Немного о гениальности

          Выписки из книги Отто Вейнингера "Пол и характер", глава "Даровитость и гениальность"

Нет гениального человека, который не был бы знатоком людей. Богато одарённый человек иногда сразу видит человека более простого, ограниченного и нередко бывает в состоянии тотчас дать ему характеристику. У богато одарённых людей выражение лица меняется чаще, чем у людей, менее одарённых. Сложные люди обыкновенно всякого человека понимают лучше, чем он сам себя.

Пониманию гениального человека и при том самому глубокому, доступно наибольшее количество вещей. Он состоит с большей частью вещей в очень  тесной связи. Его восприимчивость отличается особой утончённостью.

Гениальный человек всё знает, ничему не учась.

Существуют самые разнообразные таланты, но гениальность бывает только одна. Она может соединиться и проявить себя в любом таланте.

Гений живёт сознательнее всех.

Гении не были гениями во все моменты своей жизни.

Только лучшие люди пишут воспоминания о своей жизни. Составление автобиографии, если она написана под влиянием внутренних побуждений, всегда есть признак выдающегося человека.

Для великих людей прошлое и настоящее - одно и тоже.

Могучее чувство самого себя в пережитом прошлом возбуждает желание видеть и чувствовать себя и в будущем. Кому дорого прошлое, кто видит в своей жизни не одно только физическое существование, тот даром не отдаст её смерти. Отсюда у величайших гениев человечества первичное, врождённое стремление к бессмертию.

Память делает события независимыми от времени, она по самой своей сущности уничтожает время. Память освобождает человека от власти времени.

Человек должен быть назван гениальным тогда, когда он живёт в сознательной связи со Вселенной. Только гениальное есть истинно божественное в человеке.

Стоящий на высокой ступени человек, то есть тот, над которым приобрело власть вневременное "я", стремится повысить свою ценность перед своею моральною и интеллектуальною совестью. У него возникает потребность импонировать себе самому своим мышлением, поступками и творчеством.

Такое тщеславие представляет собой истинное тщеславие гения, который носит в себе свою цену и свою награду и который не придаёт поэтому значения мнению о нём других людей.

Не врываться в чужое уединение и не нарушать границ, которые человек очерчивает вокруг себя.

Гений страдает больше всех, потому что он страдает со всем и во всём. Но сильнее всего он страдает от своего сострадания.

Гениальность это величайшая гордость, величайшее несчастье и высочайшее блаженство, доступное человеку.

Только гениальный человек является целым человеком.

Гениален человек тогда, когда он этого хочет.

Гениальность тождественна с универсальной ответственностью.

Чем выше стоит человек, тем ниже он может пасть.

Гениальность есть преодоление небытия, темноты мрака.

Понять человека значит быть им самим.

Гениальный человек сложнее, богаче и он тем гениальнее, чем больше людей он в себя вмещает.

Вследствие строгой периодичности, проявляющейся у гения после ряда непроизводительных лет, у него наступают годы плодотворные, а затем опять бесплодные периоды, когда он совершенно забывает о себе и психологически (но не логически) оценивает себя менее, чем всякого другого человека. Его мучит воспоминание о минувшем периоде творчества. Его экстазы бывают сильнее, чем у других. Зато и упадок духа у него ужаснее, чем у кого-либо.

Фотография австрийского философа Отто Вейнингера.


Рецензии
Добрый день.
Это что, дразнилка с целью побудить людей искать в себе признаки гениальности? Или методическое руководство к размышлениям на эту тему? Или озадачивающая провокация с игрой на самолюбие и свойство переоценивать свои качества большинством людей? Это не оценка Вашей публикации, которая мне лично очень понравилась. Это попытка понять Вашу цель.
Всего доброго.

Символ Маски   18.09.2017 16:09     Заявить о нарушении
Маска или Символ Маски, привет! Ваши вопрошания не угадали цели. Она проста - я делала всю сознательную жизнь выписки из книг. Так вот это очередная выписка. Будьте счастливы.

Галина Ларская   26.09.2017 20:34   Заявить о нарушении
Это совсем не проясняющий ответ. Вы же осознанно сделали выбор именно этого текста. Невозможно поверить, что просто открыли случайную страницу и случайно выписали. Слишком осмысленный текст. Так что лукавите немножко, просто не хотите утруждать себя личным ответом или ленитесь выписку сделать по этому поводу.
Всего доброго.

Символ Маски   26.09.2017 22:55   Заявить о нарушении
Это совсем не проясняющий ответ. Вы же осознанно сделали выбор именно этого текста. Невозможно поверить, что просто открыли случайную страницу и случайно выписали. Слишком осмысленный текст. Так что лукавите немножко, просто не хотите утруждать себя личным ответом или ленитесь выписку сделать по этому поводу.

Сударыня или сударь! Я привыкла верить людям. Я кроме этой выписки напечатала Габриэлла Босси "Он и я", "Письма живого усопшего", о Бабаджи и проч. Почему Вы обвиняете меня в лукавстве, совершенно не будучи со мной знакомой? Кстати, женщина Вы или мужчина? Трудно разговаривать с человеком, чьё имя неизвестно...

Галина Ларская   27.09.2017 00:10   Заявить о нарушении
Текст о гениальности я читала много лет назад в книге Отто Вайнингера. Найдя его в интернете или печатая свою выписку из тетради (не помню, но это именно выписка, а не весь труд молодого философа), что я такого натворила, что Вы допрашиваете меня???

Галина Ларская   27.09.2017 00:12   Заявить о нарушении
Неожиданная для меня реакция. Я с большим интересом прочитал (пол угадываете?) вашу публикацию и нашёл для себя много полезного, как разнообразие мнений. Причём, это только моё личное убеждение и никому не пример. Я всего лишь поинтересовался, почему именно Вы выбрали эти рассуждения к публикации. Так как меня очень интересует мнение людей думающих на такой предмет. Но диалог не имел основ для существования. Я же Вас не допрашивал, а только спросил. Так что извините за мои непонятные вопросы. С наглой самоуверенностью, позволю себе и дальше читать Ваши записи, так как нахожу их для себя весьма полезными и поучительными. И это объявляю совершенно честно без всяких двусмысленностей.

Символ Маски   27.09.2017 01:41   Заявить о нарушении
Все это хорошо. Но, на самом деле, все слова о таланте, вдохновении и гениальности - они ничего не стоят без труда. Никакой талант и гениальность не заставят вас творить просто так. Ибо для того, чтобы творить, нужны еще и знания.

Тенденция современности - презрение многих т. н. "людей искусства" к знаниям. Они упиваются тем, насколько они талантливы, им даже учебники не нужны. Писатели, не знающие драматургии. Музыканты, не отличающие ионийский лад от лидийского. И прочие нули, поющие и говорящие головы. Но все, без исключения все, реально великие люди, знаменитые деятели искусства, опирались прежде всего на знания. А уж потом на талант и гениальность, на вдохновение.

Ибо настоящая суть не в том, чтобы вдохновением вызывать Музу, а в том, чтобы знаниями и трудом вызывать Вдохновение. Потому что в первом случае - это только удача, а во-втором - это успех.

Владимиров Антон Владимирович   27.03.2018 01:47   Заявить о нарушении
"... И прочие нули, поющие и говорящие головы"

Фраза хороша?

Антон Владимирович, благодарю Вас, с Вами не спорят. Но мы почти все, говоря
о ком-то, сами того не замечая, очень легко небрежно высказываемся о людях, которых мы не знаем. Надо рассматривать каждый случай индивидуально, помня о: "Не судите, да не судимы будете", хотя и последняя фраза имеет свои м.б. трактовки. Простите, если что не так.

Галина Ларская   27.03.2018 16:09   Заявить о нарушении
Да нет, я с вами согласен. Объективно любой человек в чем-то гениален. Просто мой перфекционизм и гигантомания подвигают меня к глобальному подходу. Проектируя антресоли - проектируешь Бруклинский мост =) А посему меня всегда отталкивает претенциозный дилетантизм. Одно дело, когда человек занимается чем-то, как хобби. А другое - когда он занимается этим вроде бы профессионально, но... Ляписа-Трубецкого помните ?

Я не говорю о каких-то замыслах, идеях. Замысел - он такой, каким его видит творец. А говорю о безграмотности, о совершенно яростной чуши, о всяких подобных вещах. Это как сверление стены ударной дрелью - мастер никогда не станет этого делать (ибо дурной тон, не говоря об эффективности), а "домашнему" ремонтнику вполне позволяется. Так-то у каждого автора (в том числе у меня) можно найти кучу недостатков.

Владимиров Антон Владимирович   27.03.2018 19:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.