Памятные места Ломоносова. Часть-4. Даешь МГУ!

Продолжение:

По плану, разработанному М.В. Ломоносовым, в Московском Государственном университете (МГУ) были учреждены три факультета. Обучение студенты получали сначала на философском факультете, где им давали фундаментальное образование по естественным и гуманитарным наукам. А дальше они уже могли продолжать свое высшее образование, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же самом философском факультете. Согласно замыслу М.В. Ломоносова, МГУ создавался, как демократическое и всесословное высшее учебное заведение, поддерживавшее передовые идеи и достижения своего времени.

Там могли учиться выходцы почти из всех слоев населения, за исключением крепостных крестьян. Разночинцы уже в 18 веке составляли в университете большинство, как среди профессоров, так и среди студентов. Причем, наиболее способных студентов принято было посылать обучаться за границу для обмена опытом в лучшие иностранные университеты.
 
Учрежденный императрицей Московский университет сначала располагался в наскоро перестроенном старинном здании Главной аптеки (бывший Земский приказ) на Красной площади у Воскресенских ворот, стоявшем там, где сегодня находится Государственный Исторический музей. Но университету здесь было тесно, и с 1760г. в его распоряжение постепенно начинают передавать часть городских зданий в районе Моховой и Большой Никитской улиц. 

В 90-е годы 18-го столетия, при Екатерине II, в этом районе было построено новое  здание МГУ.  Все эти изменения требовали немало времени, поэтому окончательный переезд университета в новый район состоялся лишь к самому концу 18-го столетия.

Сегодня  в  симметричном комплексе зданий МГУ на Моховой улице напротив факультета журналистики («новый» аудиторный корпус), находится памятник М.В. Ломоносову установленный в 1957г.,  вместо разрушенного во время ВОВ прежнего памятника, находившегося здесь с 1876г.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/10/28/1170

Продолжение http://www.proza.ru/2014/10/29/1407

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения  на этом сайте:

Ядовитых дел мастера - история и политика   http://www.proza.ru/2014/01/19/169

Аватар и Россия-2045 - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/16/165

Розенкрейцеры - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/13/236


Рецензии