Кошка мама

Кузе второй было уже 9 лет, когда она забеременела. Случилось это к концу лета, уже похолодало, размокропогодилось – кошку привезли домой. Когда должны начаться роды я не знала, но приготовила уголок с мягкой подстилкой за дверью. Кузе регулярно показывала место для родов, приговаривая:
- Рожать будешь здесь! Поняла? Только здесь!
Кошка заходила в отведенное место обнюхивала там и сразу выходила.
- И без меня не рожай! Поняла?
И вот 31 октября прихожу с работы, а муж мне говорит:
- У нас пополнение!
Заглядываю в уголок, а там кошка – мама лежит, а к животу её присосался малюсенький беленький котёнок, уже облизанный, высохший. Всё вокруг совершенно аккуратно и детского места нет(видимо Кузя его съела, как это и положено у кошек ), только бледно розовое пятно осталось на белой подстилке. Кузя смотрела на меня как- то солидно спокойно. А я забеспокоилась:
- Как так! Что это? Только один котёнок? Разве так бывает? А вдруг она сейчас ещё будет продолжать роды?
Но Кузя- мама не волновалась, спокойно подставляя свою грудь единственному новорождённому. Я пальцем потрогала это чудо, чуть-чуть отодвинула его от кошкиного живота и он беззвучно стал открывать ротик. Потом, когда котёнок окреп, открывание ротика стало сопроваждаться явным шипением – мы поняли, что у нас  -  кот. Назвали его Снежок.
Рос Снежок очень быстро. Уже через месяц, он урча съедал из своей чашки и принимался за еду своей мамы – при этом Кузя всегда отходила в сторону и смотрела как  детёныш жадно поглощает её кошачий обед. Насытившись кошки засыпали в своём уголке.
Кошка Кузя после обретённого материнства как-то постарела. Она уже не играла сама, но позволяла своему сыну прыгать на неё, кусать за ухо. Даже за любимым световым зайчиком однажды хотела прыгнуть, но энергичный Снежок, перехватил инициативу, а Кузя  стыдливо отошла в сторонку, и наблюдала за веселыми прыжками своего отпрыска. Кошка отяжелела и на канат лазила уже не охотно. Зато глядя на мать котёнок и досточку царапал вместо дивана, и на горшок пошёл правильно, и развлечение на канате ему тоже оказалось по вкусу. А Кузя постоянно теперь была озабочена: если котик был на виду, она смотрела, как он играет. Если Снежка не было видно, кошка звала его какими-то особыми мурлыкивающими звуками.
Я смотрела на свою кошку и уважала её, и  жалела, и – завидовала!


Рецензии
Спасибо, уважаемая автор Лариса! Понравилась миниатюра. С такой теплотой Вы пишите о кошке по имени Кузя!! Не удивилась, а только улыбнулась, что кошку зовут КУЗЯ... У нас дома в Ср.Азии жила старая черепаха/муж как-то из командировки привёз, это была пустынная черепаха/.. и наш маленький сын дал ей имя ЯШКА, хотя сам ветеринар точно сказал, что это черепаха-дама))))) Муж почти из каждой командировки привозил новых жильцов в квартиру, которые сильно уменьшали нашу жилплощадь.. Жили у нас и перепёлки и попугайчики и даже дикая ящерица/тоже из под Бухары, жительница пустыни/ имя у нее было ПУТЯ / маленький наш сын так и назвал, как только папа сказал, что ящерица из пустыни... Путя и Путя/ с улыбкой/
Хорошо гостить на Вашей страничке. СПАСИБО)))) Удачи в творчестве! Разрешите ВАС пригласить на страничку московской писательницы ЛАНА НЕВСКАЯ у нее интересные рассказы и даже стихи, посвященные кошечке, любимице всей семьи...Я часто захожу на страничку Ланы Невской...Мы дружим))))Приглашаю и ВАС в нашу теплую компанию/ с улыбкой/....

Наталья Рахматуллаева   31.01.2015 15:46     Заявить о нарушении
Ой, как же не вспомнить нашу любимицу- рыжую шельмочку кошку ПАЛЬМОЧКУ))))) Как-то муж из арыка тонущего котеночка выловил... оказалось- кошечка)))) А Пальмочкой муж назвал, потому, что она рыжая в темную поперечную полоску/ видимо муж об Африке вспомнил, как там пальмы растут, а под Ташкентом НЕТ/ с улыбкой/

Наталья Рахматуллаева   31.01.2015 15:50   Заявить о нарушении