В защиту либералов

Если в современной России хочется выразить свою высшую степень презрения к человеку, его не нужно называть жабой, свиньей, скотиной – это все очень негативно охарактеризует обзывалу, мол, сам неграмотный, тупоголовый, неизобретательный хам. А вот если бросить с легким презрением, переходящим в сочувствие: «Ты, что, либерал, что ли?», то тут и человека в неловкое положение оправдывающегося не верблюда поставишь, и свою высокую эрудированность и политическую грамотность проявишь.

Не вдаваясь в философские подробности вопроса  почему, но, по факту, слово «либерал» в России стало синонимом всего самого плохого, что только можно повесить на человека, эдаким, эвфемизмом, когда очень хочется назвать человека крайне неприличным словом, но по разным обстоятельствам нельзя. Зато можно сказать «либерал» и каждый, в меру своей испорченности и образованности (необразованности), точно будет знать, что это очень нехороший человек – «редиска».

Кто-то услышит в  этом «вор», другой – «педераст», третий – «враг народа» и «предатель России», четвертый -  «самовлюбленный московский выскочка», пятый – «человек без принципов и совести, готовый на все ради 30 серебреников» и  так можно продолжать буквально до бесконечности. Синонимов «либералу» в российском обществе накопилось достаточно от «мрази» до «тойфельсбрута» ( Teufelsbrut (нем.) -  чёртово отродье, исчадие ада; низкий [мерзкий] человек).

Есть, конечно, самые продвинутые представители «элиты», которые вполне авторитетно могут объяснить, что «либералы» - это такие существа, которые ставят личные интересы и права выше всего остального, выше интересов государства (читай – Родины), общества (читай – родственников, друзей,  знакомых). В общем, из объяснения снова становится ясным, что синонимом «либералу» могут быть лишь слова в диапазоне от …. (гениталия) до гея.

Между тем, либерал – это всего лишь сторонник либерализма (от лат. liberalis — свободный) — философского и общественно-политического течения, провозглашающего незыблемость прав и индивидуальных свобод ЧЕЛОВЕКА. Не своих собственных прав и свобод, а любого человека, кем бы и где бы он ни был рожден, какое образование бы не получил и какую бы должность не занимал. Как говорится, есть нюансы.

Либерал – не тот, кто готов на все, чтобы добиться своей цели, а тот, кто ради «своей» цели и соблюдения интересов других таких же как и он личностей готов поступиться частью своих интересов в качестве «аванса» за то, что и другим придется поступиться чем-то своим во имя общей («своей» для либерала) цели.
Почему так ненавистны либералы нынешней власти? Потому, что они требуют от власти поступиться своими интересами ради интересов общества. Чтобы, среди прочего, месячная зарплата друга президента и по совместительству главы нефтяной компании не равнялась 12 тысячам (по «старому» курсу) средних пенсий, надыбанных президентом крепостных. И для либерала вопрос не в том, чтобы глава крупной компании получал меньше (возможно, действительно, на таких должностях положено столько получать), а в том, как эта должность получена, насколько оплата соответствует качеству исполнения обязанностей и, что еще более важно, чтобы пенсионеры получали не в 12 тысяч раз меньше, а хотя бы в 1000 раз за счет повышения пенсий последних.

Обвинить во всех смертных грехах тех, кто мешает власти – это не оригинальный прием. Такие враги находятся у каждой власти. У демократов в США – враги республиканцы (потом, наоборот). У каких-нибудь там консерваторов – социалисты или зеленые (потом опять-таки же наоборот). И только у авторитарных, фашистских режимов, почему-то, враги всегда одни и те же и навсегда – либералы. Именно поэтому одним из критериев фашизма является «презрение к выборной демократии и либерализму».

Поэтому, когда кто-нибудь в следующий раз захочет презрительно назвать неприятного ему человека (доносы, кстати, писались и пишутся не только из жажды справедливости или корысти, но также и, чаще всего, из личной неприязни) «либералом», пусть, задумается, как эта «обзывалка» характеризует его самого –  того, кто этот ярлык наклеивает. А получающий это прозвище может не быть «либералом» точно так же, как он не является свиньей.


Рецензии
"Между тем, либерал – это всего лишь сторонник либерализма (от лат. liberalis — свободный) — философского и общественно-политического течения, провозглашающего незыблемость прав и индивидуальных свобод ЧЕЛОВЕКА. Не своих собственных прав и свобод, а любого человека, кем бы и где бы он ни был рожден, какое образование бы не получил и какую бы должность не занимал. Как говорится, есть нюансы".

Но такого либерализма в природе нет на практике. Пришедшие в 1789 году во Франции поборники свобод всех ото всего сразу же показали такие образцы расправы над человеком, который якобы правами наделён, что "либеральной" стала казаться павшая французская монархия. После чего республика либералов погрязла в распутстве и роскоши, и быстро сменилась империей. При этом угнетение простого человека не только сохранилось, но и приобрело более изощрённые формы. Прошло лет тридцать и "либеральная" буржуазия потопила в крови восстания замордованых рабочих.

Российский либерал - это не теоретическое понятие. Это вполне конкретный человек и опять-таки есть практика. Либерал ли Ходорковский? Вне всякого сомнения. Как проникновенно выступал на Украине после Майдана. Но Ходорковский - вор, казнокрад, убийца и мошенник. Ходороковский - ставленник Якова Ротшильда, его подставное лицо для осуществления сначала контроля над нефтью, а затем и над российским правительством.

Как видим, либеральные убеждения не только не мешают человеку быть негодяем, но даже способствуют этому.

Был ли либералом президент Чили Сальвадор Альенде? Несомненно. Доктор, социалист, поборник прав простого народа, добрый и весёлый. Это не помешало доктору получить от КГБ 400 000 долларов наличными, держать гарем из малолетних девочек, иметь особняки и предоставить возможность террористам Кастро начать в Чили подготовку коммунистичского переворота. А такой был хороший и образованный и хотел как лучше, а получилось как всегда.

Благими намерениями в ад дорога вымощена. Борьба за права и свободы неуловимо быстро переходит в пулемётную стрельбу и в потоки крови. Всё же для человека! А для такой цели ничего не жалко и все средства хороши.

Сергей Взоров   08.02.2015 18:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.