Наглядная геология. Часть-2. Старая каменоломня

Продолжение:

Но,  даже в этих безлюдных горах мы для себя нашли одно не совсем обычное «развлечение».

Путешествия с теодолитами и шестами, наша студенческая команда забралась  как-то раз на холм с  плоской  вершиной. Оказалось, что он  весь  состоял из пористого желтовато-серого камня-ракушечника, образовавшегося  из раковин древних моллюсков.

Каменоломня на вершине этого когда-то «срезанного»  людьми  холма  была  давно  заброшена, однако вокруг валялось еще много целых каменных блоков и глыб. И тут,  кто-то  заметил, что рядом с нами   были не беспорядочно  раскиданные камни, а как бы настоящая «каменная летопись», на которой чего только мы не видели: окаменевшие древние моллюски, ракообразные, что-то вроде скелетов диковинных  рыб и так далее.

А, ведь, как будущим географам и океанологам, нам успели прочитать на первом  курсе университета немало   лекций по  геологии, поскольку  эта наука считается родственной нашей специальности. Так что, повышенный интерес к геологии был нам  как бы "запрограммирован".

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2014/11/24/75

Продолжение http://www.proza.ru/2014/11/24/1805

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Покорение Крыши Мира (7) естествознание  http://www.proza.ru/2014/06/28/1893

Покорение полюсов Земли (10) естествознание Покорение полюсов Земли (10)


Рецензии
Ничто не вечно под луной, да и сама луна не вечна. Жаль, что вы не нашли остатки цивилизации которые были до этих моллюсков. Вобще копаться в земле - интереснейшее занятие.

Алекс Харр   24.11.2014 17:52     Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласен, Уважаемая Алекс!
Но самое интересное в этом рассказе будет впереди. Остается еще несколько частей. Текст давно готов, а вот коллажи каждый раз я делаю заново!!!
Следующую часть загружу за этот вечер.

А насчет древнейших цивилизаций я давно уже подбираю материал для новой большой статьи. Как найду время - обязательно займусь.

А Вы заметили, какие интересные гипотезы выдвигают сценаристы фантастических сериалов Голливуда - ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА и ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТА - АТЛАНТИДА?
Там у них Человечество имеет куда более давнюю историю, чем принято считать. А "протораса" ДРЕВНИХ вообще существовала и развивалась в этом сериале пару миллионов лет назад и только 10000 лет назад (время Всемирного Потопа на Земле) эта Протоцивилизация потерпела поражение в войне с РЕЙФАМИ, после чего свернула свою деятельность и частично "вознеслась". А на Земле начала развиваться Вторая Волна цивилизации Гомо Сапиенс - то есть мы с Вами.

Александр Зинковский   24.11.2014 18:32   Заявить о нарушении