Акулы Шарм-эль-Шейха. Часть-4. Акульи козыри!

Продолжение:

Есть у акулы  и другие козыри в их «игре против человека».  Как известно, все хищные акулы без труда расправляются с жертвами благодаря своим зубам, которые у них  никогда  не бывают тупыми  потому,   что  не имеют    корней и растут прямо из кожистого покрова челюстей несколькими рядами, регулярно сменяющими друг друга   по мере  износа наружных зубов. 

Несмотря на распространенное мнение о «плохом» зрении акул, ученые, все-таки,   определили, что почти все хищные акулы  хорошо видят и днем и ночью.

Кстати говоря, даже   плохая видимость  в мутной воде для акул не может быть достаточной   помехой, поскольку у  них  имеется  еще и  своеобразный «обонятельный радар», действующий  в радиусе около  одной морской мили. 

Имеются   у акул   и  «сенсоры ближнего радиуса действия»,  нацеленные, как   на биоэлектричество, так и на обычный звук, исходящий от  напуганных жертв. 

Поэтому,  невзирая  на то, что  головной мозг  у  акул невелик,  с  таким богатым набором органов чувств они смогли  преодолеть   миллионы лет эволюции и дожить,  почти не меняясь,  до наших дней  на   вершине пищевой пирамиды океанов и морей.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2014/11/18/1716

Продолжение http://www.proza.ru/2014/11/22/127


Другие мои произведения на этом сайте:

Сюрпризы тропического моря (7) - естествознание  http://www.proza.ru/2014/05/04/966

Очень белое солнце пустыни (8) - http://www.proza.ru/2014/06/17/65

Чудесный мир планктона (7) -  естествознание http://www.proza.ru/2014/05/26/899


Рецензии