Карандашный набросок о дороге к рассвету

   Когда не хочется жить, то человек, который ещё смертельно не ранен отчаянием, берёт рюкзак и уходит из дома на время или навсегда. Странно, но в пути тоска исчезает, растворяясь, как горький от сладости сахар в стакане чая, и тогда перед удивлённым путником, вдруг, распахивается небо, приближаются земные горизонты, на душе становится не так муторно от того, что свинцовая тяжесть в сокровенной глубине грудной клетки не даёт дышать в полной мере; всё равно человек пытается вздохнуть и через вдох-выдох дарит себе время, дарит ещё один шаг вперёд и, по-возможности, дальнейшую дорогу навстречу восходу солнца, дорогу к свету сознания мира или за его пределы...

   Что значит нежелание жить?
   Оно означает беспрекословное признание прошлых грехов и невозможность от них отказаться. Самоубийцы уходят в темноту своих закрытых глаз, потому что боятся жизни, а значит ненавидят её. Веки самоубийц, как у Вия, можно поднять, только ставя подпорки из друзей и любимых, если они их ещё не оттолкнули.

   Жизнь - это не бесконечное счастье получения подарков, чего мы всегда так ждём! Ибо настоящие истины навещают нас, как добрые гости, только тогда, когда мы преодолеваем свою унылую ограниченность. Даже утреннее пробуждение из небытия и морока снов - всегда победа над смертью, и чтобы снова не угодить в гибельную ловушку, надо сразу же подниматься с кровати, аккуратно убирать постель, и после лёгкого завтрака открывать дверь, чтобы идти в дальнюю даль судьбы, не оглядываясь.

   Не надо придумывать себе счастье, потому что счастье неразумно, мимолётно, достигается непрерывным трудом, когда сойдёт семь потов и, благодаря работе, получится добрая вещь; незнакомые люди обрадуются тёплым, ставшим родными, словам, написанным на бумаге; кто-то поймёт, что любимая дороже вселенной, а покорённая вершина - всего лишь одна из многих; что путь к таинственному лесному озеру Правды, которого никто никогда не видел, пройден до конца.

   И пусть спина болит от неудобного рюкзака, собранного наспех, а его лямки до крови натёрли плечи, зато даже тёмная ночь в душе и вокруг неё не пресечёт в нужный час понимания, что человек преодолел свой страх.
   И тогда...

   Ничто не помешает страннику встретить рассвет!
                (25.10.2014)
   


Рецензии
"Что значит нежелание жить?"
Видимо, по-настоящему счастлив лишь тот (если не полный идиот или раб), кого ни разу не посещали провокационные мысли на эту тему.
Почему душа здесь обречена на терзания, хотя ей так хочется покоя?!
У Умберто Эко я нашел цитату из Фомы Кемпийского: «Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его — в углу, с книгою».
Вот так и живем, чередуя чёт и нечет и никак не удается сполна предаться воле Божией, а там будь, что будет...
Я уже отметил Вашу замечательную особенность: "Читая Вас - думаешь о себе".
С уважением,

Валерий Рябых   11.02.2017 14:42     Заявить о нарушении
Жить человеку не хочется тогда, когда он боится жить.
Счастье приходит через преодоление себя, да и то на мгновение, как часть жизни.
Умберто Эко... Он, насколько знаю, учёный источниковед, профессор семиотики, то есть не простой писатель. Но когда в одном из его романов, где герой составляет досье-каталог, Эко намеренно путает жизнь отца Нилуса с русофобскими мифами о Григории Распутине, что по статусу ему не пристало, мой интерес к нему остался чисто как к даровитому прозаику. К тому же наберите "Умберто Эко о фашизме", где найдёте его классификацию, характеризующую фашизм - 14 признаков, в которой он выступает как пропагандист безоглядного модернизма (ведущего к содомии) против традиций, что на самом не так, потому что именно традиции и законы удерживают человечество и человека от саморазрушения. Для меня Умберто Эко интересен вот в каком ключе - как ученик Анатоля Франса, который многому научился у Тургенева, о чём свидетельствует его ранняя повесть "Иокаста".

Юрий Скоробогатов   12.02.2017 10:40   Заявить о нарушении
Здравствуйте Юрий!
«Жить человеку не хочется тогда, когда он боится жить».
Все так, да и говорил я о «провокационных мыслях»…
А впрочем, люди разные, как и понятия «жить» и «существовать» (помните сказку старой калмычки из «Капитанской дочки» об орле и вороне). Человека в «Тупик» может загнать не только он сам себя, но и обстоятельства «непреодолимой силы».
«…На свете счастья нет, но есть покой и воля…» - вот, жили же вполне счастливо, пока не стали помирать, Афанасий Иванович Товстогуб и Пульхерия Ивановна Товстогубиха у Гоголя.
Об Эко… О фашизме – ну, у него есть собственный опыт общения с ними, да и заточена статья в основном на Геббельсовском «Когда я слышу слово „культура“, я хватаюсь за пистолет».
«Пражское кладбище» - это просто конспирологический РОМАН (да и исписался Эко уже), я сам не понял - зачем он полез, не зная куда.
Как-то мало верится, что большие писатели или поэты чьи-то конкретные ученики, ну не подмастерья же они некоей одной персоны, в самом-то деле?!
Вот кусочек протокольной записи суда над И. Бродским (да Вы и так знаете…):
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…
С уважением,

Валерий Рябых   12.02.2017 12:51   Заявить о нарушении
Подумал вот о чём, что когда разговариваешь с человеком непосредственно, то во время беседы уточняешь смысл в диалоге, не возвращаясь к произнесённым словам. Письменная речь такой свободы не имеет, поэтому приходится уточнять то, что сказал собеседнику расплывчато, туманно. Уж извините меня,Валерий, грешного! Под ученичеством в данном случае я подразумевал не школу и не некого гуру, требующего полного подчинения себе, а внутренний спор с автором в поисках Истины, Сократовскую беседу. Да Вы это лучше меня знаете! Ведь чтобы корабль мог зайти ночью в гавань, ему нужны не только лоцманы, но и маяки. С уважением!

Юрий Скоробогатов   13.02.2017 22:31   Заявить о нарушении