Необъяснимое в жизни Ломоносова. Часть-1

Этот мой рассказ о «чудесах» в жизни Михаила Ломоносова публикуется здесь на сайте и вообще впервые.

В отечественной истории знаменитый (кстати говоря - первый в нашей истории)  российский академик и гениальный ученый – энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов совершил в середине 18-го столетия такой же, по своему революционному значению,  научный переворот, какой сотворил в европейской политике и в жизни Российской империи конца 17-го и начала 18-го столетия Петр Первый.

Однако законному «самодержцу всея Руси» его политическая миссия досталась как бы «по наследству», а поэтому и желающих оспаривать приоритет Петра Алексеевича Романова в созданной им Российской империи практически не находилось. А, вот, М.В. Ломоносову, родившемуся в Архангельской губернии в 1711г., пришлось штурмовать вершины полюбившейся ему всем сердцем науки, что называется,  «с нуля», поскольку происхождением своим он был из семьи обычного, хотя и зажиточного русского крестьянина – помора.

Юный Ломоносов  с детства  участвовал в добыче морского зверя и рыбы в северных морях на промысловых судах отца, так что,  высокообразованных людей в его окружении быть не могло.

Но будущий гений мировой науки, благодаря грамотным соседям и служителям церкви, «с младых ногтей» освоил чтение и начала арифметики, усвоил все доступные ему книги, а дальше в его необычной жизни начали происходить и другие не менее чудесные события.

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/04/1202

Рисунок - коллаж автора

Другие мои произведения о Ломоносове на этом сайте:

Портрет Михаила Васильевича Ломоносова   http://www.proza.ru/2014/01/07/1004

Еще мои произведения  на этом сайте о великих российских ученых:

Академик Вернадский   http://www.proza.ru/2014/05/17/1822 

150 лет со дня рождения академика Обручева  http://www.proza.ru/2014/01/04/1428

Российский Леонардо (В.Шухов)  http://www.proza.ru/2014/01/02/963


Рецензии