Правило Ко в геополитике

В Азии довольно популярна игра Го. В ней есть так называемое правило (вечности) Ко, которое запрещает повторение позиции на доске. Это правило вносит в игру динамизм, предотвращая ее зацикливание на примитивном повторяющемся обмене «ударами», способном повторяться бесконечно и безрезультатно. Довольно мудрое правило. И мне кажется, что эта мудрость взята из геополитики. Правда в ней правило Ко не сформулировано столь четко, но зато поддерживается довольно усердно. 

Великие державы, добившиеся экономического, технологического и военного преимущества, зорко следят за тем, чтобы какая-нибудь развивающаяся страна не овладела некими запретными технологиями, не вздумала наращивать военный потенциал, распространять свое политическое влияние далеко за пределами своих границ... Некоторые развивающиеся страны, жаждущие именно этого, сильно обижаются на «взрослых дяденек». А зря. Зачем повторять уже кем-то пройденный и далеко не идеальный путь? Стоит ли опять воспроизводить эти бесконечные войны, гонку вооружений, колоссальную растрату ресурсов на соперничество в региональном масштабе? Зачем? Чтобы, пройдя через горнило повторившейся кровавой истории, с гордостью постучаться в двери закрытого клуба сверхдержав...?

Ничего принципиально нового в историю человечества, в копилку его мудрости это не привнесет. Это никак не будет способствовать решению острейших проблем современности таких, как загрязнение среды, разбалансировка климата, нехватка ресурсов... , наоборот, может поставить крест на их решении. Конечно, запретный плод сладок, но «молодым» нациям пора взрослеть и оценивать свои перспективы ,исходя не только из своего богатого культурного наследия, но и реального геополитического расклада. Стоит понять, что потенциал сотрудничества и кооперации на международной арене таит не менее, а, скорее, более захватывающие перспективы для конверсии своего культурного наследия в благосостояние, развитие и реализацию цивилизационных амбиций, чем овладение запретными технологиями, например, ядерными.

Картинка http://19x19.ru/content/2_board_stones.html


Рецензии
Но тут возникает простой вопрос, обладание к примеру гипотетическим гравитационным оружием обеспечивает безопасность внешних границ. Мировые договоры о безопасности в свете событий нулевых и десятых годов оказались нерабочими. Мировой гарант только может хлопать ушами, толку от него как от козла молока. И что тут делать? Альтернативы вроде нет?

С уважением,

Заметки Географа   11.01.2015 22:19     Заявить о нарушении
Угрозы далеко не исчерпываются угрозами с внешних границ. Лучшая защита для страны - развитое общество с высоким уровнем внутреннего сотрудничества и высоким потенциалом разрешения внутренних конфликтов, высоким уровнем внешней политики и высокой степенью международной экономической кооперации. Такое общество не нуждается в супер оружии, никто не сунется - очень невыгодно воевать со всем миром. А супер оружие у маленькой страны, не отвечающим этим критериям, способно только усугубить проблемы, привести к катастрофе.
С уважением.

Гималайский Кедр   11.01.2015 22:44   Заявить о нарушении
Любопытно! Но как добиться маленькой стране таких потрясающих результатов, вот в чём вопрос вопросов?

Заметки Географа   11.01.2015 23:29   Заявить о нарушении
Правильная постановка целей уже половина успеха в их реализации. Если значительное число социально активных людей проникнутся этими целями, процесс пойдет. Но что бы дошло до большинства надо несколько поколений.

Гималайский Кедр   12.01.2015 12:17   Заявить о нарушении