США полны психически нездоровыми политиками

Кто управляет Америкой?
Кто делает её политику?

Похоже - три элемента:

1) Администрация президента США и сам президент и его помощники
2) Влиятельные конгрессмены из числа оппозиции президенту (чаще всего это республиканцы, т. е. правая часть американской политической элиты)
3) Уолл-стрит, т. е. финансовые структуры, главы американских фондов и банковские деятели
Это и есть избранные, это и есть американская олигархия. Поимённо это будет длинный список, но с частыми повторениями лиц. - Их едва ли много.

Но если только послушать их озарённые речи, их критику и призывы, их размышления, то они смотрятся удивительно плоско и однообразно. Вот их основные постулаты:

1) Америка должна править в мире по-американски. Интересы США превыше всего.
2) Америка не должна уступать тем, кто ей препятствует в достижении лидерства.
3) У Америки есть и будут враги и завистники, это естественно и с ними надо бороться.

Кто же враги Америки? За все последние годы это те, кто мешают США в "свободе рук" в проводимой ими политике. А такая помеха - это Россия.
Россия для США постоянное препятствие. Россия своим существованием мешает Америке и своей "несговорчивостью" вызывает всё новые осложнения для США.
Что же делать с Россией?
Ответы на это даются такие:

1) Постоянно подтачивать авторитет России, вести против неё кампанию осуждения, разоблачений её "происков", пропагандировать негативный образ России в мире
2) Искать в России оппозицию и усиливать её идейно, финансово, вдохновлять её политически фактом поддержки из США и от лица "Запада"
3) Развивать пропагандистскую политику "сдерживания" России повсюду в мире, где она возникает как фактор альтернативный миру Запада и США
4) Дискредитировать образ и "обояние" политических лидеров России, в первую очередь президента России, как "царя"
5) Обыгрывать бесконечно тему демократии Запада и отсутствия в России "свободы" и демократии
6) Поддерживать гонку вооружений и конфликты, в которые стремится всеми силами втянуть Россию.
Вот такой примерно набор.
В нём, в этом наборе нет ничего нового. Всё досталось от борьбы США ещё с СССР. Всё те же, почти, подходы, всё те же струны, всё тот же образ.
Образ "исторического врага" Америки.

Казалось бы, говорить больше не о чем. Кроме последнего в этой теме.

Такие подходы и идеи очень напоминают болезнь.
1) Мания величия
2) Мания преследования
3) Идеология в тупике: страх перемены, недостижимость стремления, неверие в ошибочность, убеждённость в собственной правоте и непогрешимости.

Две вещи характеризуют их: маниакальность и одержимость.
И обе - чрезвычайно отяжелены собою же.


Рецензии
О какой демократии в США может идти речь, если женщину с ребенком, вышедшую на площадь, тут же застрелили? Она только пыталась выразить недовольство политикой в отношении материнства и детства - там нет вообще пособий родившим.
На полицейского нельзя даже поднять глаз - они вправе стрелять сразу. И т.д.

ВСЁ СОВСЕМ НАОБОРОТ!!!

Екатерина Щетинина   16.08.2014 20:14     Заявить о нарушении
А ведь может, Вы очень правильно это заметили.
Знаете, и в одном штрихе, и в одном явлении можно увидеть больше случая, больше случайности...
Спасибо Вам за отклик

Алексей Орлов Спб   17.08.2014 13:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.