Афганская Крыса

Францишак Хлус, Марцин Юр

Перевод с белорусского.


Историю про призрак собаки таможенника, можно назвать даже просветлённой. А здесь про Афганскую Крысу, это, пожалуй, самый кровожадный из зафиксированных контактов человека с призраками домашних животных. Случилось это в Кобрине в 1987 году. А потом подобные происшествия прокатились волной, была почти эпидемия по всей Беларуси.

Гражданка Н. из райцентра, города Кобрина отправила сына служить в, тогда ещё советскую, армию. И тот попал на войну в Афганистан. В качестве подарка сын привёз матери из-за рубежа собаку, которую взял в одном из кишлаков. Тамошние крестьяне убедили парня, что это местная разновидность болонки. Пёс был маленький, пушистый, но со странной, длинной заострённой мордой. Гражданка Н. поселила его в своей комнате. Женщину сразу же насторожило, что пёс ничего не ел, только пил, к тому же не хлебал, а буквально всасывал жидкость своей длинной мордой.

В остальном гражданка Н. не заметила ничего особенного. Разве что пёс не лаял. Но уже через неделю она ощутила слабость. С каждым днём ей становилось всё хуже и хуже. А пёс наоборот - ежедневно жирел, хотя ничего не ел. Вёл себя он тоже странно: днём спал, забившись в тёмное место, а к вечеру оживал. Наконец женщина настолько ослабла, что её пришлось положить в больницу. А через неделю бедняжка умерла.

Врачи поставили диагноз - малокровие и списали смерть на последствия чернобыльской катастрофы. Сын забрал собачку к себе, а через месяц скончалась его жена и с тем же самым диагнозом. Вдовец в ночь после погребения не мог заснуть. Вдруг услышал плач маленького сына, заглянул в детскую комнату и увидел, что афганская болонка прижималась под одеялом к малышу. Ветеран сначала подумал, что пёс просто хочет приласкаться, но вскоре заметил, что вся морда твари перепачкана кровью.

Утром испуганный ветеран понёс свой военный трофей к ветеринару, но тот ничего не мог сказать, такие животные никогда не встречались ему в нашей фауне. Посовещавшись, мужчины сочли за лучшее усыпить пса. Но странное существо, просидело почти час в стеклянной банке с хлороформом и не скончалась. Тогда разъярённый ветеринар схватил большие ножницы для кастрации и перерезал азиатскую мразь пополам, и чуть не упал в обморок… Чудовище было из одной только кожи, в середине которой болталась густая и ещё тёплая человеческая кровь.

Следователи военной прокуратуры, которые заинтересовались этим делом, выяснили следующее:

В некоторых, непроходимых для тяжелой советской техники, районах Афганистана с языческих времён сохранился культ собак. Азиатские колдуны могут отделять и консервировать души съеденных в культовых целях четвероногих друзей. При необходимости эти души помещаются в снятые собачьи шкуры - так появляется на свет чудовищные кровопийцы. Соседним народам издавна известны уловки коварных колдунов. Такого монстра на мусульманском Востоке называют Афганская Крыса.

Эта история наводит на мысль, что Беларуси желательно сохранять нейтральный статус и не участвовать даже в дальних колониальных войнах.
*16814

Фотографика автора перевода.


Рецензии
Ужосы нашего городка ...

Владимир Ус-Ненько   25.09.2014 17:25     Заявить о нарушении
Так Вы из Кобрина? Понимаю...

Евгений Рыбаченко   25.09.2014 20:23   Заявить о нарушении