ВладЫченька СвятЫй. Гл. 13
«Хэппи энд» – решит мой искушенный читатель. Судите сами.
Из письма Георгия Александрова Управляющему делами Московской Патриархии Его Высокопреосвященству Преосвященнейшему Митрополиту Варсонофию:
«Теперь несколько слов о положении дел современном. Вначале о приходе многострадальном нашем. Смотрю я на храм наш из вагончика приспособленный, на подворье наше захламленное, и сердце кровью обливается: ну зачем им все это нужно было, зачем он понадобился им? А у устроителя личной жизни сладкой (Е.Маштанова) задору и резвости поубавилось. Манна с неба не сыплется, и деревья с монетами золотыми не лезут из земли самопроизвольно. Тут-то пыл и пропал. А следствие какое болезни настоятеля приходского? Всеобщая болезнь и разруха сверху донизу.
Поместил я фоторепортаж в интернете у Кота известного Вам: забор церковный облезлый показал, баннер пустой (где раньше изображение храма будущего было), траву по пояс, хлам, мусор вокруг, горы земли. Стыдоба и позор. Никто на рынке «Восточном» не удивляется: «свиньи русские», говорят. А не только Пасха, Троица уже миновали. Середина лета (2010 года) на дворе.
Реакция была молниеносной, аж я просто обомлел. Забор на другой же день после публикации выкрасили, траву подергали, на баннер картинку церкви какой-то налепили. Хотел даже зайти – руку Маштанову Евгению пожать от чувств переизбытка.
Да вот только уже в октябре «статус кво» потихоньку так и вернулся. Картинка церкви неведомой исчезла (аренда, видно, закончилась), баннер опять сиротливо пустой, хлам и мусор вернулись на места облюбованные, а в придачу несчастьям всем отца Евгения храм, бывший наш, из вагончика железнодорожного от сети энергоснабжения всероссийского отрезали, как в катакомбах в потемках сидят, свечи жертвенные испепеляют. На совести весь этот разорительный кошмар орденоносного архиепископа нашего Пантелеимона. Будет о чем педагогу маститому семинаристам зеленым рассказывать (1).
Что касается отца Георгия. Как ни скрипели зубами некоторые участники событий наших, но ослушаться напрямую решения Общецерковного Суда не осмелились. Но и исполнять не очень как-то поспешили. Трудоустроить, трудоустроили, но так, чтоб жизнь максимально отравить. К настоятелю прихода во имя Иоанна Кронштадтского протоиерею Сергию Касянкову вторым нумером.
Братскую любовь невиданной силы и масштаба немедленно стал демонстрировать отец Сергий к отцу Георгию. Науськиваемый епархиальными управителями, доносы строчить стал кажный день (обратно в епархию), даже руку бедолага несчастный поломал.
А касательно фельетонов моих, которые отец Сергий почему-то приписывает отцу Георгию, заявил (прошу простить меня, Ваше Высокопреосвященство, что повторяю мерзость эту), что мол «публикациями этими отец Георгий себе на яйца наступил». Ни больше, ни меньше. О взаимных полюбовных отношениях, сложившихся в братской общине этой, поэму целую написать можно. Требует это отдельного и серьезного обсуждения в разрезе общей нездоровой обстановки в Энской епархии….
Есть, Ваше Высокопреосвященство, беда такая в России. Вроде есть законы у нас не хуже, чем у других, вроде решения полезные принимать умеем, но ходить путями законными, не ходим, и решения мудрые исполнять не собираемся.
Мир, на который надеялись мы все, так и не наступил, официальный примиритель потерялся где-то в суете мирской. А что же в Епархии Энской? Затаили злобу на время. Ждут, пока все в столицах поуляжется, поутрясется. Вот тогда они себя еще покажут. Ишь умники какие выискались! Откуда вы только взялись, мерзавцы эдакие, на нашу голову? Отца им какого-то духовного подавай! Настоятеля»!
А тем временем, вдруг убирают архиепископа Пантелеимона, ВладЫченьку СвятАго нашего. А вместо него новый, относительно молодой епископ полный амбиций Меркурий получает назначение руководить Энской епархией.
«Дождались!!», подумал Георгий. «Наконец-то восторжествует справедливость!»
Самые верные и стойкие духовные чада отца Георгия в приподнятом настроении и полные надежд отправились на прием к новому Владыке.
Ох, и мудр оказался новый управитель церковный. Владыченька Пантелеимон не хотел видеть только прихожан Введенского прихода: не нужны были ему свидетели настоящие. Владыка же Меркурий вообще «никого» не принимал.
И отправили ходоков к секретарю его некоему не то Артему, не то Артемию. Вы думаете, он оказался лучше Никодима? Безусловно. Никодим по сравнению с ним, что дитя неразумное, прост как дверь без ручки, впрочем, как и патрон его, ВладЫченька СвятЫй.
Нет, Артемий себе цену знал и за словом в карман не лез. Если бы до сего дня дожил Советский Союз, он, без сомнения также был бы секретарем, первым, руководил бы райкомом комсомола уровня крупного города, в крайнем случае, ячейкой комсомольской районного масштаба.
Пожаловались прихожане ему, что вот, мол, нет никакого прока от отца Евгения, приход в долгах весь, как в шелках.
– А что ж вы хотите? – невозмутимо парировал Артемий. – Когда в приходе стройка идет (имеется в виду храм, «строительство» которого только по бумагам числилось) всегда долги имеются.
– Ну, так вот, – не сдаются ходоки, – если долги, зачем же настоятель джип себе за 1,5 лимона купил?
– А что же ему пешком ходить? – неподдельно искренне удивился новый секретарь.
А о судьбе отца Георгия Зинченко и слушать не захотел. Работой священник обеспечен. Так что ж вам надо еще…? Так и просится «собаки» написать.
Посмотрел на это все отец Георгий, и уехал в другой город, в другую епархию.
После Евгения Маштанова приход возглавляли еще два настоятеля. Территорию власти более чем в два раза урезали. Уже высотка на отрезанном участке в полном росте стоит. А храма так и нет. Шестой год пошел.
Иллюстрация: Владыченька и благочинный. Если Владыченька голова в нашей истории, то благочинный ее шея.
(1) Пантелеимон, по совместительству, был главой Энской семинарии.
Эпилог http://proza.ru/2014/12/05/2011
Свидетельство о публикации №214120502006
Вот уж, воистину, не знаешь, где найдёшь:автор мало того, что Котом назвался, так ещё и Базилием!
Посвящение в тему глубокое. (Правда, автору видимо неизвестно, что в начале перестроечного возрождения церкви священников назначал, практически, приход. Владыки только утверждали кандидатов.Но конфликтов "сторон" от этого было не меньше).
Всё смешалось в доме молитвенном...
По старой привычке искал "КАНВУ" сюжета, красную мысль... - Не очень заметил.
Писать президенту из-за конфликта на приходе? - Это хуже нонсенса.
Вагончиков много по стране было и есть. Здесь не совсем положительный герой "владыченька". А бывают и "батюшки" с кпд меньше нуля. Мне показалось, что читателя плавно под белы ручки подводят к мысли, что в РПЦ - бардак, а у всех владык "рука руку моет". Я бы не согласился с таким выводом.
Геннадий Гаврилов 05.02.2017 14:36 Заявить о нарушении
И все же, я бы советовал читать все главы подряд без пропусков.
В конце 6 главы есть историческая справка, которая, как раз, и посвящена теме избрания приходом своего священника.
Да нет никакой красной мысли. Потому что повествование документальное, прежде всего, потом художественное. Ни слова вымысла. Все как было.
Нонсенс или нет письмо президенту (а были еще письма безответные на тот момент премьеру Путину и Светлане Медведевой), но плоды на лицо. Я не думаю, что Патриархия начала бы следствие по этому в общем-то мелкому и обыденному в пределах России случаю. Так что не все так просто и наивно.
То, что в РПЦ бардак, и доказывать не нужно. В стране бардак. И было бы чудом из чудес, если бы в церкви, которая есть неотъемлемая часть нашего общества, был бы образцовый порядок.
Наш Владыченька попал в церковь еще в годы советского лихолетья. И не думаю, что по карьерным соображениям. Хотя исключить подобного нельзя. Он был келейником патриарха Пимена. И может быть его специально поставили те, кому это вменялось в задачи, наблюдать за Патриархом. Но доказательств у меня, естественно, нет. Голая спекуляция. Но я не к тому. А вот в новой России многие ушлые ребята почуяли, как устроить безбедную жизнь с минимальными затратами. И в церковь хлынули далеко не все истово религиозные наши граждане.
Странно было бы, если бы это было не так.
Отсюда все и проблемы.
И здесь корень нашей истории.
Кот.
Кот Базилио 2 05.02.2017 16:07 Заявить о нарушении