О Крыме и не только

               
    Оппозиционер Эдуард Лимонов в своем блоге выразил надежду, что Россия сможет, воспользовавшись революционной ситуацией на Украине, заполучить часть ее территории.

     Реализовав совет Лимонова и воспользовавшись слабостью украинской власти, Россия, практически  бескровно, захватила принадлежавший Украине Крым, поправ подписанный ею же принцип неприкосновенности границ и ссылаясь на право наций и народов на самоопределение. Сделать это при определённом навыке и достаточной военной мощи было не трудно, но трудно доказать мировому сообществу законность этой операции, поскольку процедура самоопределения международным правом нигде не прописана. Тем более, если учесть, что «мнение мирового сообщества» - это мнение стоящих у власти олигархических кланов, которые благоденствуют при рыночной экономике и никак не хотят менять существующее положение вещей.

    Как ни хотелось бы правящим кланам сохранить границы своих государств, человечество – живой организм. Оно меняется, вырастая из сшитого раз и навсегда  платья, меняет свои взгляды и привычки. Поэтому принцип «неприкосновенность границ» должен ограничиваться принципом «право народов на самоопределение» или наоборот. Точнее, эти два принципа должны быть взаимоувязаны.
 Иначе мы никогда не выберемся из гонки вооружений, войн и экономических санкций  государств против друг друга. С границами всё более-менее ясно – они чётко ограничивают территорию властвующего на ней клана колючей поволокой, пограничными столбами и карацупами с индусами. Передовые государства даже письменно обязались его выполнять. (Правда, когда у какого-нибудь правящего клана появляется силовая возможность захватить участок чьей-нибудь территории, эта возможность тут же реализуется, опираясь на «самоопределение» и не смотря на «неприкосновенность».) И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет разработан и принят ведущими государствами  договор о механизме реализации «права на самоопределение».
                .        .                05.10.2014.


Рецензии
Это противоречие - между неприкосновенностью границ и правом на самоопределение - мусолилось долго и нудно в 1988-м, после карабахских событий. Каждая из сторон обосновывала свою позицию, ссылаясь на международные документы, но воз остался на прежнем месте, поскольку, как Вы правильно отметили, отсутствовал механизм реализации «права на самоопределение». В конце концов вопрос решился силовым путём, но признания у мирового сообщества не получил: заокеанский Дядя оказался против. Нашлись серьёзные "аргументы": нефть, да и адвокат оказался союзником Дяди по НАТО, обижать нельзя.
Через два десятка лет ситуация повторилась в Европе, в Косово. Здесь Дядя принял сторону мятежников, и вопрос был решён в их пользу. Так что о справедливом разрешении международных конфликтов можно только мечтать. Пока прав тот, у кого покровители сильнее и богаче.
По поводу Крыма. Хотелось бы поделиться. Поправьте, если не согласны.
Итак, я осуждаю Путина за "взятие Крыма", но на его месте поступил бы так же. Ибо надо было спасать Черноморский флот, который подвергался постоянному давлению. Без Севастополя Россия становилась на Чёрном море мелкой сошкой.
Если бы не гонения на флот и русский язык...
Если бы не бездарный бандит Янукович (которого именно Россия со второго захода протолкнула на престол)...
Если бы обстановка у нас в стране была нормальной...
НИКОГДА Украина не отвернулась бы от России. А то ведь кому хочется дружить с вором и бандитом?!

Вадим Кочаров   26.10.2014 20:59     Заявить о нарушении
Браво! Согласен.

Андрей Якуп   28.10.2014 05:48   Заявить о нарушении
"А то ведь кому хочется дружить с вором и бандитом?"?
-Особенно -вору и бандиту,ведь ничто так не ценится вором и бандитом в жертве,как хорошее воспитание и отсутствие всяческого хамства.

Александр Соколенко 2   02.11.2016 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.