Оружие будущего. Часть-7

Продолжение:

Успехи физики тоже сулят появление нового, невиданного ранее оружия. Есть сообщения о готовой разработке в России т.н. «плазменного оружия». По словам академика Авраменко, имеется возможность с помощью мощных лазеров или СВЧ-генераторов создавать управляемые сгустки плазмы – «плазмоиды». Они в чем-то являются подобием шаровых молний и несут огромную разрушительную энергию.

Плазмоиды способны, как защищать территории и объекты при нападениях самолетов и ракет, так и применяться в роли наступательного оружия, поражая наземные цели. Однако, само это оружие довольно-таки уязвимо, ведь, при поражении его источников энергии, система перестает действовать…


P.S. Учитывая время, прошедшее после 2002 г., можно добавить, что сведения о «боевых плазмоидах» до сих пор так и остаются во всем Мире под грифом «абсолютно секретно».

Зато не так давно в обычных СМИ появились реальные сведения о разработке у нас в России первых образцов импульсного  электромагнитного оружия (своего рода – «супер-глушилки») способного дистанционно превращать в «металлолом» напичканную радиоэлектроникой боевую технику противника. Это новейшее оружие уже находится в стадии внедрения в Минобороны России. Оно не имеет мировыхъ аналогов.
 
А прошедшем году силу этого оружия испытал на себе заглянувший в Черное море американский эсминец "Дональд Кук"с крылатыми ракетами на борту. Российский штурмовик СУ-24  в одном из первых же своих заходов над эсминцем включил «глушилку» (бортовой комплекс "Хибины"), которая вмиг отрубила всю американскую радиоэлетронику. В результате такой «учебной атаки», данный эсминец остался «слепо-глухим», практически став неуправляемой мишенью для ракетных и пушечных стрельб или прицельной бомбардировки…

Подробней об этой военной разработке можно прочесть, используя ссылку:
Электромагнитное оружие: в чем российская армия опередила конкурентов  -  «Expert Online» 28 сен 2014  (17:36  Москва, 11 янв, воскресенье) 
Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/01/10/1398

Завершение http://www.proza.ru/2015/01/12/60

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Рай для астрономов - естествознание (3)  http://www.proza.ru/2014/05/16/209

Настоящая машина времени - фантастика (4) http://www.proza.ru/2014/05/13/129

Человек - оружие - фантастика (12)  http://www.proza.ru/2014/07/10/77


Рецензии
Вот разрабрткой этого самого оружия - (плазма) занимался мой отец, абсолютно невыездной до конца своих дней, давший все виды подписки. Единствненное, что он мог сказать мне, что он занимается плазмойю -четвёртое агрегатное состояние вещества.


Алекс Харр   30.08.2015 08:41     Заявить о нарушении
Вероятно, плазменное оружие - одно из самых эффективных. И,если бы его не разрабатывали в России, то наша страна стала бы еще более уязвимой. Думаю, что Ваш отец хотел паритета и в этом виде вооружений, то есть, заботился о безопасности своего народа.
Хотя, сама по себе любая гонка вооружений - это возрастание угрозы для всего человечества в глобальном масштабе.

Александр Зинковский   30.08.2015 10:08   Заявить о нарушении