От судьбы и на Лексусе не уедешь...
ИЛИ РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ СТАРОЙ ПРИТЧИ ПРО СМЕРТЬ
Есть русская пословица: "От судьбы не уйдешь. Никто от своего року не уйдет", которую упоминает Даль в своем словаре русских пословиц. О ней рассказывает и суфийская притча про смерть.
Ученик одного багдадского суфия, находясь в караван-сарае, услышал беседу двух незнакомцев, из которой понял, что один из них — Ангел Смерти Азраил.
— В течение следующих трех недель я собираюсь забрать жизнь здешнего суфия, который учит людей мудрости, его срок пришел — сказал Ангел своему собеседнику. Ученик понял, что речь идет о его учителе. Он побежал к учителю и все рассказал.
Учитель сделался бледным как полотно. Он испугался, и его спокойствие, которое обычно сопутствовало его философскому образу жизни, и который он проповедовал своим ученикам, испарилось в одно мгновение. Он тут же собрал своих учеников и сообщил, что по срочным делам он навсегда удаляется в Багдад, потому что его призвал султан, а вместо себя оставляет своего ученика, которого он строго предупредил не рассказывать истинную причину его отъезда...
Он рассудил логично. Если он будет в Багдаде, то ангел смерти не сможет его забрать. Ни секунды не медля, он вскочил на быстрого коня, которого только мог найти, и вихрем помчался по направлению к Багдад, не останавливаясь ни днем, ни ночью.
А между тем ангел смерти Азраил явился на собрание учеников, которое теперь вел новый суфий. Когда он вошел и объявил свое имя, все ученики задрожали, как листья на холодном осеннем ветре. "Я пришел, к вашему учителю, чтобы задать вопрос, почему он здесь с вами, а не в Багдаде, где я должен его встретить?.." Новый учитель с замиранием в голосе ответил, что господин ошибается, и учитель сегодня же поскакал на встречу с ним в Багдад и уже ждет его там... "Это другое дело, а я уж подумал, что мне не доведется с ним встретиться в Багдаде, потому как у меня начертано, что его жизнь я могу забрать только там, тогда мой путь лежит к вашему учителю в Багдад".
Притча иллюстрирует пословицу "От судьбы не уйдешь". Казалось бы старая притча, оторванная от наших дней, но вот перед вами история, которая случилась буквально вчера ночью, которая подтверждает эту истину, и позволяет сказать обновленный вариант этой философской сентенции.
Самый одиозный и неуловимый бандит махачкалинской бандгруппы Руслан Дарсамов был ликвидирован этой ночью в столице Дагестана. Мождахет передвигался по городу на автомашине Lexus LX и ответил стрельбой на просьбу полицейских остановить машину. Никто из полицейских не пострадал.
- Это один из лидеров махачкалинской бандгруппы Руслан Дарсамов, на счету которого многочисленные преступления в отношении сотрудников правоохранительных органов, убийства гражданских лиц, подрывы СВУ, разбои и вымогательства. Дарсамов перемещался в наглухо тонированном черном Lexus LX 470 и посчитал возможным не остановиться и попытаться удрать от сотрудников, потребовавших остановиться. Не вышло оторваться. (Кавказпресс)
Вот так даже дорогой и быстрый автомобиль "лексус", который еще называют японским мерседесом, не спас отчаянного разбойника, поэтому поводу было сказано:
ОТ СУДЬБЫ И НА ЛЕКСУСЕ НЕ УЕДЕШЬ...
Но вот, если подумать хорошо, то можно и не согласиться с этим утверждением, что от судьбы не уйдешь... И давайте подумаем, какие случаи в жизни позволяют опровергнуть эту философскую сентенцию и хотя бы на время обмануть ангела смерти. Ведь если принимать судьбу со смирением, и не предпринимать никаких действий, то действительно свершиться то, что должно свершиться, но ведь мы не хотим быть рабами судьбы?.. Мы хотим управлять ею, и уж тем более в таких самых важных вопросах, как вопросах нашей жизни и смерти.
Когда-то очень давно я прочитал интересный случай про одного инженера. Он был строитель и ужасно боялся упасть с стройки. Что иногда и происходит с высотниками, как недавно в Краснодаре насмерть разбились двое рабочих сорвавшихся с одиннадцатого этажа из строительной люльки.. И что же сделал наш инженер, чтобы обмануть Азраила?..
Однажды он увидел, как сорвавшаяся с карниза кошка с третьего этажа извернулась в воздухе и упала на лапы и осталась цела. Он рассудил, что если владеть своим телом как кошка и тренировать руки, то можно спастись. Он стал усиленно тренироваться, укреплять руки, так как полагал, что единственная возможность самортизировать, это упасть на руки, если извернуться в воздухе. Но руки не выдержат удара, но если их натренировать, то можно и самортизировать..
Так решил инженер, и стал усилено заниматься на ловкость и силу рук. И вот однажды спустя много лет, он действительно оступился и сорвался с пятого этажа... но сумел извернуться и упасть на свои мощные, натренированные руки... У него лопнула кожа на руках, он как кошка приземлился на них, но ничего более не поломал. Так он доказал судьбе, что предначертанная для него смерть отступила, он готовился и сумел избежать своей участи.
Один мой товарищ обладает уникальными способностями ускользать от цепких лап смерти. Он постоянно соревнуется с ней в игре и всегда успешно переигрывает, выходит из таких патовых ситуаций, из которых нет выхода, где смерть уже в предвкушении поставить ему мат, но он делает самый верный и единственный ход и выходит сухим из воды... Вот пара примеров из его жизни.
Однажды мне сообщили, что случилось несчастье и мой товарищ попал в страшную автомобильную катастрофу. Я явился к нему домой, так как ничего более не знал, и когда зашел во двор, то увидел в лепешку разбитые жигули. Это была в прямом смысле смятая консервная банка... Полностью вдавленная передняя часть, едва взглянув, я подумал, что мой товарищ не мог выжить в таком страшном прошествии, правда по двору бегали его многочисленные племянники и ходили родственники и ни на ком не было печали
И вот пока мрачно разглядывал разбитый в лепешку автомобиль, из дома вышел мой товарищ... С улыбкой на лице, совершенно живехонький, единственно, что у него был огромный синяки под глазами, но ничего не было не поломано, ни порезано... Когда он мне рассказал, как ему удалось спасти, я понял, что он единственный человек на земле, который в подобной его ситуации сумел найти единственно верный выход и опираясь на свои незаурядные физические данные спастись... Вот как это было.
Его брат следил за автомобилем, но брат был безалаберный и не следил за техническим состоянием. У авто разладились тормоза, но когда за руль сел мой товарищ, он не сообщил, что тормоза работают с перебоями. И вот на трассе, мой товарищ решил притопить, захотелось ему с ветерком прокатиться... и развил скорость по спидометру 160 км. Очень далеко ехал автобус, вдруг он остановился, мой товарищ был далеко, и предусматривая аварийную ситуацию, он стал плавно нажимать тормоза... Но тормоза не сработали и полностью отказали... и машина как стрела понеслась на автобус...
Что делать?.. что можно сделать в такой ситуации?.. Рядом чистое поле, если свернуть на него, то машина будет кувыркаться как заяц, петляющий и убегающий от волка, и на такой скорости от нее ничего и никого не останется. Мой товарищ заметил, что взади автобуса прикреплена покрышка... и он решил въехать в нее, как бы под нее, чтобы она самортизировала, но ведь скорость бешеная, машина все равно разобьется в лепешку и водитель погибнет, что предпринять?.. Чтобы тут мог предпринять обычный человек?.. Подумайте, и вы не найдете ответа... А он нашел, и нашел в те короткие секунды, которые отделяли его от неминуемой гибели.
Он как строитель-инженер решил положиться на силу рук. А дело в том, что он обладал мощными руками, и мог выжать на штанге приличный вес. Он вытянул руки и напряг на руле, но ведь все равно, весь передок должен быть всмятку, даже если он удержит в руках руль... Так вот... Что он сделал, в момент удара он вытащил голову из машины, а руками уперся в руль. Руль смялся в яйцо... Был полностью вогнут. За счет мощной силы рук он сумел удержать его, что обычно невозможно, и руль обычно проламывает водителю грудь. Кстати, он и не был пристегнут ремнями безопасности. А чтобы избежать удара в голову от смятого ударом железа, он вытащил голову, и железо не ударило ему в лоб, а прошло мимо...
Так тренировка рук и большая физическая сила помогла выйти живым моего товарища, на месте которого любой человек погиб. Вот и суфийский учитель сделал правильный шаг, когда попытался ускользнуть от смерти, когда бежал в Багдад... Он выстраивал свою стратегию против смерти, да.. ему не повезло, она его переиграла, но это не означает, что он должен был смиренно сидеть и ждать свою смерть, а не сражаться за жизнь... Сражайтесь за жизнь, и смерть будет вас уважать, она даст вам шанс еще пожить.
ОТЗЫВ ЧИТАТЕЛЯ:
Ваши истории, действительно, дают надежду...
И если не на вечную жизнь, то по крайней мере на качественные подтяжки при падении в пропасть...Спасибо Вам!
(Тамара Москаленко)
ИЗ ПЕРЕДАЧИ 1 КАНАЛА
Малышева на коленях умоляла Герман Ишаевича не ехать на горнолыжный курорт, но все же поехал. На лыжах он кататься не не стал, стал гулять и провалился в прорубь..
Свидетельство о публикации №214121000722
http://www.proza.ru/2013/05/23/117 - "Судьбу и на телеге не объедешь" - один из вариантов Истины.
С уважением,
Тамара Фёдоровна Москаленко 10.12.2014 12:13 Заявить о нарушении
Воловой-Борзенко 10.12.2014 12:28 Заявить о нарушении
С улыбкой,
Тамара Фёдоровна Москаленко 10.12.2014 12:52 Заявить о нарушении
Воловой-Борзенко 10.12.2014 13:19 Заявить о нарушении
И если не на вечную жизнь, то по крайней мере на качественные подтяжки при падении в пропасть...
Спасибо Вам!
Тамара Фёдоровна Москаленко 10.12.2014 13:30 Заявить о нарушении
Воловой-Борзенко 10.12.2014 13:31 Заявить о нарушении
Воловой-Борзенко 10.12.2014 13:37 Заявить о нарушении