Кастрированная идентичность

Бывают такие слова, что и понять-то их невозможно.
Потому невозможно, что они не ясны, не окончательны, неопределённы, не "откровенны", что ли.
Что слова эти словно резина, в которой всё намешано: и то, что резину скрепляет, и что её, резину, совсем разрушает, разлагает.
Словом растяжимые как сами понятия, слова.
Слова-универсалы, слова которыми можно выразить так много, что всегда можно СКРЫТЬ за ними то, что Вы не подразумевали или имели в виду нечто другое, чем об этом подумали Вас читая.

Вот например такое слово: ИДЕНТИЧНОСТЬ.
Ну, например, национальная идентичность. Я русский, и ты - русский.
Ты мне будто бы идентичен.
Но при этом - я против Запада, а ты - за и в пользу Запада.
Оба русские, а ИДЕНТИЧНОСТЬ, не совсем идентично идентифицированная.
Не люблю я этих слов, за которыми скрываются двойные объятья.
Слова - маски, слова двухличные или трехзначные.

Президент ФРГ Иоахим Гаук благодарит Красную Армию за освобождение Освенцима.

Он предостерег от «подведения окончательной черты» под Холокостом. «Без Освенцима нет германской идентичности», – отметил глава государства. «Память о Холокосте продолжает оставаться делом всех граждан, которые проживают в Германии», и из этой памяти исходит наказ: необходимо защищать и оберегать человечность, а также права каждого отдельного гражданина, резюмировал Гаук.

http://vz.ru/news/2015/1/27/726411.html

Что этим хотел сказать один немец за других - остальных немцев - мне это непонятно. Они, немцы, что, должны теперь волосы на себе драть, от вины за "идентичность"? Или каяться как китайцы в "культурную революцию", бия себя в грудь и осыпая презрением.
Они же немцы, а не китайцы. Да и китайцы перестали быть прежними.
Копмлекс вины немцам внушают не только сами немцы. Это как раз понятно.

Ну, конечно, Красная Армия это в ПРОШЛОМ.
Сегодня нет Красной Армии, поэтому благодарить даже выгодно.
Во-первых, не стоиь благодарить Россию. Ведь нынешняя Россия, не тогдашняя Красная Армия, а тогдашняя Красная Армия - это СССР и даже Сталин, первый из диктаторов.
Во-вторых, покаялись немцы, да и взятки с них гладки. Что ещё-то?
Ну виноваты, ну не забудут они своей вины. А чтобы не забывали, Гаук немцам напоминает.
А, в-третьих, немцы помнят, а помнит ли Россия, что ей благодарна сама Германия. Правда, в прошлом...
А ныне, немцы благодарят не Россию, а давно ушедшую из жизни Красную Армию.
Потому, что немцы имеют идентичную память: прошлое - в прошлом, а настоящее - это уж путать с прошлым не полагается. 


Рецензии