Притча о неотвратимости судьбы

Заклинатель змей беспечно жил, показывая свое искусство укрощения. Пару корзин со змеями постоянно сопровождали его странствия.

В одной из них находилась редкая змея, которая отличалась изумительным цветом и грациозностью движений. Она приносила заклинателю основной заработок. 

Благодаря такому горестному обстоятельству,  эта змейка постоянно находилась в движении под палящими лучами солнца.

Усталая, она не имела возможности отдохнуть, как вдруг снова вызывала его флейта из бамбука, все быстрее становился темп музыки, и все быстрее кружилась в танце змейка.

Однажды на закате измученная, предчувствуя скорую смерть,  она сказала своему невольному мучителю:

«Господь тебе отомстит за меня, ты еще будешь плясать под чужую дудку, испытывать страшнейшие мучения и не иметь покоя ни днем, ни ночью».

Еще раз подернулось судорогой тело змейки, и она умерла.

Укротитель часто вспоминал предсказания «неразумной» змейки... и смеялся,  только до тех пор,…. -  пока не женился...

А только тогда он отлично понял и почувствовал  ее предсказание…


Рецензии
Все мы пляшем под чью то дудку....

Сергей Радченко Дядя Серёжа   04.02.2015 13:13     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →