Акулы Шарм-эль-Шейха. Часть-3. Как сапасаться?

Продолжение:

Между  прочим, в отличие от фильма «Челюсти»,  никакой спинной  плавник не предупреждал нас  о близости  акул, поскольку подкрадывались они к нам на  некоторой глубине от поверхности.  Поэтому мы обнаруживали  акул   только  тогда, когда  эти хищницы уже начинали выписывать круги. 

Кубинцы объясняли нам, что  благодаря   врожденной привычке акул,   не позволяющей им нападать на свои  жертвы  без   разведки,  у нас всегда остается  шанс не ждакть, пока акула начнет атаку, а   быстро, но без паники отступать в лодку, катер или на берег. В течение  той  9-месячной  тропической экспедиции,  мы  соблюдали  правила безопасности  по методу кубинцев,  и, в результате, у нас не было   ни одного несчастного случая.
 
Во-первых,  мы старались никогда не плавать поодиночке,  предпочитая держаться парами типа «ведущий - ведомый» и всегда наблюдая, нет ли рядом акул.

Во-вторых,  когда мы находились в воде, рядом с нами дежурили   лодка  или  катер, куда мы  быстро забирались при появлении акулы.   Были  у нас и водолазные ножи, но это  предназначалось  скорее  для  самоуспокоения, чем для реальной защиты от акул. 

Отстреливаться из подводных ружей кубинцы нам тоже не особенно рекомендовали, потому что смертельно  ранить акулу из подводного ружья достаточно сложно, ведь,   по своей живучести  и высокому болевому порогу акулам  почти   нет равных  среди всех хищников  планеты. 

Раненая акула может  ответить на удар гарпуна немедленной агрессией, да и попадание в воду  ее собственной крови  способно  раздразнить  обоняние и еще сильнее спровоцировать хищницу на  новые  атаки.

Ну, а  пытаться  бить  наседающую на вас акулу «в рыло кулаком» еще опасней, поскольку ее «бронированная» кожа легко поранит известковыми зубчиками  вашу   руку  и тогда  будет  тяжелее  справиться с этой сильной хищницей.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2014/11/17/21

Продолжение http://www.proza.ru/2014/11/19/1993


Другие мои произведения на этом сайте:

Море-море! - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1862

У синего моря - стихи   http://www.proza.ru/2014/01/06/1911

Тихий океан - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1931

Слава жаре! - стихи  http://www.proza.ru/2014/01/06/1866


Рецензии
Совершенное творение гениального инжинера. Всё продумано. К акулам отношусь так же как к змеям. Чем дальше от меня, тем лучше чувствую их красоту)

Алекс Харр   14.02.2015 09:29     Заявить о нарушении
Уважаемая Алекс! Рад, что Вы теперь будете поосторожней с акулами. Но барракуды могут быть тоже опасны, особенно в период нереста.

Александр Зинковский   14.02.2015 09:32   Заявить о нарушении
а когда у них нерест?

Алекс Харр   14.02.2015 09:37   Заявить о нарушении
Кубинцы мне объясняли, что это происходит весной, как и у большинства морских рыб.
Но, когда будете на Кубе, лучше еще раз уточните у местных рыбаков и подводников.
Для этого советую подучить испанский язык, а также иметь под рукой разговорник.
Хотя, многие кубинцы в какой-то мере знают (или раньше знали, когда я там побывал) русский язык.

Александр Зинковский   14.02.2015 09:51   Заявить о нарушении
Вообще-то я бывал на Кубе в основном в зимне, частично весенний сезон. И Вам советую ехать туда зимой. Не так жарко для белого человека, ап вода все равно в море окло 26-28 градусов. даже без гидрокостюма можно плавать часами и не мерзнуть...

Александр Зинковский   14.02.2015 09:55   Заявить о нарушении