Недоразумение

На конкурс «Кофе» Даилды Летодиани   (http://proza.ru/2023/06/19/455)

                Недоразумение

(История создания повести о проведшем свои лучшие годы в очередях человеке, которая не имела никакого отношения к темам объявленного Амушлом Кабаком литературного конкурса)


Один молодой и, как ему самому казалось, очень талантливый писатель решил как-то принять участие в литературном конкурсе на заданную тему. К сожалению, помимо наличия определённых способностей к творчеству, молодому человеку была присуща некоторая рассеянность, которая, как оказалось впоследствии, сыграла с ним недобрую шутку.
Просидев несколько дней и ночей за компьютером и влив в себя за это время не менее ведра кофе, автор получил на выходе повесть, которая вне всяких сомнений должна была пробиться в лауреаты. Оставалось лишь отправить рукопись и дождаться результата.
Спустя некоторое время его пригласили в издательство на беседу.

— Вот что я вам скажу, — встретил автора редактор, возвращая рукопись. — Пишете вы неплохо, но это совсем не для нашего конкурса. Вы сильно отклонились от предложенной темы. И это странное, если не сказать больше, название. Почему у вас «Повесть о нестоявшем...»? Зачем отсебятина?

Молодой человек густо покраснел.

— Не хочу умалять достоинств вашего творения, там есть, безусловно, удачные места. Взять ту же очередь к сексопатологу, или история с контрабандной «Виагрой»... Мне, например, очень понравился эпизод с яйцами директора птицефабрики, а некоторые наши сотрудницы в восторге от главы «Имитатор». Но всё же извините, мы вынуждены вернуть вашу повесть. Попробуйте написать что-нибудь, более соответствующее объявленной теме...

Вернувшись домой в крайне расстроенных чувствах, молодой писатель открыл ящик стола. «И что им не понравилось?» — спрашивал он себя, доставая оттуда лист, на котором была записана тема конкурсного произведения. Неожиданно взгляд упал на небольшое пятно, оставшееся на листе от пролитого кофе. В душе зашевелились смутные подозрения.
«Неужели? Из-за такой ерунды? Всего из-за одного слова?»
Досаде не было предела. Злосчастное кофейное пятнышко закрыло пару букв в названии, которое в оригинале звучало так: «Повесть о несостоявшем человеке»...


30.Х.2014


Рецензии
Здравствуйте!
Вот так неожиданно кофе вклинился
в судьбу, да ещё негативно(

Жаль. Читать мне было очень интересно.
Возникла ассо с Аверченко:
"Писатель Кукушкин вошел, веселый, радостный, к издателю Залежалову и, усмехнувшись, ткнул его игриво кулаком в бок.

— В чем дело?

— Вещь!

— Которая?

— Ага! Разгорелись глазки? Вот тут у меня лежит в кармане. Если будете паинькой в рассуждении аванса — так и быть, отдам!")

Спасибо. Хорошо у Вас провела время,

Дарья Михаиловна Майская   25.06.2023 18:44     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Дарья Михаиловна!

Признателен и за визит, и за Аверченко! Забавно, но у меня в том же разделе "Сюжетики..." есть миниатюра "Отцы, идите!" про похожие взаимоотношения автора сценариев с редактором, правда без денежной составляющей.

Благодарю за отзыв и добрые слова!

С уважением,

Андрей Девин   25.06.2023 20:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.