У каждого времени, свои герои

У каждого времени свои герои. Наше поколение жило, в очень интересное время. Нам было на кого ровняться.  Имена героев нашего времени вписаны, золотыми буквами, в историю развития нашей страны. Мы восхищались Гагариным, Чкаловым, Мужеством и трудовыми успехами строителей Саяно-Шушенской ГЭС. Наши родители подымали целину. Мы гордились героями « Молодой  гвардии».  Страна жила бурной жизнью, строились заводы, мосты, железные дороги, метро. Для каждого находилось рабочее место. Инженер и врач, колхозник и рабочий, чувствовали свою значимость. Каждый в отдельности, был участником грандиозных свершений. Кто хотел романтики ехали работать на север, открывать месторождения газа и нефти. Ехали на Восток, открывать новые месторождения драгметаллов. И тем кто, оставались трудиться на полях и заводах, было понятно, что они одно целое, единая многонациональная семья. И результат их труда, это вклад в развитие страны. И мы были свободны в выборе профессии, местожительства. Открыто говорить о недочетах руководства. Решать внутрипроизводственные  задачи, всем коллективом.


И пусть говорят злые языки, что мы жили тоталитарной стране. И что только сейчас мы обрели свободу. Свободу, от чего? Хотел бы я спросить… Кто сейчас герой времени? На кого нужно равняться?

- Пусть каждый из нас, ответит - Кто он, в этой сегодняшней стране? Кто идеал?

Или сейчас это не модно?
- Живи своим умом. Бери от жизни все. Танцуй пока молодой.  Управляй мечтой. Ты
 этого достоин. Так советуют вам с телеэкранов, и во всех средствах массовой печати?

Но это иллюзионная свобода. Свобода  в потребительстве, но не в созидании. А что больше остается? Заводы и фабрики стоят, поля заросли бурьяном, Приложить свои силы и умение негде, кроме как в торговле, и офисного клерка.
 
Чем гордиться? Кроме как умением добывать деньги. Кутить. Вести праздную жизнь. Вот удел нынешней молодежи.

Но, а их героями, наверное, являются олигархи?


В страшное и пустое время приходиться нам жить. 

И всегда найдутся люди, которым это время, рай.

Но не что не вечно под луной, придет другое время, придут новые герои. Я в это твердо верю.
 Иначе не должно быть.


Рецензии
Очень хорошая, аналитическая статья.
Вполне согласна с мыслью автора о том, что мы стремились получить свободу. И приобрели ее. НО только "свободу в потребительстве, но не в созидании".
О героях современности всегда можно судить о прославлении таковых в средствах СМИ и кинематографе. Раньше героями фильмов были люди созидательного труда (монтажник-высотник, целинник, ученый, учитель, врач...), сейчас СМИ пестрят репортажами в основном о жизни актеров, певцов, а героями фильмов стали разбогатевшие бизнесмены, путаны, криминальный элемент и т.д.
А главное, что нам нравится такое смотреть и слушать, одним словом потреблять все это.

Наталья Жуйкова   14.05.2015 10:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте Наталья, спасибо вам за понимание и поддержку. Полностью согласен с вами. Желаю вам всех благ.

Иван Игнатев   15.05.2015 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.