реальность или придуманность? гл. 1 см. продолж

Рецензия на «Книга» (Константин Десятов)

Хороший, настоящий рассказ. Такой не придумаешь. Жизнь посильнее писателей будет.

Юрий Марахтанов   11.11.2014 12:49   

 Не соглашусь, Юрий. Не раз говорил, что наиболее удачные сюжеты выдаёт мозг. А тот, кто описывает реальные события - журналист, летописец и, даже, в некотором роде - плагиатор. Принципиально не выдёргиваю истории из жизни - это мне не интересно.
А Вам - спасибо, что навестили. Как-нибудь зайду и я.

Константин Десятов   12.11.2014 02:57 


Тема реальности и придуманности событий в литературе - поднималась давно и утихла лишь сейчас, когда пишут как хотят и что хотят.
Конечно, я согласен, что не надо путать журналистику с художественною литературой. Я об этом думал давно и не я один. Но кажется мне, что мозг отвечает за сюжет, композицию, иногда за язык. Но герои, характеры, ситуации накапливаются в нём (в мозгу) из жизни. Покопался в своих записных книжках и вот что нашёл.

статья в "Л.Г." "Не инвентарная ведомость" А.Латынина 26.09.79.
 "Явление, перенесённое целиком из жизни в произведение искусства, потеряет истинность действительности и не станет художественною правдою" (Гончаров), следовательно, требование полного соответствия жизненному факту литературного произведения абсурдно именно с точки зрения художественной правды. ........
Требование полноты описания (упустил одно, не рассказал о другом, не отразил третье) не является требованием реалистического изображения. Ибо в противном случае, говоря словами литературоведа из ГДР Х.Редекера, "литература превратилась бы в инвентарную ведомость локального участка действительности."

Есть и ещё мысли людей по этому поводу. "Выразить свою позицию образно - через героя, через сюжет. Отказаться от прямого выхода к читателю прямой декларации" (Т.Никонова) И последнее (Вячеслав Шугаев, из выступления): "Я убеждён, что самая личная история, если она от сердца сделана, может возвысить читателя и помочь ему".

Поскольку поднятый Вами и задетый мною вопрос, возможно тема для дискуссий, попробую выставить это "замечание" на общее обозрение. К сожалению, встречаю здесь пишущих, которые об этих постулатах и ведать не ведают.

Юрий Марахтанов   12.11.2014 07:22   Заявить о нарушении правил / Удалить

Пропиарю себя немного. Вот моя повесть (небольшая) "Яблоки падают". Что это? Плод воображения или жизнь? Мне кажется - синтез.
И потом есть же разные жанры, вплоть до фэнтези и совсем уж cosmos (мир -греч.) фантастика. Главное понять, в каком жанре ты собираешься что-то поведать людям.


Рецензии
Прошу извинить и даже не буду вмешиваться в дискуссию. Замечу лишь с позиции Теории систем. Точнее - из своих наработок, если позволите.
Литература - есть деятельность творческая, т.е. нестабильная, т.е. чрезвычайная, в отличии от конвейерной и требующей максимальной достоверности "фотографии на паспорт". Так?
А нестабильная система не может быть организована, разграфлена и спланирована. В этом случае она станет, как минимум, неЭффективной. Хуже - развалится в результате внутреннего антагонизма.
Так, современная "спланированная" российская наука в аспирантурах и докторантурах признанно самими участниками плодит буквоедов и начетчиков вместо открытий и исследований. А те, кто не строятся в ее "клеточки" - уезжают и получают "нобелевки" уже из Стэнфорда.
Поэтому, в литературе, живописи, науке ... - Да здравствует творчество! Хотя, желательно. умеющее говорить и писать грамотно, а не по-Минобразовски.
Спасибо.

Абов Алекс   14.11.2014 14:07     Заявить о нарушении
"Основной целью теории является обнаружение основных принципов функционирования систем, необходимых для описания любой группы взаимодействующих объектов, во всех областях исследований".

И т.д. Мы о жизни, или об умностях из инета?

Юрий Марахтанов   14.11.2014 14:50   Заявить о нарушении
это мои наработки. Литература - как система "неорганичная" или "гомоморфная" становится наиболее эффективной только при соблюдении указанных правил. Иначе - профанация и конъюктурщина. А остальное - я уже сказал.
Да - в и-нете этого еще нет.
Спасибо

Абов Алекс   14.11.2014 16:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.