Высоцкий и другие

В России есть только два Народных Поэта - Пушкин и Высоцкий. И, когда очень толстый мужик с экрана телевизора говорит о том, что смерть Майкла Джексона для всего мира, это то же, как для России смерть Высоцкого - я недоумеваю! Кто такой этот Майкл Джексон, чьё умственное развитие застряло на уровне переходного возраста, чтобы его ставить на один уровень с Высоцким!? У этого толстого мужика, из телевизора, видимо, не только глаза и щёки заплыли жиром, но и мозговые сосуды! "Есть теливизирь - подайте трибуну!".
   Высоцкого каждый день в разговорах, в беседах, цитируют тысячи людей, а у Джексона "лунная походка"! Да у нас полстраны мужиков, по пятницам, после тяжёлой работы, ходят "лунной походкой" - шаг вперёд, два назад...
   И ещё Элвис Пресли. Всякие версии: то он слинял куда-то, сменив имя и фамилию, то покончил с собой, то у него была передозировка от транквилизаторов, которые он глотал много лет...
   У нас, когда умирает молодой мужик, первый вопрос: Он пил? Понятно? Понятно. Ну, пил Пресли всякую гадость, ну, умер от этой гадости, чего же детективничать! Коломбы! Ленин жив, то бишь, Пресли!
   Умер Высоцкий - Поэт, Актёр, Музыкант, и сразу любопытные: От чего? Какая тебе разница! Есть песни, есть фильмы, которые заставляют людей думать - слушайте, смотрите, думайте, потому что: "действительность ещё страшней", гаджеты, приколы, кретинизм. На крыльце подъзда двое молодых ребят, один спрашивает у другого: "Ты Онегина знаешь?". Ответ: "А, где он живёт?".
   Спрашиваю молодого коллегу по работе, который роется в телефоне, выискивая новые проколы: "Ты, хоть Высоцкого знаешь?". Как он обиделся! Как встрепенулся! "Конечно, знаю! Обижаете!".


Рецензии
Здравствуйте, Гарри !

да, и Пушкин и Высоцкий, равно и ещё очень многие, остались и пребывают в общей вечности, отпущенной каждому из нас. - наше восприятие, наше отношение, наше растущее почтительное и радостное уважение к ним не требуют объяснений.

Гарри ! согласитесь с тем, что "наше всё" оказало больше влияние на развитие прежде всего литературного языка, которое затем переменило и язык повседневного общения ;
особенное воздействие произошло на развитие общества той самой эпохи, в памяти о которой "все остальные" упоминаются лишь по причине своего общения с Александром Сергеевичем.

нисколько и ни в чём не умаляю ни жизнь, ни творчество Владимира Семёновича ;
основное отличие между двумя необыкновенными личностями в том, что они совершенно по разному представили Миру возможности высказать через творчество своё понимание
Жизни и самих себя.

главное сходство в том, что и личный человеческий пример и само литературное творчество были и остаются во многом образцом не для механического подражания, но прежде всего уровня осознания, уровня самоотдачи.

периодически - увы, не регулярно - перечитываю произведения и Пушкина и Лермонтова и Есенина и многих-многих авторов разных эпох со всего земного мира.-
вероятно, индуктивные поля ничуть не ослабляются Временем.

.......

Добра и Света !

с уважением,

Александр Георгия Сын Николаев   03.03.2021 18:12     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!

Недавно читал стих Пушкина о славянофилах и западниках, он там западников обличает в нелюбви к России, в угоду их ценностям. Стих, будто сегодня написан! Действительно, Пушкин - наше Всё! Думаю, Высоцкий стоит рядом с Пушкиным.

С уважением,

Гарри Башарянц   03.03.2021 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.