Германская грусть
Если же они её не чувствуют, то и думать о ней не станут.
Разница между головными мыслями и чувствами всё же есть, и очень немалая.
Если остались только мысли, то этого может и недостаточно.
Эмоции помогают понять быстрее, чем понимать только из головы, и рассуждать только по готовым схемам, да выгодам.
Да и что такое выгода, когда она перечёркивается другой выгодой?
Выгадывать можно долго, да только ведь и решаться надо на что-то.
Старая история: то, что выгодно Германии, вовсе не обязательно "выгодно" России. И кто сказал, что Россия - это продолжение Германии?
8 августа 2014 ARD/Das Erste Оригинал
"ARD: Немцы считают, что виновата Россия, но верят в лучшее
Главный виновник конфликта на Украине - Россия. Согласно опросу Deutschlandtrend, так считают 80% немцев. Более того, большинство респондентов - 70% - поддерживают санкции ЕС в отношении Москвы. Между тем, 40% участников опроса признались, что понимают опасения России по поводу возможной угрозы с Запада, передает ARD.
Теме кризиса на Украине, а также теме санкций был также посвящен опрос Deutschlandtrend. С нами на связи Михаэль Штемпель из Кельна. Кто, по мнению немцев, ответственен за обострение конфликта?
МИХАЭЛЬ ШТРЕМПЕЛЬ, журналист ARD: Опрошенным достаточно ясно, кто является, по крайней мере, главным виновником. Мы предложили им высказывания, касающиеся поведения в отношении России. Формулировку «Россия несет наибольшую долю ответственности за обострение украинского кризиса» поддержали 80% респондентов. Лишь 14% сказали: нет, мы так не считаем.
Соответственно, многие немцы также одобряют санкции ЕС. «Реакцию ЕС, включая экономические санкции, я считаю правильной» - об этом заявили 70% опрошенных. И только 26% сказали: нет, я не могу с этим согласиться.
Но картина может измениться, если ужесточение санкций сильнее ударит по германской экономике и рабочим местам. Тогда только 49% готовы пойти на этот риск.
Кроме того, есть те, кто относится к России с пониманием. Высказывание «Я могу понять опасения России по поводу угрозы с Запада» поддержали 40% участников опроса, в то время как 58% сказали: нет, я не могу понять опасений России.
«Россия и Запад на долгое время перестанут быть партнерами» - лишь 36% высказались в пользу этого утверждения, большинство же – то есть 58% - сказали: нет, так не должно быть. Таким образом, существует некий оптимизм. В целом, я бы сказал, немцы настроены по отношению к России критично, но не враждебно".
Дата выхода в эфир 08 августа 2014 года.
Свидетельство о публикации №214080801107