Новая Зеландия. Следы цивилизации атлантов

Сначала, как обычно, несколько цитат:
"Одна из самых больших загадок Новой Зеландии связана с археологическими раскопками в лесу Вайпуа, ведущимися на протяжении последних тридцати лет. Что там нашли археологи - неизвестно, но факт остается фактом: в 1988 году правительство Новой Зеландии специальным постановлением: засекретило на 75 лет все результаты этих раскопок!
Это вызвало бурю негодования по всей стране. Законность наложенного запрета на публикацию археологической информации горячо обсуждалась в прессе, в парламенте, со всех концов страны в Национальный архив шли возмущенные письма.
Правительство неуклюже оправдывалось и объясняло свою позицию "интересами политики". Однако факт остается фактом: документ, подписанный руководителем работ археологом Майклом Тейлором, содержит 14 страниц так называемого секретного текста и налагает ограничения на часть информации, связанную с полевыми отчетами об археологических раскопках в лесу Вайпуа в 1979-1988 годах,
которая не может быть опубликована вплоть до 2063 года.
Что же за тайну обнаружили археологи в лесу Вайпуа? По свидетельству некоторых очевидцев, - это огромный, состоящий из более чем 2 тыс. построек домаорийский город, сложенный из камня, раскинувшийся на площади в 500 акров. Свидетели клянутся, что Нед Натан, глава новозеландского Археологического Консультативного комитета, ознакомившись с результатами радиокарбонного анализа, громко воскликнул: "Это же на пятьсот лет раньше, чем мы добрались
сюда!"
500 акров - это примерно 2 кв.км
Для сравнения: Суздаль - город площадью 15 кв.км, а старый город в излучине и вовсе около 0.25 кв.км.

А вот еще:
"В самом центре Северного Острова Новой Зеландии лежит озеро Таупо (Lake Taupo). Вокруг озера находятся нетронутые дикие леса, которые объявлены сегодня заповедным лесопарком Кайманава (Kaimanawa Forest Park). Озеро Таупо образовалось на месте гигантского кратера вулкана. Эта особенность озера привлекает много туристов в свои окрестности. В 1990-х годах в тридцати километрах от этого озера в лесу, рядом с дорогой, туристы обнаружили загадочные руины некогда гигантского строения. Это загадочное место широко известно в Новой Зеландии как стена Кайманава (Kaimanawa Wall).
Эти руины стали видимы, по-видимому, в результате того, что дожди размыли почву под корнями огромного дерева, стоящего на пригорке. Обнажилась часть стены, сложенной их прямоугольных каменных блоков, каждый из которых имеет высоту около одного метра, длину около двух метров, и вес в несколько тонн. Некоторые блоки подогнаны друг к другу с ювелирной точностью. В этих местах кладки между гигантскими блоками не просунуть и лезвие ножа, но некоторые блоки разошлись, и между ними образовались зазоры в несколько сантиметров, что можно объяснить неравномерной осадкой фундамента под блоками.
На обнажившейся части гигантской стены чётко прослеживается прямолинейная, горизонтальная линия между кладкой нижнего и верхнего ряда блоков, что говорит о планомерном строительстве по законам геометрии, принятой в наши дни. Такой тип кладки по прямолинейным законам геометрии характерен скорее для атлантического периода цивилизации...
И если предположить, что этот остров существовал во время Атлантиды в виде острова, то можно смело сказать, что стена Кайманава принадлежит атлантическому периоду.
В Новой Зеландии дело не идёт дальше споров, как же возникли эти руины - естественным природным путём или эту стену построили люди. В первую версию верят (или делают вид, что верят) только материалисты-учёные, во вторую версию верят все остальные, но только никто из них не осмеливается сказать, что такие фундаментальные постройки принадлежат делу рук местных аборигенов, никогда не строивших ничего, солиднее соломенной землянки.
В результате никто не отваживается произвести очистку территории вокруг загадочных руин стены Кайманава. А на снимках видно, что корни деревьев скрывают ещё несколько прямоугольных блоков. А что может оказаться под стеной? Может целый город или руины огромного здания? Какие ещё загадки скрываются в земле вокруг стены Кайманава? Кто осмелится взять на себя ответственность и произведёт там научные археологические работы?
Ответ на вопрос, какова древность этих руин, может дать двухметровый слой гумуса, который накопился над стенами Кайманава. По приблизительным оценкам для образования такого слоя почвы необходимо несколько сот тысячелетий..."

http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538832
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538833
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538830
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538829

Ну, насчет сотен тысячелетий - это подход дилетанта. Специалисты утверждают, что метровый слой почвы нарастает примерно за 10 000 лет. А с учетом сохранности мезозойских вечнозеленых лесов субтропической зоны 1 метр почвы может нарасти и за 5 000 лет.

"По поводу ее происхождения высказываются три основные версии:
1. «Стена Кайманава» была построена приблизительно две тысячи лет назад первыми поселенцами Новой Зеландии, известными как вайтаха, которые впоследствии были истреблены маори.
2. Стена представляет собой остаток госпиталя, построенного 50 или чуть более лет тому назад.
3. Это просто естественное скальное образование.
Будущее изучение «стены Кайманава», несомненно, сведёт этот список к одному пункту. Однако факт, что на одном из участков стены растет буковое дерево, имеющее в обхвате 2,9 м, сильно снижает вероятность того, что её возраст составляет 50 или чуть более лет…"
Читатель, стена на фото похожа на "остаток госпиталя"? :)
 
"В легендах маори часто упоминаются белые люди со светлыми или рыжими волосами, которых островитяне называли «кири-пуверо» или «уру-кеу». На всей территории Новой Зеландии в разное время имели место находки скелетов странных людей с рыжими, каштановыми или белокурыми волосами. В частности, в начале 1900-х годов в пещере близ Даргавилла обнаружили скелеты двух женщин с белокурыми волосами длиной ниже колена. В 1965 году останки нескольких высоких мужчин с рыжими волосами были найдены в пещерном погребении неподалеку от Порт-Вайкато".
Вот как-то не получается у местных археологов сохранить честь и славу маори, как перврпроходимцев на этой территории. Похоже, что потомки атлантов благожелательно приняли предков маори, обучили их ремеслам, игре на флейте, а маори в качестве благодарности их съели. Сообразили, что атланты не только ум, честь и совесть, но еще и десятки килограммов диетического, легкоусваиваемого мяса.
Прочел я всё это и решил поискать на территории Новой Зеландии следы, характерные для атлантов - круглые острова с кольцевыми каналами, посадочные мастабы, геоглифы, пирамиды.
И вот что у меня получилось:

1. У залива Флоранс на мелководном шельфе есть что-то похожее на квадратную мастабу со стороной 100 м. 
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538781
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538780 Выделение контура
Интересно, что мастаба ориентирована на Кубу, где предположительно располагалась столица Антильской Атлантиды - круглый остров 6,66 км, окруженный кольцевым каналом /сейчас на шельфе у южного берега/.

2. Непонятный геоглиф на ССВ от оз. Карака, в 2.2 км - круг, квадрат, треугольник со стороной 40 м. Чье это в заповедном лесу?
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538803
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538802
Выделение контура, и что-то видно под берегом безымянного озера (?)

3. В этом же лесу что-то геометрическое и неясное. Я бы сравнил с остатками стен и башен былинного  Мурома (ныне - с. Муром Белгородской обл. ) - по общему впечатлению, хоть и на сказку похоже.
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538797
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538796 Контур
Длина правой части "стены" - больше километра, квадрат слева внизу - около 140 м. Расположение этих артефактов на полуострове с узким перешейком  удобно для обороны. Может, это уже период войн маори с потомками атлантов? Причем это не единичное укрепление, есть и другие, считающиеся местными историками делом рук маори. Помните? - " никогда не строивших ничего, солиднее соломенной землянки".
Последнее фото - холм в центре Мурома. Заросшие остатки стен и башен видны вдоль дороги в нижней части кадра.

4. Вот еще что-то, не совсем похожее на соломенную землянку, но успевшее очень основательно зарасти:
То же, с оконтуриванием. Прямоугольные стены; меньшая , правая - длиной около 20 м.

5. Вот следы еще одного сооружения, скрытого почвой. Правая часть уничтожена эрозией холма. Размеры внутренней части  36 м, внешнего контура - 60 м.  Холм около 80 м в полукилометре от моря.
То же, крупнее:

6. И еще одно, 45 м, ориентированное тоже на Кубу:
Что-то среднее между пологой пирамидой и толосом.

7. А вот оз. Таупо, шельф залива Уэстерн.Какое-то полуразрушенное сооружение с массивными стенами 85 х 200 м:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538779
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538778 Контур
Рядом - загадочный лес Кайманава с его непонятными постройками, и неподалеку от берега того же озера в самом центре Северного острова - огромная... пирамида?

8. Если это пирамида, то пока - самая большая из найденных мной на Земле: 1600 м по стороне, высота - около 500 м. Она очень сильно оплыла, в двух местах на склонах видны следы современной эрозии, но формы еще отчетливо угадываются. Конечно, это не самострой, а доработка естественного холма - но ведь и в основе многих египетских пирамид лежат скальные останцы. На фото - пирамида в нескольких ракурсах и ее оконтуривание.
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538789
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538788
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538851
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538852
Но на Марсе пирамиды строили и побольше:
Эта пирамида - 4400 м по стороне!
А эта пирамида - 3200 м.
Так что пирамиды Новой Зеландии и Гренландии (1200 м) по сравнению с ними невелики.
Хотя между "Великой" пирамидой Хеопса со стороной 230 м и Пирамидами Новой Зеландии и Гренландии есть и промежуточные размеры.
Вот двухсторонняя пирамида в Високо (Босния) со стороной 660 м:
Вот пирамиды в Гренландии, большая из которых имеет сторону 800 м:
Для сравнения по виду сверху: слева - Гренландия, справа - пирамиды Гизы, Египет. Не масштабировано.

9. Странный треугольник на шельфе со стороной 40 м в 30 км севернее Окленда:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538849
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538850

10. У Раглана есть замечательный залив - удобный, с изрезанными берегами, удобными бухтами, узким, идеально контролируемым входом и почти островом в центре. В полуостров его превращает перешеек всего 100-метровой ширины. Идеальный порт! И вот на этом полуострове что-то есть под слоем грунта на берегу:
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538902
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/view/538901
Возможно, это фундаменты построек на берегу.

Продолжение следует


Рецензии
Владимир,

читаю вас — и восхищаюсь!
Вот как вы сразу всё верно понимаете!.. Точно! атланты
— светловолосые, светлокожие (это непременно!), высокие, длиннобородые, сильные, добрые, широкие, душевные... ну совсем как мы, настоящие hиперборэйцы... с такими огромными, мудрыми, всё-понимающими глазами (впрочем, нет, глаза — это, кажется, не отсюда)
— диких первобытных маори всему научили, а те их — р-р-р-раз, и всё: сожрали бездарно! «Вошли без стука, совсем без звука, пустили в действие дубинку из бамбука...» Ужос!

Мелочи вот только мешают...

* Маори появились в Новой Зеландии (= Н/З) по историческим меркам сравнительно недавно — не более 1000 лет назад, а то и меньше. Как-то сохранность атлантов оказывается очень уж велика: совсем недавно обретались они на нашей грешной Земле... либо придётся признать, что маори оказались в Н/З гораздо ранее, что данными археологии, похоже, НЕ ПОДтверждается и самими маори не Утверждается.
Да и вряд ли такие ‘великие учители’ дали бы себя вульгарно сожрать; история Земли — колонизация Америк (обеих), Австралии, самой Н/З говорит скорее об обратном.

* Пирамида над заголовком статьи — замечательная, только... не очень-то искусственная; на карте Гугла это выглядит вот так:
http://www.google.ru/maps/place/38°56'30.7"S+175°41'42.0"E/ (+ниже)
@-38.9418602,175.6773944,4714m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d-38.9418611!4d175.695
Невооружённым глазом видны плавные, не квадратные очертания подножия, а выше — ещё округлей, вершина — тоже очень плавных, НЕправильных очертаний, как у любого естественного холма, более того, ничуть НЕ в центре квадрата...
И вот ЭТО надо считать артефактом? Почему, собственно?

* Стена Каиманава: интереснейшие данные!.. Только вот настоящие специалисты приходят к совсем другим заключениям, например:
http://skeptics.nz/journal/issues/41/a-new-age-myth-the-kaimanawa-wall
В 2-ух словах:
— «стена» (именно так) — естественное образование (обнажение породы игнимбрита региона Рангитаики), которому ~330 тсч лет,
— она не уникальна: подобные образования встречаются в других местах этой области Каиманава-Таупо,
т. е. это НЕ мегалит.

* Лес Ваипоуа: фотографии, вот тут:
http://www.celticnz.co.nz/waipoua_fs.html
в частности, но не только, каменные рубила —
на мысль об атлантах (с ракетами, ядрёными бомбами, д/в), грешен, НЕ наводят.

Так что, на мой взгляд, «анекдотец ваш ... оказался вздором» (с) к/ф «Гусарская баллада».

Деким

Деким Лабериев   05.12.2017 18:39     Заявить о нарушении
Деким, какое красноречие! :о)
1. Бомбы были ОЧЕНЬ давно. Потом остатки атлантов дичали. Моральные принципы и генофонд сохранялись, а ракеты двумя-тремя десятками тысяч рук не построишь, и даже типографию с производством бумаги не сохранишь. Закономерное одичание, и уйдет на это 3-4 поколения. А прошли тысячи лет до появления испанцев на Канарах и маори в Новой Зеландии. Так чего же вы хотите - чтобы я повторял и повторял вам простые истины при каждом таком наезде?
Забыли? Не верю - ведь мы разбирали "летопись" атлантов за последние 50 тыс. лет совсем недавно.
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/album/121263/view/599035?page=3
http://fotki.yandex.ru/next/users/repin-v-n/album/121263/view/592789?page=2
"Невооружённым глазом видны плавные, не квадратные очертания подножия, а выше — ещё округлей, вершина — тоже очень плавных, НЕправильных очертаний, как у любого естественного холма, более того, ничуть НЕ в центре квадрата...
И вот ЭТО надо считать артефактом? Почему, собственно?"
Или я в чем-то неправ?

Владимир Репин   05.12.2017 23:47   Заявить о нарушении
Владимир,

>>> Или я в чем-то неправ?

вообще говоря, категории «правота» или «НЕправота» относятся к достаточно надёжному знанию... к которому ваши конструкции, увы, НЕ относятся: это не более чем гипотезы — да, смелые — в верности коих их автор (почему-то) вполне уверен.
Но ВАША уверенность и ИХ (гипотез) верность — вещи ОЧЕНЬ разные: первое очень СУБЪЕКТИВНО, второе — ОБЪЕКТИВНО и должно иметь подтверждени-Е, а лучше -Я (далее — «П-Я?»).
А с этим — пока — грустно, чтобы не сказать большего.

_Я_ думаю — и, конечно, вполне могу ошибацца, — что неправы вы почти во всём.

>>> Бомбы были ОЧЕНЬ давно

Цитата («Энеіда навыварат», ~1820-е гадЫ, т. е. гОды):

Ачухаўшысь, ўскрычаў Эней:
«О, цар-царэвіч, тат Нептун!
Не буду прад табой брахун...»

Это я к тому, что вот ваша ‘хронология’:
http://proza.ru/rec.html?2017/11/08/13&5#5
и я постараюсь не отходить от неё.

Согласно ей, в разгар оледенения ~50 тсч лет назад ‘мощная всемирная цивилизация’ (П-Я?)
~ где она тогда обреталась? не очень понятно; впрочем, возможно, по всему миру ~
затевает войну (П-Я?)
~ с кем? зачем? и почему именно в это непростое (по крайней мере климатически) время? тоже загадки ~
и терпит крах, (П-Я?)
~ не праздный вопрос: КАК? в чём это выражается? в массовой гибели людей, утере технологий? ~
при этом ‘элита’ спасается ‘в пещерах Гренландии’ (П-Я?)
~ КАКИХ пещерах, позвольте спросить?? и почему именно там? 50 тсч лет назад вся Гренландия — сплошной ледяной щит, круглый год, а граница многолетних льдов в районе южной Англии! ~
и каким-то образом, согласно вашей ‘хронологии’, ‘выживает’ на протяжении ~35 тсч лет, (П-Я?)
~ совершенно непонятно как!.. ~
до потепления...

Бомбы (П-Я?), надо думать, были ~50 тсч лет назад: иначе что же это за война?
А дальше — цитирую вас:

>>> Потом остатки атлантов дичали. Моральные принципы и генофонд сохранялись

Последнее — хоть и не очень правдоподобно, зато утешительно... но как быть со сроками? ведь:

>>> Закономерное одичание, и уйдет на это 3—4 поколения

... т. е. ~100 лет. Но позвольте! А как же 35 тсч лет (т. е. — в 350 раз дольше!) во льдах Гренландии? (и не святым ли духом питаясь?) Всё это время — ‘закономерного одичания’ не было? Почему? и почему оно столь быстро — чуть не мгновенно — случилось... потом? Когда?
Одни вопросы... А ответов-то — нет.

>>> А прошли тысячи лет до появления испанцев на Канарах и маори в Новой Зеландии.

Даже ОЧЕНЬ многие... и где всё это время обретались атланты? что поделывали? Деградировали они, или наоборот? Довольно неуклюжие груды камней в Н/З — дело рук атлантов? одичавших или ещё нет? Что вообще указывает на атлантов? Уж точно не Платон...
И опять вопросы... И вновь нет ответов.

>>> http://fotki.yandex.ru ...

Да, не спорю, есть очень разрушенные (а также недостроенные) пирамиды, сверху на пирамиды непохожие.
Но такие пирамиды есть не везде, а только в Египте, который уникален:
— уникальная культура, аналогов которой нет, возводила пирамиды на протяжении тысячелетий, и только поэтому их там в разном состоянии довольно много, и разных (а разрушенных и недостроенных среди них — сравнительно мало),
а
— уникальные природные условия способствовали сохранности памятников материальной культуры (не только пирамид: папирусы Оксиринха и др.).

Холм у озера Таупо (Н/З), тут:
http://www.google.ru/maps/@-38.9312835,175.6959317,4568m/data=!3m1!1e3
Сторона основания ‘пирамиды’ ~2 км. При пропорциях, скажем, пирамиды Хеопса (сторона основания ~230 м, высота ~147 м) высота ЭТОЙ ‘пирамиды’ ~1,2—1,3 км; а на самом деле — какова высота холма? и была ли — пирамида? (Так, для справки: в ~40 км на Ю-Ю-З находится вулкан Руапеху; диаметр его основания ~15—16 км, а высота 2,8 км)
И если — вдруг — была, то из чего её строили? Не праздный вопрос: её объём (оценка, условная, при пропорциях пирамиды Хеопса) в (2000 / 230) ^ 3 ~= 660 раз больше объёма пирамиды Хеопса. Где взять столько материала? и, кстати, рабочих рук?.. А также — ЗАЧЕМ строить пирамиду как в Египте?..
Вновь одни вопросы недоумённые... без ответов.

Так что в вашей теории — одни неизвестные. И что должно убедить в её верности?..

Деким

Деким Лабериев   09.12.2017 00:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.