Мрачная весёлость при понимании единственности

                «Всё же, мы народ, плохо приспособленный для того, чтобы нравится богеме», как уверяет Роман Носиков и ещё многие миллионы россиян, членов «русского мира».  В нас все не так: мрачные рожи, серая одежда, грубые манеры. Мы мало улыбаемся и громко отдыхаем. Шовинистичны, империалистичны, агрессивны, недоверчивы. Не склонны к представительской демократии.

                Русские- совершенно не похожи, на «нормальные, приличные, веселые» народы – гуцулов, чехов, румын, поляков, украинцев, молдаван и венгров. У нас нет ни «Солидарности», ни Майдана. Мы покорны сами и агрессивно реагируем на проявления Свободы у других. Наш Русский Мир – это опасное, непонятное, злое нечто.

                Русский мир – един. Из него нельзя выковырять Лермонтова, Толстого и Рахманинова как изюм из булочки. Даже само желание их изъять, присвоить, наделив ярлыком чьей-то национальной идентичности, оставив всё остальное кому-то другому – признак крайне дурного воспитания и неуместной детской брезгливости по отношению вещам крайне важным,  не только для русского мира, но и для человечества вообще.

                Русский мир, которым так отчаянно пытаются запугать себя, друг друга и всё вокруг «людишки», узурпирующие светлое звания интеллигентов, отличается от окружающего праздника с клоунами, хлопушками, дырявой тыквой, подпрыгиванием и сладким столом — осознанием своей ответственности, как за себя, так и за веселящиеся свободолюбивые нации. За все человечество в целом.

                Не потому, что нам надо расширить зону своей ответственности на территории с ресурсами, что необходимо конвертировать силу во власть, а власть в деньги. А потому, что мы уже несколько сотен лет наблюдаем, как этим заняты другие, и понимаем, что занятия сии  несовместимы с выживанием человеческого рода.  По причине того, что русская культура «дошла» до осознания, что ближние – все, и нет никого чужого на этой планете.

                Почему у нас такие мрачные «рожи» на этом празднике скачущей жизни? Постные и мрачные «физио» на этом мероприятии потому, что мы, в отличие от вскидывающих вверх руку во время приветствия подростков и людей старшего поколения, «дорвавшихся» до наследия предков, понимаем, что за всё придется платить. И хорошо если только деньгами. Мир наш — это культурная общность носителей идеи ответственности за вразумление и воспитание человечества. Мы рождены оттирать серое и чёрное с сияющих ликов. Не потому, что самые умные, добрые и талантливые, хотя и это не маловажно. Просто наш исторический опыт, наша культура обязывают эту ответственность принять во избежание самых неприятных последствий.

                Мы сильно изменились за последний год. С нами произошло неизбежное -  хватило гордости, мудрости и смелости понять, что мы те, кем были всю российскую историю наши предки – русскими. И не важно, что мы татары, башкиры, евреи, чеченцы, ингуши…. Гордости хватило. Теперь должно хватить ума, терпения, любви и много чего еще.

                Нас настигла «русская история, русская судьба, русское предназначение». Народ легко идеализировать, спихивая все моральные издержки, все ошибки, все трагедии исторических решений на вождей и руководителей. Времена изменились. Цари и генсеки не могут взять на себя всё – они вынуждены делегировать часть ответственности. Разделить оную со всем народом.

                В этом году русский народ после долгого перерыва вернулся в историю и с нами снова стали происходить исторические события. Вот откуда эта тяжесть на наших плечах, которую чувствуем весь последний год, нутром ощущаем. Это она – история. Снова течет по нашим артериям, будоражит, не даёт спокойно спать.

                Большинство из нас должно отыскать в себе силы, достойные нашей истории, чтобы не испортить сюжет, не сломать трагическую паузу неуместной истерикой. Нужно иметь коллективную голову достойную шапки Мономаха и шею способную выдержать ее тяжесть. Это – дополнительная причина для некоторой мрачности.

                Но нас можно поздравить с возвращением в историю. Хмурость и мрачность не есть признаки усталости, благодушия и равнодушия. Серьёзное лицо и трезвые мысли, это внутренняя улыбка, легко читаемая по яркости наших глаз…..

 


Рецензии
Не буду писать комментарии, т.к. до конца не осмыслила прочитанное, но и уходить по-английски не хочется. Спасибо за интересную информацию, как-нибудь загляну ещё. С уважением, Алёна.

Алёна Сергиенко   26.03.2016 22:13     Заявить о нарушении
Спасибо за прочтение. Я тоже очень часто не знаю даже что сказать после прочитанного, да и нужно ли вообще говорить. Есть такие понятия, как молчаливый обмен мнениями, энергетический обмен. Кстати, истинные члены "русского мира" не очень многословны, хоть и обожают свой язык. Мне нравилось когда "русский" называли языком межнационального общения. Сейчас говорят, что Россия сосредоточилась, собралась(и с мыслями тоже). Холодное, осмысленное прочтение самого себя(самих себя) нам очень необходимо. Мы же шавки или рупоры, мы русские. Я не имел желание написать националистический трактат, потому как русскими считаю половину мира. А мрачная весёлость по причине очень банальной - из мрака вылезли и уже веселы..(рабы воле, солнцу, свету..) и обратно уже не желаем.
Виктор.

Виктор Юрьевич Михайлов   27.03.2016 05:08   Заявить о нарушении
Я во многом согласна с Вами. Очень давно обратила внимание и задалась вопросом, который потом озвучил М.Задорнов:" Почему все (француз, немец, американец) имена существительные, а русский - прилагательное?" В 90-е годы появилось новое обращение - россияне, и пропала какая-то энергетическая составляющая нашего народа. Как-будто надели шоры и мы потеряли нравственную ориентацию во времени, в пространстве...
А в последнее время, когда стало ясно, что повсюду идёт уничтожение человеческого в человеке, постепенно приходит понимание к чему изначально прилагалось наше прилагательное "русский". Немец, француз и т.д. - это принадлежность к стране - ограниченному кусочку пространства. А русский -прилагательное к слову Человек. Русский человек. Здесь нет ограничения пространством и временем. Поэтому и суть наша не ограничивается телом и разумом, а вмещает в себя ещё и "загадочную" русскую душу. А душа - это то, что определяет,в первую очередь, Человека.
А мрачная весёлость...Да, есть такое:" Наконец-то на свет, к самим себе!"

Алёна Сергиенко   27.03.2016 08:54   Заявить о нарушении
А мне и слово россиянин нравится. Это как раз привязка к стране, к территории.
Я, например, россиянин, сибиряк, гражданин России и член "русского мира". Кто по национальности, сказать сложно, потому как "понамешано" всяких кровей великое множество. Да и изначально русскими, а точнее - руСкими(с одной С) именовались несколько по иному признаку.
http://www.proza.ru/2015/02/24/1064 вот здесь можно всё прочесть подробно..

Виктор Юрьевич Михайлов   27.03.2016 10:21   Заявить о нарушении
Я по поводу россиянина. Нравится-не нравится, это конечно, дело личное, сугубо индивидуальное. Но у меня лично обращение:"Дорогие россияне" вызывает в душе некую раздвоенность. Я русская (многонациональная) гражданка России. И всё! А понятие россиянка, на мой взгляд, как "масло масляное".)
Прочитала по ссылке.Требуется осмысление...

Алёна Сергиенко   27.03.2016 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.