Спектакль

   На "УкрИнформ" бывший пленный нацгвардеец рассказывал, как их с товарищем допрашивали. Первого якобы взяли в оборот "кадыровцы", а с ним толковали "чекисты". В кабинете висел портрет Сталина, всюду серп и молот, красные знамёна..
Оба вернулись, поработав на уборке улиц Донецка, живые и здоровые. А у меня родилась зарисовка..


*

   - Да ладно, командир, ничего же страшного мы не предлагаем. Серёгин племянник на режиссёра учится, организует по науке. В театре договорились, форма будет. Труднее было уговорить хлопцев побриться: не могут бериевские орлы ходить с недельной щетиной. Кто особо зарос, тех как "чеченов" используем.

   - Смотрите, не очень налегайте. Не дай бог, сердце встанет у бендеровца. То хоть нашего сменяем, всё польза.

   - Я ж говорю, организуем по полной. Медсестричку на всякий случай, Дашку, попросим посидеть.
 
   - Ладно, проводите спектакль. Поснимайте, потом гляну..

*

   Повязку сняли после поездки по городу и прохода длинными гулкими коридорами. Искоса бросив взгляд по сторонам, Петро ошалел. Рослые конвоиры были одеты в кители с воротником-стойкой, фуражки с малиновым околышем и галифе. Сапоги ловили начищенными боками блик от настольной лампы. Она освещала стол и пару шагов вокруг, зашторенные окна обеспечивали полумрак.

  Стол этот вызывал некое царапающее чувство своей основательностью и "бывалостью" - затёртые царапины, следы от кружек с горячим чаем, впитавшиеся чернила.. Ясно, что за этим столом решалась не одна судьба. И не факт, что положительно..

   Глаза уже пообвыклись и стали различаться бархатные полотнища знамён на стенах, с серпами и молотами, с вышитыми профилями Вождя. Его же портрет проглядывал на стене, в тяжёлой лепной раме.

   К освещённому лампой пространству беззвучно скользнула фигура в френче с сиротливо желтеющей звёздочкой Героя Советского Союза, сверкнули стёкла пенсне. Прозрачно-водянистые глаза пронзили кабинет и сфокусировались на лице Петра.

   - Товарищ старший майор госбезопасности, враг народа Пётр Пахалюк доставлен! -раздалось на ухом громко и чётко.

   Петро передёрнул лопатками и почувствовал, как ноги становятся ватными..

*

   Нашатырь не подвёл и в этот раз, нацгвардеец встряхнулся и сделал попытку отползти.

- Лэжи, да?. -в поле зрения попала заросшая бородой физиономия.- А то ногы атрэжу..

   "Кадыровцы" - пронеслось во взбудораженном мозгу и Петро отрубился второй раз за час, опять разочаровав самодеятельных артистов.


Рецензии
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно!
С уважением! -

Дарья Михаиловна Майская   19.01.2015 10:38     Заявить о нарушении