Учите астрономию, братцы!!! И не только...

У одной своей знакомой в Одноклассниках увидел в ленте новостей сообщение, от которого сразу повеяло тухленькой уткой. Читатель может увидеть на основном фото сообщение о том, как Марс 27 августа будет виднее Луны в целых два раза!! Причем на расстоянии всего в 34,65 тыс. миль!!

Где-то в подсознании воспротивились все мои остатки астрономических познаний, почуяв фейковый подвох. Хотя в лет назвать точное расстояние до Луны я тоже не свободен в любой момент, как "Отце наш", но ясно помнится, что оно в сотни тысяч.

Уточнил.

Совершенно верно. От нас до Луны в среднем 238.900 миль или 384,3 тысяч километров. Если Марс приблизится на указанное в посте расстояние к земле, то нам мало не покажется - это будет апокалипсис!

Кстати, Марс от нас значительно дальше. Примерно в 254 977 778 км. Прошу обратить внимание для особо безразличных к математическим знакам: тут указано расстояние в миллионах кэмэ! Ни о каких тысячах миль в отношении Марса не может быть и речи!

И вот еще что. Я неказисто, но красным карандашиком выделил число оклассивших пернатую с душком. Их насобиралось столько, сколько Украина не может мобилизовать даже под угрозой тюремного наказания! Аж 103 537 потенциальных бойцов!

И кто после этого будет смеяться над тупостью американцев?! Или это янки любят зависать в Одноклассниках?!

И дело тут не в Луне или Марсе, как по мне. В конце концов, какая там разница сколько там километров до этих планет, когда и на земле есть чем заняться.

Дело-то в другом. Как просто одурачить народ, жонглируя цифрами и опираясь на его доверчивость! Вот сейчас Марс проканал. Примерно так же "схавают" и гниль в любой сфере жизни.

И чего потом удивляться, что нашлась очередная многомиллионная партия обманутых вкладчиков очередной финансовой пирамиды? Разве не так дело в политике обстоит? В новоиспеченном религиозном культе?

Потенциал для обмана доверчивых граждан огромный!

К глубокому сожалению...


Рецензии
Милый АВТОР! СПАСИ БО. Прочитывала с интересом и с улыбкой... Даже я/ образование всего лишь восьмилетка школы-интерната/ и то понимаю, ГДЕ МАРС и ГДЕ ЛУНА!!!/ с улыбкой/.. "неожиданно приятно", что тысячи НАШИХ выпускников ШКОЛ /возможно еще и советского периода/ ИМЕЮТ т-а-к-и-е- НЕЗНАНИЯ/вот и догнали АМЕРИКУ!!!УРА!!!/... Ну а если серьезно, то я просто рада зайти к ВАМ в гости и с самого утречка "зарядиться позитивом". Вот так! Точка.

P.S. УДАЧИ ВАМ в творчестве)))) У-Д-А-Ч-И!!!!

Наталья Рахматуллаева   20.08.2014 06:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья!
Кстати, я уже у кого-то из прозовцев встречал это объявление о возможности увидеть Марс крупнее, чем Луну)))))

С уважением

Василий Гапонов   20.08.2014 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.