Единоверцы
- 18.01.15 смотрел «Воскресный вечер». Говорили о мировых проблемах современности: об опасности мировой войны, о столкновении цивилизаций. Одним словом о будущем. Украинское, французское дела обсуждали, - выход из них искали. Серьёзно говорили. Мне понравилось.
- Что именно? - Не агрессивные атеисты, христиане и мусульмане о своих религиях хорошее говорили: все за добрососедские отношения, мудрость, милосердие, мужество в преодолении житейских трудностей и устранение накопившихся разногласий выступали. Я подумал: мы с тобою на верном пути с верой в возможность духовного единения людей, с верой в возможность достижения справедливости в НООТ (в нормировании, оценке, оплате труда всех живущих праведно людей). Но с угрозой войны участники передачи плохо разобрались. Или не понимают, или не хотят говорить о главной причине рыночных противоречий, доводящих до войны. Один выступающий близко подошел к ответу, он сказал, что развитые государства в своём прогрессе достигли потолка и им необходимо новое мировоззрение (он сказал: религия). Но дальше дело не пошло.
- Если бы мы там были, мы бы чётко суть дела изложили! Развитые страны вынужденно перешли на пятый путь получения КПСС – капиталистической прибыли сверху средней по рынку, где закономерны жестокие опускание конкурентов и разрушение всего и вся для «повышения покупательной способности»,- активизации рыночных отношений. Рыночной экономики.
- Ну да. Этого понимания я и ждал. Не выделив главного, невозможно разобраться в частностях. Не я это придумал. Не дождался. Сиреневый туман жестокостей в рыночных отношениях не рассеялся. Передача закончилась плохо – с ожиданием большой беды.
- Я сейчас подумал: все понимают всё, но лучшего варианта, системы, кроме рыночной системы, придумать не могут. Все вынужденно согласны терпеть войны. Понимают люди и то, что религиозные столкновения тоже организуются. А не возникают случайно. Бизнес – дело такое: хорошее и плохое одновременно. Диалектика.
- Тут ты не прав. Конвергенция плановой и рыночной экономик возможна. Как только начнётся работа по обеспечению СПРАВЕДЛИВОСТИ В НООТ, так всё станет на свои места. Надеяться только на «невидимую руку рынка» нельзя.
- Я верю в это, но, в данном случае, об этом забыл. В. Лоб.
Свидетельство о публикации №215011901365