Временной коллапс

Конец 21-го века на Земле ознаменовался тем, что на планету участились вторжения пришельцев, существ типа ГРЕЙ, печально известных ещё в 20-м веке. В энциклопедиях они описывались, как бесполые существа с гладкой кожей серого цвета, непропорционально большой головой и огромными черными глазами.
 Греи похищали людей и ставили над несчастными генетические опыты, скрещивая их с представителями галактической фауны. В результате этих бесчеловечных экспериментов рождались ужасающие монстры, агрессивные и тупые, не имеющие ничего общего с тем, что обычно принято считать человеком разумным. Этих монстров Греи использовали как жестоких убийц своих же сородичей – землян. В результате всего вышеизложенного погибало множество людей. И не было пока найдено оружия против Греев. Учёным удалось только установить, что разбойничье гнездо этих нелюдей находится на их прародине Дзете – двойной звезде в созвездии Сетка, находящейся на расстоянии около тридцати девяти световых лет от Солнечной системы.

 К тому времени, то есть к середине 2091 года, Англия вела свою очередную захватническую войну, одиннадцатую по счёту в этом веке, на этот раз с Египтом. Война длилась уже семь лет, но, несмотря на это, преимущественно не выигрывала ни одна сторона.

 Конец этой неопределённости должно было положить новейшее сверхсекретное оружие англичан – МПС (миниатюрная притягивающая система). Она притягивала к себе всё живое и не живое, включая вражескую технику, всасывала оное как пылесос, но не разлагала на молекулы (как могли бы подумать некоторые дилетанты, не в меру начитавшиеся фантастики), а многократно уменьшала в размерах и сажала в специальное отделение, находящееся у стрелка. И именно ввиду вышеизложенного, данное оружие было одобрено ООН, как самое гуманное оружие всех времён и народов.
Разработано же это чудо техники было гениальными учёными, профессором Фильке и его ассистентом Рульке. МПС должно было принести Англии самую величайшую победу в истории человечества, и помочь её армии восторжествовать над коварным противником в теперешней войне.

 Для выполнения данной миссии в расположение египетских войск были посланы два героических солдата: сержант Фиг Дранкель и рядовой Выг Киллер. Задание их было простым: посадить в свои карманы всю армию противника вместе с оружием и боевой техникой. Оно и было блестяще выполнено Дранкелем и Киллером 8 августа 2091 года в результате молниеносной акции, успешно завершённой в 18 часов 48 минут.

 Поздно ночью после победоносного окончания операции они возвращались на территорию дислокации своих войск, неся в руках маленький, но весьма хитроумный прибор, вместе с ценнейшим грузом, добытом в качестве трофея путём своей храбрости, находчивости и научных достижений технического прогресса. Облачности не наблюдалось, а на тёмном небе светили яркие звёзды. До расположения английских войск оставалось несколько километров. Теперь уже никто и ничто не могло помешать Дранкелю и Киллеру успешно завершить свою миссию, разве что только Греи… Вдруг вдалеке забрезжил подозрительный свет.

- Без сомнения это инопланетный корабль, - с присущей ему обычно мудростью и прозорливостью заметил Дранкель, почёсывая у себя в затылке, а его благородный профиль почти сиял в ореоле луны, - Киллер, произведите разведку. Я же останусь здесь и буду стеречь, как зеницу ока, наш драгоценный МПС.
- Есть сержант, - с присущими ему обычно героизмом и исполнительностью согласился Киллер, вытянувшись в струнку и отдавая честь, а потом добавил с достоинством, - Но прошу вас, если я не вернусь, то сообщите моей семье и товарищам, что я погиб как герой.
- О! Непременно! – любезно согласился Дранкель, полный самопожертвования и благородных мыслей.

 Солдаты обнялись на прощание. Киллер, движимый чувством долга и любовью к родине, зашёл в зону яркого света… А Дранкель, запоминая его таким, чтобы не терять времени даром, стал придумывать похоронную речь. Он, с присущими ему также богатым воображением и сентиментальностью, живо представил себе Киллера в гробу, молодого и красивого, с орденом «Патриота первой степени» на груди; плачущую у изголовья покойника вдову (хотя, кажется, таковой не имелось); скорбный строй собратьев по оружию и, конечно, себя самого и свою торжественную речь: «Светлая память о рядовом Киллере, готовом ценой собственной жизни выполнить приказ командира, навсегда сохранится в наших сердцах!» (Кажется неплохо, только немного банально) … Но вдруг в ушах Дранкеля явственно зазвучал голос «покойного» Киллера, правда немного заглушаемый звонким и неизвестно откуда взявшимся эхом:
- Эй, сержант фиг… а… нафиг… взял слишком яркий фонарь!
 Эта циничная фраза, столь не соответствующая торжественным мыслям сержанта, буквально покоробила его сознание.
- Прекратите сейчас же выражаться, Киллер! – возмущённо воскликнул он.

 Не прошло и получаса, как сержант Фиг, с присущей ему ещё и сообразительностью, понял, что свет, забрезживший вдали, был ничем иным, как фонарём разведчика английских войск Ама Нафигуриса, который, видимо, отправился на поиски двух английских героев. А фраза рядового Киллера означала именно это… После чего все трое позволили себе расслабиться. Они были прекрасны в этот момент, а чувство исполненного долга предавало их осанке и лицам особую выразительность.
 
Но их спокойствие оказалось преждевременным, потому что к Солнечной системе из созвездия Сетка, расположенном на небесной сфере в южном полушарии, поэтому недоступном для наблюдения севернее тропиков, с огромной сверхсветовой скоростью приближался инопланетный корабль Греев. А направлялся он как раз в африканскую пустыню, именно в то место, где беззаботно смеялись три английских солдата, а целью их был драгоценный МПС – сверхнаучный прибор новейшей конструкции.

 Спустя несколько минут гуманоиды уже были в зоне видимости маленького отряда. Дранкель, Киллер и Нафигурис – мужественные английские солдаты, на счету у которых было ни одно победоносное сражение, и на этот раз не ударили в грязь лицом. Герои приготовили свой МПС, надеясь захватить для английской армии ещё один трофей в виде корабля Греев. Они были даже рады такой встрече, потому что секретное новейшее оружие никогда не давало сбоя… но не на этот раз…

 Пять воинов расы Грей высадились на Землю. У них были плазмопушки. Земляне же нацелили на них свой МПС. Однако тщетно, сверхновое оружие не сработало по непонятным причинам. И тогда Дранкель, Киллер и Нафигурис приняли решение драться в рукопашную. Из секретных инструкций они знали, что если ударить представителя расы Грей в его причудливую переносицу, он отключается надолго и серьёзно (точнее на 3 минуты 4 секунды). Этого времени мужественным землянам вполне хватило. В результате успешно проведённой молниеносной атаки, они полностью обезоружили противника, открыли по Грейям огонь из их же плазмопушек и уничтожили всех пятерых.
 И всё бы было хорошо. Да только серьёзно пострадал Выг Киллер, который имел множество ранений и выл нечеловеческим голосом.

 В итоге: 8 августа 2091 года в истории Англии ознаменовалось:
Во-первых, героической победой над Египтом;
Во-вторых, уничтожением инопланетного корабля Греев;
В-третьих, награждением сержанта Фига Дранкеля и рядового Выга Киллера орденами «Патриота первой степени», а разведчика Ама Нафигуриса – медалью «За отвагу»;
В-четвёртых, полной инвалидностью рядового Киллера, который так и не смог поправиться;
В-пятых, несмываемым позором на репутации славных учёных Фильке и Рульке, которые никак не могли объяснить: почему в решающий момент схватки с противником дало сбой, изобретённое ими, секретное сверхоружие?



 Прошло много лет.  Наступило 1 мая 2137 года. В здании Лондонского исследовательского института, в секретной лаборатории, гениальные учёные Фильке и Рульке заканчивали работу над очередным своим гениальным изобретением. Это была МАШИНА ВРЕМЕНИ. В окно же их секретной лаборатории можно было наблюдать, как по алле имени ВЕЛИЧАЙШЕЙ ПОБЕДЫ АНГЛИИ НАД ЕГИПТОМ прогуливались отставной сержант Фиг Дранкель и бывший разведчик Ам Нафигурис. Они катили перед собой в инвалидном кресле несчастного Выга Киллера.

- Просто не верится, босс! – восторженно вопил Рульке, прыгая на месте, словно мячик, - Мы сделали невозможное и изобрели неизобретаемое! Мы сконструировали Машину времени! Мы можем хоть сейчас пронзить пространство-время и узреть лики наших отдалённых предков! Машина наша замечательна тем, что может перенести во времени визуальную сущность любого человека. Причём в той точке временного континуума, куда эта сущность переносится, человек этот видится и слышится, но воспринимается в несколько неявном виде. Мы – гениальнейшие учёные всех времён и народов!
- Вы правы, Рульке, - согласился с ним профессор Фильке, сидя в кресле, сложив ногу на ногу, потягивая из маленькой фарфоровой чашечки ароматный кофе и наблюдая за искренним проявлением наивной радости у своего подчинённого, - современники нас часто не понимали, обвиняли в своих промахах и неудачах. Но я уверен, что время всё расставит на свои места.

- Время! Оно теперь у нас в кармане, как некогда в карманах сержанта Дранкеля и рядового Киллера находилась вся вражеская армия! – восторженно продолжал его ассистент, эмоционально размахивая руками, а его маленькая, но упитанная фигурка, пружинила при этом на тоненьких ножках, - А значит мы сами можем всё расставить по своим местам. Отправимся-ка в прошлое, скажем лет 200 назад. Представляете, как нас будут приветствовать наши предки! Они несомненно воздадут нам должное, как своим гениальным потомкам. Они прославят, наконец, наши имена в веках! И к тому моменту, как мы родимся, мы будем уже прославлены. Здорово! Правда?
- А вы правы, Рульке, - с наслаждением делая очередной глоток тонизирующего напитка, в задумчивости размышлял профессор, - признаться, эта идея уже приходила мне в голову, и гораздо раньше вас. Так мы и сделаем, вы отправитесь в прошлое…
- Но почему я, босс? – искренне изумился Рульке, перестав радоваться и уставившись с обидой на своего босса, долговязая фигура которого выглядела несколько комично в этом маленьком кресле с миниатюрной чашечкой кофе в руках.
- Ну не я же, - философски пожав плечами, с достоинством пояснил ему профессор.
- Ну, хорошо, хорошо, босс. Но знайте, что наши предки в этом случае прославят меня раньше вас, - всё-таки согласился на эту авантюру его подчинённый и коллега, успокоив себя данным предположением.

 Для испытания своего гениального изобретения ассистент Рульке отправился на 200 лет назад в Москву 1937-го года. В точке физического пространства-времени, в которую он попал смелый учёный, на Красной площади народные массы СССР первомайским парадом демонстрировали свою решимость бороться за идеалы коммунизма, перевыполнение пятилетнего плана и торжество во всём мире материалистического учения товарищей Маркса и Энгельса. На высокой трибуне, попыхивая своей знаменитой трубкой, стоял сам товарищ Сталин. Он медленно и с достоинством делал затяжку за затяжкой, выдыхал дым и в задумчивости смотрел вдаль, в то время, как трудящиеся, шныряли у него под ногами, маршируя и скандируя какие-то лозунги.
 Увидев расплывчатые контуры гениального учёного Рульке и услышав его потусторонний голос: «Приветствую вас люди двадцатого столетия!», народные массы растерялись. Растерялся так же товарищ Сталин.

- Батюшки Святы! – крикнула одна старушка, выйдя из толпы и перекрестившись, - Это привидение!
За ней перекрестились и народные массы.
- Не может быть, - философски заметил товарищ Сталин, попыхивая трубкой и выдыхая изо рта очередное колечко дыма, - привидений не бывает.
- Верно, не бывает, - согласился с ним Дух товарища Ленина, который вместе с Духом товарища Дзержинского как раз прогуливался по Красной площади.
Оба они были точно такими же, как на огромных своих портретах, которые красовались, подвешенные над высокой трибуной, в чёрных костюмах и с красными ленточками на груди, только контуры их силуэтов были немного неявными, а от голов исходило сияние, немного похожее на нимб.
- Я уверен, - заверил Дух товарища Дзержинского, почёсывая нимб, - что это провокация американских империалистов, а человек этот – буржуйский шпион.
- Да, батенька, - обратился к Рульке Дух товарища Ленина, - вы тут что-то несусветное сотворили. Феликс Эдмундыч, расстреляйте-ка этого буржуинчика прямо сейчас. Привидений не бывает. Это противоречит материалистическому учению товарищей Маркса и Энгельса.
- Да, это противоречит нашему материалистическому учению, - согласились с ним Дух товарища Маркса и Дух товарища Энгельса, которые как раз в это время прогуливались по Красной площади.
Они тоже были точно такие же, как на своих портретах, только нимбы над их головами светились гораздо ярче и искрились пятиконечными звёздочками, а вместо красных ленточек на груди мотался распятый капитал.

- Ну что там, Рульке? – раздался над площадью запредельный голос профессора Фильке.
- Батюшки Святы! – снова воскликнула бойкая старушка, уловив чутким ухом очередное проявление буржуазного ненаучного идеализма, и перекрестилась.
За ней перекрестились и народные массы.

- Ну что там, Рульке, в конце концов?! – снова послышался голос профессора Фильке, - Что там наши предки? Они приветствуют вас и воздают вам почести?
- Кажется, нет, босс, - растерянно пробормотал мужественный ассистент, наблюдая за тем, как Дух товарища Дзержинского нацеливает на него свой революционный парабеллум, - Кажется они собираются меня расстрелять.
- Тикайте-ка оттуда, друг мой, и как можно быстрее, - поспешно посоветовал своему ассистенту, оценив обстановку, Фильке.
- Вы уверенны, босс? – на всякий случай переспросил Рульке, всё ещё надеясь на то, что недоразумение разрешится вскорости, и ему воздадут должное, в то время, как народные массы чеканили шаг и скандировали: «Бей буржуев недорезанных!!!».
- Ещё как! Как никогда в жизни!!! – решительно констатировал профессор.
Так завершился этот смелый эксперимент.

 Через несколько часов по местному лондонскому времени, гениальные учёные Фильке и Рульке любовались видом из окна в своей лаборатории, видом на аллею имени ВЕЛИЧАЙШЕЙ ПОБЕДЫ АНГЛИИ НАД ЕГИПТОМ. Там отставной сержант Фиг Дранкель и бывший разведчик Ам Нафигурис продолжали катать в инвалидном кресле своего друга Выга Киллера. Фигуры первых двоих всё так же были полны героического величия, а последний постоянно вскрикивал и стонал.

- И почему, босс, наш мир устроен так, что в нём вечно все хотят как лучше, а получается: как всегда? – с философской ноткой в голосе поинтересовался мужественный ассистент.
- Мне кажется, Рульке, - в тон ему ответил профессор, - что дело тут в самом устройстве времени. Наша жизнь состоит из большого ряда логически не связанных и не обоснованных случайностей. Последствия же этих случайностей бывают весьма трагичны. Но ничего исправить нельзя. Вот, к примеру, если бы много лет назад 8 августа 2091 года во время схватки с гуманоидами случайно не заклинило наш МПС, мы бы не знали позора, а этот человек, которого мы сейчас наблюдаем из нашего окна, и который сидит в инвалидном кресле, был бы здоров.

- Так вы считаете, босс, что дело в самом устройстве времени? – оживился Рульке, - Но время же в наших руках. Мы можем хоть сейчас пронзить континуум и выяснить: что же случилось в далёком 2091 году. Возможно, мы в состоянии всё исправить, вернуть нам честное имя, а несчастному Киллеру – здоровье.
- А ведь вы правы, друг мой. Сознаюсь, эта идея уже приходила в голову и мне, но только гораздо раньше вас. Сейчас вы отправитесь в прошлое…
- Почему я, босс? – снова занервничал несчастный подопытный.
- Ну, не я же! – развёл руками руководитель.

Так начался очередной смелый эксперимент двух гениальных учёных.
8 августа 2091 года в момент жесточайшей схватки трёх английских солдат с Греями, неожиданно на месте событий появились расплывчатые контуры смелого учёного Рульке, и присутствующие услышали его запредельный голос.
- Ам… Ам… Ам, - в замешательстве произносил он, а его слова исчезали в потоке пространства-времени.
- Что вы там жуёте, Рульке? – послышался ещё один потусторонний голос.
- Я вовсе не жую, босс. А просто хотел сказать, что … вы киллер…
- Как вы смеете называть меня убийцей? – возмутился профессор, - Да, дилетанты и бездари много лет полоскали моё честное имя в грязи, обвиняя меня в том, что по моей именно милости чуть не погиб человек. Но это ещё не даёт вам право меня оскорблять!
- Да я и не думал оскорблять вас, босс. Я только хотел сказать, что наше гениальное устройство не сработало только потому, что эти идиоты Ам Нафигурис и Фиг Дранкель не включили главный генератор. Потому и пострадал Выг Киллер. Просто удивительно, что из-за такой мелкой случайности и была втоптана в грязь наша репутация.
- Что вы намерены делать? – осведомился, оценивая обстановку, его босс.
- Включить главный генератор, естественно.
- Гениальная идея! Только она пришла мне в голову раньше вас.

 Через несколько часов по местном лондонскому времени гениальные учёные Фильке и Рульке пили кофе в своей лаборатории
- Ну как, голубчик, вы завершили свой смелый план?
- Не совсем, босс, дело в том, - ответил вопрошаемый, с трудом приходя в себя после прыжков в пространственно-временном континууме, - что главный генератор-то я включил, и МПС засосал в себя представителей расы Грей, но…
- Что «НО», Рульке? Говорите уже, не тяните.
- Видимо, босс, я переборщил с мощностью. Вместе с Греями система уменьшила и трёх наших солдат, то есть Дранкеля, Киллера и Нафигуриса...
- Их засосало в установку?
- Не совсем, босс. Их вообще раздавило. А потом испорченный прибор немного взбесился. Он снова засосал и выплюнул обратно из себя всю, находившуюся внутри, вражескую армию, которую, как вы знаете, засосал в первый раз ещё несколько ранее, далее уменьшив. К тому же увеличил всех солдат противника и их технику до прежних размеров.
 Оба учёных поспешно выглянули в окно. Дранкель, Нафигурис и Киллер уже не прогуливались по алее имени Величайшей победы Англии над Египтом… И самой аллеи тоже не было… А также и половины Лондона в придачу. Вместо знаменитой аллеи оказалась на том же самом месте улица с названием УЛИЦА НАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗОРА.

 - И почему, босс, в жизни вечно так: все хотят, как лучше, а получается: как всегда? – в истерике спросил Рульке, капая себе в стакан валерьянку, - И даже нет такого ПЛОХО, из которого нельзя бы было сделать нечто ещё более худшее?
- Мне кажется, Рульке, что дело тут даже не в самом устройстве времени, а в изначально неправильном начале Вселенной, - выходя из глубокой задумчивости, заключил профессор.
- Вы думаете, босс?
- Убежден. Но, Рульке, время же в наших руках. Мы можем вернуться во времени к началу Мира. И исправить НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ.
- Босс, мне тоже приходила в голову эта идея… и даже значительно раньше, чем вам…
- Что вы себе позволяете, Рульке?! Вы нарушаете субординацию!
- Да, босс, мне приходила в голову эта идея. Но я не уверен, что она удачная. Вдруг опять получится: как всегда?
- Приказы начальства, Рульке, не обсуждаются! – стукнув кулаком по столу, в гневе заявил Фильке, - В конце концов, ваш босс – это я. Сейчас вы отправитесь в прошлое…
- Снова я?!!! – совсем падая духом, слабым голосом осведомился его ассистент.
- Но не я же! Так вот, вы отправитесь в прошлое и исправите НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ. Я сказал!!!

 Чем завершился этот смелый эксперимент гениальных учёных, об этом история умалчивает… Возможно, потому что после этого эксперимента само слово «ИСТОРИЯ» потеряло всякий смысл.


Рецензии
Забавный набор комичных фантастических ситуаций, позволяющий немного задуматься, а немного поразвлечься. Но, как мне кажется, здесь следует искать глубокий подтекст. Войны и наши нелепые ошибки ведут Вселенную к гибели. Я права?

Мила Полосухина   25.11.2018 23:03     Заявить о нарушении
Здесь не совсем так. Сама Вселенная полна нелепостей, а мы - одна из них. Желаю хорошего настроения!

Мария Васильева 6   25.11.2018 23:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.