К этимологии слова викинги

Анатолий Мармазов

К этимологии слова «викинги»

Вот цитата из «Википедии»:  "Слово «викинг» происходит от древненорвежского «vikingr», которое по наиболее распространённой версии означает «человек из бухты», «человек из порта» (от корня vik — бухта, залив, убежище; + суффикс ingr). Оно также может происходить от названия норвежской области Вик. Отдельные лингвисты выводят термин от древненорвежского vike в значении «покидать, удаляться»: так называли людей, покидающих родные края с целью грабежа или торговли.

По нашему мнению, слово «викинг», возможно, происходит от слияния санскр. «vic» - отделять, просеивать, отбирать, испытывать и  санскр. «Ing» (идти, двигаться). Здесь стоит упомянуть известное изречение Цезаря «Veni, vidi, vici»  (пришел, увидел, победил), где "vici" (победил, победа) может восходить к санскритскому "viji" – добиваться, завоевывать, превосходить, побеждать и, одновременно, к тому же «vic» - отбирать. Одна из форм санскритского "viji"  – брызгать, обрызгивать. В то же время, /vici/ означает «волна».       

Буква «С» в латинском языке когда-то произносилась как русское «К» (отсюда «виКтория» - победа), потом как «Ц». Позтому фамилия знаменитого оратора Цицерона (Cicero) раньше произносилась как «Кикерон». Современные итальянцы говорят «Чичероне». В этой связи стоит упомянуть, что на севере Руси есть слово «вичить» - крепить, связывать, обвивать  вицей, зеленым прутом, крученым вязком, а также лодки-вичанки и вичовки, сшитые  вицами из можжевеловых корней. Очень может быть,  что в словах  «вичить» и «вица» лежит тот же корень, что и в словах «vici» и «викинг», а также «вить» и «вязать», то есть связывать, соединять вместе: например, клятвой, которая связывала людей так же крепко, как вица связывала доски лодки. Есть этот корень и в названии растения «вика», обладающего вьющимся(стремящимся обвиться вокруг чего-нибудь) стеблем. В санскрите можно найти слово «vi» -  стремиться к чему-л. , приходить, требовать, содействовать, бороться (с кем-л.). А в сказках есть притча о прутьях связанных вместе, которые  невозможно сломать,-  в отличие от отдельно взятого прутика. Очень может быть, что у слов «викинги» и «варяги» есть определенный общий смысл. 

На это указывает тот факт, что часть имени «вар» в скандинавском имени «Ингвар» обычно переводят как «битва», «войско». В русском языке есть похожее слово «свара». То есть, древнее слово «var» - вода в средние века получило еще одно значение: “битва, войско».  Это новое значение вполне соответствует более старому латинскому слову "vici" -победил, победа (потому что любое войско создается для победы, а не для поражения), восходящему к санскритскому "viji" – добиваться, завоевывать, превосходить, побеждать и, одновременно, к тому же «vic» - отбирать. В то же время,  /vici/ -волна соответствует слову «var» - вода, а «vic» - отбирать  соответствует одному из значений /var/ - выбирать, отбирать. Таким образом, получается тройное соответствие:  /vici/ - отбирать; побеждать;  волна  и «var» - отбирать; битва; вода. Про окончание «инг» (аг, га) мы уже говорили, - это, на самом деле, слово «идти, двигаться».  Из всего вышесказанного следует, что и «викинги» и «варяги» - это синонимы и означают «отборное победоносное войско, связанное железной дисциплиной и передвигающееся по воде», - то есть, говоря современным языком, морская (и речная) пехота.

В заключение добавим, что, вполне возможно,  викинги происходят из той «неторопливой» части варягов-русов, которые , переправившись на другой берег Балтийского моря, неожиданно обнаружили, что все прибрежные места уже заняты пришедшими до них соотечественниками. В результате чего, им пришлось уйти на запад Скандинавского полуострова. Увы, в отличие от своих собратьев, они не могли участвовать (см. статью о варягах) в сборе дани с купеческих судов, проходящих по Балтийскому морю, что, в конце концов, и привело их к другому виду поборов,- а именно, к откровенному грабежу западного побережья Европы и оккупации Англии. Озлобились, так сказать, на чужбине.   

Конечно, можно ткнуть пальцем в имена и язык викингов, но существуют данные, что рядом живущие этносы перенимали имена друг у друга, да и язык пришельцев со временем мог перемешаться с языком аборигенов. И вообще, можно обладать, например, французским именем, носить американские джинсы, жить в Лондоне, ездить на японской «Тойоте», хорошо говорить по-немецки,- и при этом быть русским по происхождению. Впрочем, это, всего лишь, версия. Хотят скандинавы считать викингов своими,- пусть считают. Жили-то они на их нынешней территории. В конце концов, синонимы «викинги» и «варяги» со всеми их внешними противоречиями (викинги – разбойники, пираты; варяги – защитники от тех же викингов) могли образоваться в недрах индоевропейской общности народов, результаты деятельности которой насильственным путем закрепили за тем или иным государством Западной Европы.


Рецензии
"По нашему мнению, слово «викинг», возможно, происходит от слияния санскр. «vic» - отделять, просеивать, отбирать, испытывать и санскр. «Ing» (идти, двигаться)"
Ключевое слово - "возможно". А по "нашему" мнению ваше предположение маловероятно, поскольку 1. вы произвольно берете второе-третье-четвертое значение санскритского слова "вик", умалчивая о первом: "играть в кости"; 2. В древне -скандинавском и германском языках, да еще в латыни имеется много слов с основой -вик, зачем обращаться к далекому санскриту? 3. окончание -инг (германское -унг) - типичный суффикс в германских языках, восходящий к индоевропейскому *enko|nka и имеющий патронимическое значение (Каролинги, утунги - германское племя), принадлежность к роду (Scildinga - потомок Скильда). Широко известно также германское слово "конунг" (английское cynning - отсюда современное "кинг"), где формант -кон/кюн значит "род", следовательно "конунг" - вождь рода, племенной вождь.
"фамилия знаменитого оратора Цицерона (Cicero) раньше произносилась как «Кикерон»
"Раньше" она произносилась римлянами Кикеро (обратите внимание, что все русские традиционные названия древнеримских когноменов на -он в оригинале "н" в именит. падеже не имеют Cicero, Macro, Nero, Scipio).
"То есть, древнее слово «var» - вода в средние века получило еще одно значение: “битва, войско»."
Вообще-то в древнеисландском языке "варяги" передается словом væringjar - "вэринги" ("лягушка" вместо "а") и, кроме того, слово var на древнескандинавском означает "верность, порука, обет, клятва". Значение "вода" несет древнекельсткое слово var. Что касается этимологии имени Ингвар (Ingvarr|Yngvarr), она известна: Инг - одно из имен скандинавского бога плодородия Фрейра; -вар, по мнению специалистов по древнегерманским языкам, либо восходит к - арр (протоскандинавское harjar - воин, либо warjar - хранитель, защитник, воитель; сравни современное английское warrior), т.е. нечто вроде "Бог-хранитель". Что касается германского слова "война", то в древнеанглийском оно писалось не war, а wyrre со значением "война" (хотя в современном нидерландском оно означает "путаница" - немецкое verwirren - "путать"; сравни чешское "валка" - война) с нашим "свалка") и восходит к словам из древнезападнонемецкого (языка племенного союза франков) werra и древненорвежского werre, которые происходят от реконструированного протогерманского werso и родственно древнесаксонскому и древневерхненемецкому werran. Германисты считают, что первоначальный смысл этого самого werso - "вносить смятение, путаницу".
Лингвисты хреновы.

Алексей Аксельрод   26.11.2017 01:07     Заявить о нарушении
Извините, но из Вашей рецензии я так и не понял:"Что означает термин "викинг"?". По моему, Проза.ру тем и хороша, что позволяет и "лингвистам хреновым" и "лингвистам нехреновым" высказать свою точку зрения на тот или иной вопрос, обменяться мнениями, кое-что перенять друг у друга, что должно приблизить истину.
"Лингвисты хреновы" предлагают, с моей точки зрения, более конкретные решения, пусть даже иногда явно неверные в целом, но содержащие рациональные зерна. У "лингвистов нехреновых" много "буков", критики, высокомерного приклеивания ярлыков, а в результате - пшик. Весь пар уходит на свисток.
Так что же означает термин "викинг"?
С уважением.

Владимир Тимошов   26.11.2017 07:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.