Скафандр от водолазного до космического. Часть-8

Завершение:

За последние десятилетия   мировыми космическими агентствами создано несколько моделей скафандров для работы в открытом космосе, а также на поверхности  лишенной атмосферы Луны или снаружи искусственных объектов, типа Международной космической станции.

В  перспективе,  предстоит создание новых, еще более высокотехнологичных  скафандров для изучения и освоения планет Солнечной системы вместе с их спутниками, а также - планетоидов, астероидов, комет.

А после начального этапа завоевания Большого  Космоса, Человечеству станет по плечу освоение воистину бескрайних галактических просторов, во время которого нашим потомкам вряд ли удастся обойтись без создания новых, еще более совершенных космических скафандров.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2014/12/11/1919

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Первый космонавт планеты - история и политика  http://www.proza.ru/2014/03/13/159

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика http://www.proza.ru/2014/01/04/2067

Гагарин мог приземлиться в Африке - публицистика http://www.proza.ru/2014/01/06/1337


Рецензии
Очень интересный научно-познавательный рассказ, Александр! Из него я почерпнул для себя много нового, точнее те подробности о которых я не знал. Однако хочу подметить, что Ваш рассказ натолкнул меня на одну очень интересную философскую мысль: Человеческий кожный покров - это тоже своеобразный "Скафандр", данный человеку природой, чтобы он имел хоть какую-то элементарную защиту от внешней окружающей среды. Далее человек развил свой т.н. "Скафандр" и придумал одежду для защиты от холода, тем самым открыв себе дорогу в более суровые места проживания. Когда начались войны, человек придумал Латы - также своеобразный "Скафандр" для защиты от оружия врага. Этот вид защиты модернизировался на протяжении тысячелетий. Когда же у человека возникла нужда в подводных, а затем и космических вылазках, Вы описали в своём рассказе к какому Прогрессу в науке и технике это привело. Лично я считаю, что модернизация "Скафандра" как такового никогда не прекратится. С бесконечным течением времени человечество будет покорять всё более новые и более опасные "места" во Вселенной. Такое дело как усовершенствование Скафандра всегда будет актуальным! С уважением, Юрий...

Юрий Волчецкий   23.03.2015 18:35     Заявить о нарушении
Юрий! Я полностью с Вами согласен! Меня очень порадовало, что Вы сумели философски обобщить такте разные направления изобретательства Человека, как одежда, личная броня и скафандр!!!

Александр Зинковский   23.03.2015 21:27   Заявить о нарушении