Очищение словом
То есть, как ни банально это звучит, слово оказывает на нас реальное воздействие, о котором мы часто просто не задумываемся.
Может ли слово осквернить человека? Безусловно. Многие люди, например, целенаправленно ищут в Интернете соответствующую информацию, которая разжигает тлеющие в них страсти и толкает на реальные греховные поступки. А те, кто не в состоянии связать двух слов без мата, наверняка слыхом не слыхивали евангельского утверждения об осквернении человека не тем, что входит в него (речь о пище), а что исходит из его сердца (в данном случае бранные слова).
Может ли слово очистить человека? Почему-то синонимом очищения в православии является покаянная исповедь грехов священнику перед причастием. Не станем оспаривать, хотя в Евангелии об этом прямо нигде не сказано. Зато сказано другое.
Обращаясь к ученикам, Христос говорит замечательные слова, на которые почему-то мало обращают внимания: «ВЫ УЖЕ ОЧИЩЕНЫ ЧРЕЗ СЛОВО, КОТОРОЕ Я ПРОПОВЕДАЛ ВАМ» (Ин. 15:3)
.
Разумеется, реальной проповеди Христа нам не услышать. Но ведь письменное изложение Его проповедей, притч, слов, поступков – все это есть в Евангелии и вполне нам доступно! Вот почему нужно не «прочесть» Евангелие однажды (и даже дважды или трижды), а читать его ежедневно по три главы,напитываясь и ОЧИЩАЯСЬ СВЯТЫМ СЛОВОМ от постоянно накапливаемых грехов. Пусть поначалу это будет как эффект «соленого огурца» в малопонятном рассоле, однако «стучащему отворят», и в дальнейшем «соль» Евангелия станет синонимом истины, а привязанность и любовь к Богу обретут свое реальное наполнение.
Был такой пример из собственной практики – первый раз Библия (полная) шла очень тяжело и читалась в течение … шести лет. Позже возник интерес, и во второй раз пришлось затратить лишь два месяца, а теперь порой даже трудно оторваться. Ведь Священное Писание – это путь угождения Богу и, вследствие этого, облегчения собственной жизни во всех отношениях. Что может быть важнее?
Захотелось вот узнать, сопоставим ли грех обычного убийства с убийством врага на войне. И вот что довелось прочитать в Библии: «…и сказал Моисей (пришедшим с войны): всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день… все, что проходит через огонь, проведите через огонь, чтоб оно очистилось, а кроме того и очистительною водою должно очистить; все же, что не проходит через огонь, проведите через воду; и одежды ваши вымойте в седьмой день, и очиститесь, и после того входите в стан» (Чис., 31:19-24).
Одновременно люди, совершившие в обычных условиях умышленное убийство, предавались смерти (Втор., 19:11-12).
Свидетельство о публикации №214120600670
Чрез какое ?
Буквальное слово "исторических притч", или чрез Духовное СЛОВО ? Иоан.6,63.
Человек Библии - это ДУША. Быт.9,16.
Душа убита, если услышала Правду и не приняла её.
Очиститесь в ТРЕТИЙ и в Седьмой День, - ПОЗНАЙТЕ ЭТИ ДНИ.
Огонь - Огонь Закона Духовного. Вт.33,2.
Очистительная Вода - Живая Вода - Слово Духовное, без покрывал буквы. 2КОР.3.
Одежды - одежды ума, - тьма, невежество, буква, - Вымойте ...ИТП.
Илия Прохожий 06.12.2014 12:21 Заявить о нарушении
Ангелина Кныш 06.12.2014 14:31 Заявить о нарушении
Из них Христос выбирал НЕБОЯЩИХСЯ Его ДУХОВНОГО Слова, от Бытия,
и ОЧИЩАЛ ПОКРЫВАЛА Притч. Иоан.6,63.
Илия Прохожий 06.12.2014 14:57 Заявить о нарушении
Ангелина Кныш 06.12.2014 16:34 Заявить о нарушении