Дыхзарядка от Простуды

                Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
                Лао-цзы


Дыхзарядка от простуды - это  дополнение, одиннадцатый пункт «дыхзарядки от лени».
Основной текст  здесь –
http://www.proza.ru/2013/05/09/1219

* * * * *

Все знают, что от простуды  лечит баня, чай с малиной, стакан перцовки и т.п.
Но все знают и то, что такие средства помогают не всем и не всегда.  Потому что средства однобокие.  Они не учитывают главный фактор простывания.

* * * * *

11.  Если за день вы остыли и устали, то это значит, что в теле не хватает кислорода.

Если,  добравшись до дома, вы сразу уляжетесь  спать, то наутро  вы простынете.

Поэтому сначала надо  сделать  дыхзарядку, чтобы  уставшее  тело досыта  насытить кислородом.

Для начала, конечно, не будет лишним, согреть себя  изнутри и снаружи.  Чтобы кислород лучше усваивался. 
Можно потеплей одеться,  укутаться,  надеть  шапку, пуховые  носки,  чтобы делая дыхзарядку, нагреться, прогреться, хорошо пропотеть.

А уж потом можно и  поспать.

Обратите внимание на «музыку» слов.


Рецензии
Да! Жизнь человека разворачивается между первым вдохом и последним выдохом. Вся жизнь есть дыхание. Есть устойчивое выражение "Дыхание Жизни". Всем пригодилась бы подобная гимнастика, не только больным. Лучшее средство быть здоровым - это профилактика. Желательно, не жить по принципу "Пока жареный петух в одно место не клюнет". Типично российский менталитет, люди привыкли думать, что за их здоровье кто-то отвечает, Врач, например. Проснитесь, господа! Лечит врач, а ИЗлечивает Природа, ваша природа! так что дружите с природой и своей физиологикой и тогда не будете видеть часто людей в белых жреческих халатах.)))
Людям, занимающимся творчеством изобразительным или литературным, надо об этом особенно помнить, поскольку их деятельность в основном "сидячая". Лучше не доводить себя до крайности и не терять потом время на врачей и больницы, вместо того, чтобы украшать мир "Изделиями духа". При Чехове были "лечебницы" а сейчас "больницы"! Чувствуете разницу? Вот Лев Николаевич Толстой в паузах между шедеврами, изготовленными "золотым пером России" вставал за соху. Классная дыхательная гимнастика! Остался даже живописный портрет его за этим оочень не графским занятием)))
Анекдот, который многие слыхивали. Один мужик хотел развестить, уж больно стервозная тётка-вреднятина ему досталось. Но, вопреки досужему мнению, Философом он не смог стать))) Но товарищ ему сказал: Не... Стёпа, не разводись а кто тебе в последний час водичку поднесёт? Стёпа согласился. Стал дальше терпеть, да страдать. да болеть... Вот настал последний час. Степан с трудом открыл глаза и говорит: " А пить-то не хочется..."

Оочень полезные и нужные разработки! К сожалению, от лени они не избавляют. Это понимает и автор. Движенье - мельник жизни всей, движенье... Так что выбирайте, Господа, такие жизненные цели, такие вершины, чтобы вы сами с удовольствием и с радостью делали для своего тела всё, что надо, чтобы успеть исполнить то, что вы приняли от дуновения Бога...
С уважением Каролина

Каролина Гор   25.12.2014 22:07     Заявить о нарушении
Благодарю за такую подробную рецензию на эту короткую заметку.
Всё правильно и интересно вы написали.
Полезно почитать всем.
Для разговора, можно уточнить, что я свои изыскания назначаю людям с ослабленным здоровьем.
Для спортсменов ничего не рекомендую.
Больным простудой и гриппом рекомендую идти в больницу.
Исключение делаю только для больных гипертонией и раком.
Да и невозможно написать так, чтоб всем было полезно, чтоб всем было понятно.
А Лень? я решил, что пора её перевести из области морали в область физиологии.
По моим наблюдениям, ленивые - это сердечники. Но они не знают об этом.
И всем ленивым от лени безусловно помогает таблетка на короткое время,
и всем безусловно помогает Дыхзарядка на немного большее время.
В ней ПРИНЦИП.
С уважением и почтением.


Помогаев Здоровье   26.12.2014 10:24   Заявить о нарушении
Уважаемый Помогаев! Где-то в своем тексте вы упомянули что о дыхании диафрагмой нигде не написано. Я не согласилась с этим заявлением и впервые вам написала. Ну, во-первых - это "йоговское дыхание". Входит в аштангу-йогу. Я вам писала уже насчёт звука "ха-а". который легко создаёт нужную волну. На днях купила небольшую книгу из серии Сергея Бубновского (доктор мед наук, профессор. руковод. Центра по ИЗлечению недугов, в основном костяных))) Эта 8-я книга, называется "ЗДОРОВЫЕ СОСУДЫ, или зачем человеку мышцы? " Упражнения для нормализации давления. Секреты здорового долголетия. Гимнастика для сердца и сосудов. В ней он подробненько, с рисунками, объясняет это дыхание. Даже называет его "Выдох "ХАА"
Вот цитата:" И главная ошибка - не обращают внимания на обязательность диафрагмального выдоха "ХАА в момент силовой фазы упражнения( "Код здоровья" - стихия "Воздух"- первый ключ)..и т.д страница 57.
Он сам себе в соё время поставил на ноги Одно удовольствие на него смотреть. Хотя он и "взрослый дядя" Влюбится можно!!! Факт. Я видела разок его по телевизору, показывал как лечить суставы руки. К нему едут со всей страны, посылают описания своих болячек.
С пожеланием удачи во всех начинаниях в 2015 году, в котром осталось уже 357дней! )))

Каролина Гор 08.01.2015 08:56 Заявить о нарушении правил / Удалить

Помогаев Здоровье   10.01.2015 15:52   Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая автор! Очень рад Вам!
На ваш запрос сообщаю.
Моя статейка "Дыхание диафрагмой" начинается так -
"Сразу можно сказать, что дыхание диафрагмой – это тайна за семью печатями.
Мне не удалось найти внятного, ясного описания такого дыхания. Ни в популярной литературе, ни в научных трактатах, диссертациях, ни в книжках по ёге, цигуну, ни в многочисленных руководствах по оздоровлению. "

Вы хотите, чтобы я добавил сюда через запятую - "ни в книгах Бубновского"?

С уважением и почтением.

Помогаев Здоровье   10.01.2015 16:11   Заявить о нарушении
Привет и наилучшие пожелания!
Как вы понимаете, мы с Вами товарищи по Прозе.ру. И я ценю это.

А с Богом, великим и всемогущим, мы товарищи по всей жизни. Я на него карикатуры не рисую, и он позволяет мне проникать в суть вещей.
И вы знаете, можно сказать, что я не ошибаюсь. Мне самому это удивительно. На главной странице пришлось написать –

"Здесь только проверенная информация.
Если кто-нибудь найдет ошибку, тому премия."

Мне нравится проникать в суть. Хобби у меня такое.

Бог надоумил меня на новую религию.
Смотрю, она без меня набирает обороты. Вот в новостях передали сюжет из США об этом.
Думаю, что я раньше других придумал это название -"религия для атеистов". Но как водится, русские не разворотливы.
Англичане впереди. Успели и книжку издать, и организацию создать.
Но я не в обиде. Раз русским не нравится русское, будем перенимать английский вариант. Какая разница, лишь бы дело пошло.

Но с "дыханием диафрагмой" меня пока не обошли.
Вот благодаря Вам, стало понятней, что выражение "диафрагменный выдох" крайне неудачное. Внёс в статейку пояснения.

Благодаря Вам, смотрел сегодня на Солнце. Сам забываю, хотя и солнцепоклонник.
Ещё смотрел на электро-лампочку.
Вообще, в таких делах важнее не ЧТО делать, а КАК. Настрой, установка важнее самого действия, поэтому и получаются разные результаты.

Ещё благодаря Вам, заинтересовался живописью и узнал, что нынче можно заказать копию любой картины музейного качества, и недорого.
С уважением и почтением.

Помогаев Здоровье   11.01.2015 15:00   Заявить о нарушении
да верно, любую корпию из любого музея мира! В Эрмитаже есть "отрасль", которая этим занимается, причём с имитацией мазка на холсте. Единственное мыть их нельзя)))Иногда получаю образки такого холста.))))Продают и бумажные копии и открытки. Копии на холсте, лучше чем подлинники! Смеюсь!!!
Разлетаются быстрее, чем пирожки!

Каролина Гор   11.01.2015 15:18   Заявить о нарушении
Да читала вашу объяву о премии)) Думаете кто-то побежит опровергать? Дудки!
Личный опыт есть личный опыт! Он касается только вас! НО есть, как мы обсуждали общие ПРИНЦИПЫ здоровья нации человеков! О как! Воздух вода и тд..всего что нужно для физического здоровья!
Причины нездоровья не всегда лежат в сфере именно тела. Это раз. Есть "Причины возникновения болезней" в йоговской системе. Естественно их 7.
По моим наблюдениям Когда человек заболевает организм ему сам подсказывает, что конкретно ему нужно делать для выздоровления. Важно также и период заболевания. "Всё болезни ИЗлечиваются, пока не появились "друзья" болезни" Цитата из Чжуд-Ши.
Вот никто со мной не пошел ни на цигун, ни на трёх километровое питание воздухом. И правильно, у них другие тела. Каждый сам будет перед богом отвечает, как он прожил свои годы!
Есть такое выражение "Сон Леонардо да Винчи" Суть его в том, что этот Человек не спал по 8 часов, как все смертные, а разбивал его на круглосуточные 15-минутные отдыхи-медитации. Один парниша, заинтересовавшись сам решил сподобиться великому духу Леонардо. Освоил такую программу! И что? через какое-то время опять съехал на 8 часов. Его спросили, в чем причина? Ответ: "А делать нЕчего!!!" ПОНИМАЕТЕ? Делать ему нечего! На первом месте всегда вдохновляющая мотивация, всегда! Ради чего ломать лень, косность телесную? Ради чего делать тело лёгким, летающим, послушным, отзывчивым, неустанным...

Каролина Гор   11.01.2015 15:41   Заявить о нарушении