Талиб и Петрович

      Вечером погода резко поменялась, налетел сильный ветер, скоро быть дождю. Но зарницы сияют где-то над базой натовцев, километрах в двадцати, у горизонта, а над нашим лагерем только пыль столбом стоит. Нет, пока, ливня и желанной свежести.
     Техники, усмотрев штормовые признаки, сразу устремляются  к вертолету. По всем инструкциям, им надо швартовать лопасти.
     Пока парни делали свое дело, темная, небольшая тень тихо скользнула с земли в кабину. Что это было, поняли только на следующее утро.
Когда инженеры пришли завершать плановую форму (техническое обслуживание), в кабине пилотов, именно на кресле командира мирно-тихо, свернувшись клубочком, дремал Талиб. На удивленные возгласы, как он попал на борт, котег только довольно потянулся и кратко мяукнул, типа: «Привет, мужики, я всю ночь охранял вертушку. Дайте-ка мне пожрать…»
Кошачья морда сильно обиделась и категорически не хотела уходить с нагретого места. А оно, действительно, удобное. Пилоты еще в начале командировки покупают себе на "сидушки" козьи шкуры. Относительно мягко становится и зад не потеет от жары в долгом полете.
Кот тоже оценил удобства на борту. Это ж не под вагончиком на жестких камнях валяться. Спал сладко всю ночь.
Короче, Талиб минуты две дрался с техниками, не желая покидать вертолет. Потом, когда его выперли взашей, охаживая веником, он обежал вокруг машины, сердито урча. И понурив голову, почапал в сторону непальского вагончика. Может, жаловаться охранникам. Или сочувствия искать.
Ну, а что? Бывают домашние коты, подвальные, «крышевые». Теоретически, могут быть и «вертолетные». Только вот как они болтанку и высоту переносят? Может и облеваться в полете….
Наш инженер, прибывший из Кабула дополнительно помогать техникам в обслуживании борта, довершил полную картинку в присвоении имен в кошачьей стае. Теперь, кроме Талиба, Душмана, Басмача (взамен съеденного неграми, объявился еще один), есть у нас так же Моджахед и Усама.
«Мафия» кандагарская.
На фото: Конечно, они помирились, Талиб и Петрович. Души друг в друге не чают. Талиб частенько прибегает на вертолет, выказывая готовность лететь куда угодно, даже в холодную Россию….

Афганистан, 2011 год. Полевой лагерь ООН у дороги «аэропорт – Кандагар».


Рецензии
"Пилоты еще в начале командировки покупают себе на седушки козьи шкуры. Относительно мягко становится и зад не потеет по жаре в долгом полете".

Нет, не рецензия, а небольшая корректура "с лёту".

"Седушки"? Проверяем родичей: сидеть, сиденья, сидя. Ближайший по крови - сиденье. Наверное, всё-таки - "сидушки".

Да, зад на козьей шкуре не потеет в жару. Понимаю, ты не захотел дважды стелить сидушку одним и тем же же предлогом В ЖАРУ. Но предлог ПО не отражает так точно причинно-следственную связь, как предлог ОТ: от жары -потный зад на сидушке.

Рой Рябинкин   02.01.2015 16:46     Заявить о нарушении
Да, старею и забываю грамматику русского языка. Я тоже думал, как будет правильно: "седушка" или "сидушка"? Но с одной стороны, это сленг. Вряд ли в каком толковом словаре оно есть (могу ошибаться). Привычно слово "сиденье". Но от пилотов чаще слышу простонародное - "сидушка" (хотя это напоминает молодежный сленг. Тинейджеры часто говорят вместо "сиди диск" "сидюк" или "сидюшка")
А потом неправильно проверил "седушка" от слова "сел"?
Впрочем, не актуально, я исправлю.
Благодарю за правку.

Маркус Норман   02.01.2015 17:02   Заявить о нарушении
Рой, все поправил. Благодарю за полученные замечания.
Русский язык стараюсь уважать.

Маркус Норман   02.01.2015 17:06   Заявить о нарушении
Ерунда.
Я люблю правку. Без обид.

Знаешь ли ты, что слово "шуршал" придумал Тургенев, подбирая глагол к шороху камыша под ветром? Но он его взял в кавычки первоначально!

И все его поняли правильно - мэтр придумал новое слово. Оно так понравилось, что теперь его не берут в каычки. Оно прижилось в языке, как "вертолётный кот " в кабине пилотов. :)

Нравится - оставь, но возьми в кавычки, и все "знатоки" правописи отстанут, уважая твоё право на словотворчество.

Глядишь, слово приживётся и ты войдёшь в историю, как творец неологизмов! :)

Рой Рябинкин   02.01.2015 17:14   Заявить о нарушении
Когда что-то пишу, постоянно разрываюсь, принимая решение о том, как сделать: написать простонародный вариант определения того или иного предмета или же литературный? Согласитесь, люди в быту говорят языком очень далеким от литературного. Но субъективно, он часто обедняет речь и текст.
Впрочем, я не считаю себя писателем, даже начинающим.
Свой статус определяю как "профессиональный графоман", предпочитающий коротать свободное время за текстом и клавиатурой. Мне так нравится.

Маркус Норман   02.01.2015 17:19   Заявить о нарушении
О! Ты затронул очень тонкую и образную тему,Маркус!

Однозначно - народные словечки вводить в художественную прозу надо!
Процесс народного словотворчества не затухает, а разгорается! Люди подбрасывают нам новые яркие словечки, отражающие нарастающее безумие мира. :)

Так что, персонализация героев - без ограничений! Даже повествование может быть персонализиованным. Но ты за кадром - бог и повелитель глаголов и спряжений!

Толстой, который Лев русской литературы, как-то признался, что сюжеты произведений ему уже не интересны. Ему более интересен сочинитель, который виден меж строчек. Каков ты? Что из себя представляешь, как человек и гражданин?
Колорады, укроп, барак копчёный... титушки, ватники, киборги и ожесточённое перемирие. :(



Рой Рябинкин   02.01.2015 18:03   Заявить о нарушении
"Толстой, который Лев русской литературы, как-то признался, что сюжеты произведений ему уже не интересны."
Вот. Я не Лев Толстой, мне в первую очередь интересен сюжет. Потом уже все остальное...

Маркус Норман   02.01.2015 19:24   Заявить о нарушении
Маркус!Не "парься в натуре" за грамматику!Написал-выложил.Народ отреагировал-исправил.Главное-информация.Так нас учил главный гос.сан.врач академик Онищенко."Вы мне можете предоставить ее на рваном тетрадном листке,написанную карандашом и с ошибками.Лишь бы она позволила своевременно принять меры."

Станислав Сахончик   03.01.2015 09:24   Заявить о нарушении
Наверное, так. Но все же надо прислушиваться и конструктивной критике. Тем более, ее довольно мало на данном ресурсе.

Маркус Норман   03.01.2015 10:29   Заявить о нарушении
Привет, друзья!

Давненько не общались, Станислав. Еще со времён моей первой реинкарнации здесь.

Наш разговор с Маркусом больше напоминает филологический анализ, а не работу над ошибками. Это я, бумажный червь, увлёк его, мятежного странника, филологическими изысканиями.

Смею продолжить:

"Написал-выложил.Народ отреагировал-исправил".

Знаете ли вы, друзья, что в русском языке существуют дефис и два вида тире? Это не для того, чтобы окончательно запутать пишущего, а для того, чтобы читающий более точно понял смысл написанного автором.

В выделенной цитате применение дефиса(короткой чёрточки без пробелов) вызывает улыбку. Ибо его назначение - разделение сложного существительного на две части (молодо-зелено, например). Вторая часть - это определение первого слова, выраженное существительным-приложением.

При вводе с клавиатуры дефис не окружается пробелами. С клавиатуры дефис вводится клавишей "-" в верхнем ряде цифр либо аналогичной клавишей на правой цифровой клавиатуре.

Но дефис - не тире! Различают длинное тире и короткое тире.
Знак препинания "тире" - пополнение пропуска, маленькая остановка. Он отличается от дефиса большей длиной. Его иногда называют "длинное тире" и обязательно выделяют пробелами с двух сторон. Чаще всего его ставят вместо пропущенных незначительных слов. Согласитесь, друзья - весьма мудрый знак! Им же начинают прямую речь.

Для ввода символа "длинное тире" в редакторе Ворд используют сочетание трёх клавиш: Ctrl+Alt+серый минус(то есть клавиша "минус" на правой цифровой клавиатуре).

Но не все знают, что в русском языке есть и "короткое тире", менее распространённый знак! С помощью этого знака вводят знак "минус" в арифметических выражениях и разделяют границы цифрового диапазона: 11-19.

Билл Гейтс знал наше правописание и русская раскладка клавиатуры позволяет вводить короткое тире в редакторе Ворд сочетанием клавиш Ctrl+серый минус.

Но я увлёкся, прошу извинить.


Рой Рябинкин   06.01.2015 12:13   Заявить о нарушении
Привет, Рой,
Новые рецензии есть?
Сейчас зайду в гости.
Тема грамматики русского языка бесконечна.
Так что я поддерживаю твои попытки обратить внимание на ее нюансы.

Маркус Норман   06.01.2015 12:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.