, что и другим народам.  Тайна природы!  Такая   же  великая,   как  ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ  ЧУВСВО  ЛЮБВИ, как стремление  к ТВОРЧЕСТВУ,   стремление  к СВЕТУ РАЗУМНОЙ ДУХОВНОСТИ,  ПРАВДЕ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, и  частной   собственности,   с её последствиями.    Вывод:  И  КОДЕКС  ЛОРДОВ можно создать!  За основу можно взять  эту  хорошую книгу – «Англия и англичане», только  назвать   новую книгу  надо так -  «СРДС и ЛОРДЫ».  Нашелся бы современный писатель – антрополог!   Найдётся! ВЕРЮ!   В НОВОГО  ЧЕЛОВЕКА ВЕРЮ!    Не  в  старого  человека - СОВЕТСКОГО,  не  в    современного   человека -  «человека монетарного  общества».  В ЛОРДОВ   СРДС  ВЕРУЮ!    С уважением.                В. Лоб.               
 

      


Рецензии
Это очень интересная тема - про формирование сознание человека. Мы знаем, что среда формирует интеллект и психику, ибо фенотип (влияние среды) намного больше значит в этом деле, чем генотип (влияние наследственности). Примерное отношение 3 к 1. Интересно, что дети, попадая в стаю высших животных, формируются как эти их приёмные родители. Это раз. А второе - мы знаем результаты того, что получается из этих детей в результате воспитания в человеческом обществе.
Единственно, мы не знаем, что получилось бы из деток, если бы они оказались на воспитании у инопланетян.
Это в самом деле интересно.

Владимир Радимиров   28.08.2014 19:47     Заявить о нарушении
ВЛАДИМИР, спасибо за 1 к 3. Серьёзно. Ведь со всех сторон информируют о 1005 ВЛИЯНИИ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. Ужас! У кукурузы генная структура сложнее чем у человека,так что, предопределено и то кто её съест? И всё есть ещё тайны в этом. Некоторые народности твёрдо стоят на своём в духовной (не религиозной) жизни.

Владимир Лобарев   29.08.2014 20:07   Заявить о нарушении
Да, так называемые дети-маугли своим примером опровергают тезис о генном лидерстве в воспитании. У меня была написана статья на эту тему под названием"Тайна сознания. Люди-животные".
То что сейчас всё пытаются объяснить влиянием генов, даже духовные пороки, я считаю своеобразным научно-религиозным фанатизмом.
Правда, среди учёных большинство всё же тех, кто считает именно воспитание, и именно в ранний период развития самым важным периодом в жизни человека.
Я тоже так считаю.
А ещё надо не отбрасывать сведения о доинкарнационном существовании нас всех, когда душа воплощается, уже по своему сформированная, со своими особыми установками. И эти установки могут быть направленными как к добру, так и ко злу.

Владимир Радимиров   30.08.2014 10:01   Заявить о нарушении
Интуитивно я считаю. что есть всё же мировой разум. Он разростается и влияет на нас. Отсюда гении и прчие чудеса. В том числе, воспитания. Как он воздействует?

Владимир Лобарев   17.09.2014 17:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.