Исчезающие народы и человеческая логика

Очень многие народы были просто стерты с лица Земли, ликвидированы на всех картах, уничтожены, как отстающие, запаздывающие, не вписывающиеся в картину цивилизационных "достижений".

Нельзя не грустить, скажем, о необыкновенно трогательных цивилизациях древних алтеков или не таких уж и дальних от наших дней американских индейцев. Сколько восторгающих нас истин оставили для нас последние!

Многие фесбуковцы постоянно постят удивительные изречения, которые подарили миру гордые и всегда готовые к смертельной схватке вожди индейской цивилизации.

Почему же так происходит, что целые народности уходят в небытие? Мне кажется, этот вопрос очень актуален для современной Украины, подвергающейся беспрецедентным испытаниям.

Во-первых, здесь было бы важно осознать, что все морально-нравственные критерии оценки всего, что происходит, нельзя приписывать сущности мира, в котором мы случайно оказались.

Наши оценки - это только наши оценки. Что хорошо, а что плохо, можно понять только в плоскости человеческой логики. А раз так, нужно задаться вопросом о совершенстве наших координат логического восприятия действительности.

То, что нам представляется абсолютно очевидным, на поверку может оказаться далеким от смыслов бесконечности и вселенской безупречности.

Что является некоей авторитетной платформой для нашего доверия?

Помещающийся в банку и подвергающийся формалиновой консервации скользкий кусок материальной субстанции, который люди называют мозгом?

Или всё же, настало время подниматься выше диктуемых зомбо-каналами псевдо-ценностей и начинать действовать в направлении синергетических законов, дарующих нашему пониманию и миру реальность равенства, братства и всепобеждающей любви всех для всех?


Рецензии
Актуальная, но пока ещё невостребованная тема по той причине, что малые народы не могут, а большие не хотят заморачиваться проблемой исчезновения культур и народов.
Спасибо за то, что подняли проблему, уважаемый Андрей!
У меня по данной теме:
http://www.proza.ru/2010/08/15/957
Если подойдёт для Вашей "Мечты", сделайте честь.

Рефат Шакир-Алиев   30.11.2016 18:38     Заявить о нарушении
Только недавно размышлял по поводу этой темы в связи с прочтением заметки о выступлении Кьелла Нордстрема на Synergy Global Forum, призывавшего выходить за пределы бытового сознания. Нордстрем утверждает, что мы находимся в начале самой быстрой урбанизации человечества, через 50 лет страны умрут как структуры. Вместо 218 стран будет 600 городов. Всё, что может быть оцифровано, будет оцифровано. Инновации, временные монополии, индивидуальность - взаимосвязанные понятия, которые будут определять возможности заработка денег. Информация разрушит традиции, и наши стенания, связанные со склонностью к излишней ностальгии, проявятся в своей однозначной нелепости. Нордстем говорит о многом, например, о том, что ценность высшего образования становится ничтожной. Отныне необходимые знания доступны всем, не только студентам. Мир изменился так, что человек вынужден считаться с этими необратимыми процессами. Можно применять любые термины, разбираясь в этих процессах. Можно говорить: Глобализация, информационная эпоха, постинформационная эпоха, интеграция, проникновение, и прочие, и прочие. А можно на первое место поставить слово "эволюция", и уже дальше искать своё место или место своего народа в настоящем и будущем. С ключевым месседжем, как я думаю, нужно соглашаться: Самое глупое, что может сделать человек, это противиться эволюции и пытаться её остановить. Ведь это не только вредно, но и бесполезно.
С другой стороны, если опираться только на мои убеждения, что нужно ставить выше: интересы личности или интересы социума? Я думаю, что человеку выгоднее приспосабливаться (ассимилироваться) к той среде, которая в большей степени соответствует его материальным, психологическим, и духовным потребностям. Человек не должен быть привязан только к балайке с шароварами или к вышиванке с бандурой. Свой земной путь он должен пройти настолько полно и содержательно, попробовать всё на вкус, побывать на разных землях и в разных далях, чтобы, удивляясь, восхититься, и обязательно найти именно тот берег, который даст ему востребованное успокоение. Другими словами, хотим мы или нет, дальнейшая закупорка мечущихся духов больше не может и не должна омрачать мгновение созерцания физической реальности, которое человеческие существа называют ещё словом "жизнь".
Конечно же, Рефат, я публикую Вашу замечательную и достойную внимательного прочтения статью на сайте "Вестник Мечты". Спасибо за сотрудничество!

Андрей Елькин   30.11.2016 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.