О том, как нашла четыре крестика

В детстве я гостила в Быстром Исток, у тёти Арины. В её доме собрались верующие женщины на Пасху. Я впервые слушала, как её мама, Акулина Ивановна Черепанова, читала религиозные тексты из Библии. Здесь я впервые услышала о Боге и о Богородице, А  уже летом этого года я столкнулась с необычным явлением - незнакомая женщина, похожая на Богородицу, выбросила передо мной четыре нательных крестика.

Это произошло в один из воскресных дней конца августа 1954 года. Мама отправила меня пораньше, занять очередь за хлебом. Хлеб в нашей Акутихинской пекарне  выпекали отменный – белые круглые мягкие булки! С утра разносился хлебный дух из пекарни далеко, казалось, что и до жителей Быстрого Истока он доходил. Иногда они переправлялись в лодках через Обь и тоже занимали очередь за белым хлебом,  в районном селе Быстрый Исток выпекали только кирпичики пшеничного серого хлеба.

Очередь занимали люди летом с шести часов. Возчик развозил хлеб на телеге по магазинам в деревянном большом сундуке с 10-и часов. К этому времени, бывало, подростки здесь наиграются, вдохнут хлебного духа и сильно проголодаются. Все с  нетерпением ждут своей очереди, но вот уже моя очередь подошла, а хлеб закончился. Хлеба мне в тот день не досталось во всех трёх магазинах.

Народ уже разошёлся по домам, и я одиноко плелась по улице Ленина. Прошла мимо здания акутихинского стекольного завода, огороженного штакетником. За забором  цвели мальвы. Это были мои любимые цветы. Полюбовалась их красотой. Немного радостнее стало на душе. Когда ограждение закончилось, я увидела, как на зелёной поляне появилась женщина. В этом месте не было домов, поэтому, можно сказать, что она появилась здесь как бы ниоткуда. Она шла  по траве-мураве к песчаной дорожке, по которой  я уныло брела домой.

 Моё внимание привлекла одежда незнакомки. Она отличалась от той, что носили наши женщины. Одета была в тёмно-синюю юбку в сборку, длиной по щиколотку.  Светлая кофта – рукав ниже локтя –  одета на выпуск, поверх юбки. На голове был светлый платок. Образ Богородицы видела я позднее на фотографии.  На старуху она не похожа, так как походка у женщины была лёгкая.  А такие юбки в нашем посёлке не носили даже пожилые старухи. На ногах были кожаные тапочки. Видела её только со спины, так как лицо она в мою сторону не поворачивала. Я шла в двадцати шагах позади неё и гадала: «Кто бы это мог быть?».

 –  Кто это идёт? – подумала я и, чтобы утолить своё любопытство, ускорила шаг – хотела обогнать женщину, чтобы заглянуть в лицо. Но тут женщина отвлекла мою мысль, сделав движение левой рукой, разжала кулак и что-то выбросила в сторону. Приблизившись к тому месту, увидела  на дорожке четыре нательных крестика. Женщина  подходила к деревянному мостику, напротив дома, в котором жила наша родственница, Александра Удалова.

– Она выронила крестики, подниму их, догоню её и отдам, – подумала я, наклонилась, сгребла находку в руку – прошло не более трёх секунд. Посмотрела вперёд, а незнакомка исчезла из виду. Я оглянулась, посмотрела по сторонам, не было ни одной души вокруг. Побежала вперёд, к мосту, заглянула под него. Деревянный мост над водосточной канавой был низким, там человек под ним не пролез бы. Понимала, что не могла она и десяти шагов сделать за эти секунды, чтобы свернуть в переулок. Но и домов рядом не было. Исчезла, растворилась.

В голове вихрем пронеслись разные мысли: «А что мне делать с крестиками? Что с ними делать, куда их девать?. И на дороге стою совершенно одна. Мама увидит их, спросит: « Где взяла?». – Не поверит, побьёт, будет допытываться, у кого украла, – размышляла я, держа в руке  четыре небольших золотых крестика. Это по моим представлениям о золоте сегодня, можно предположить, что четыре крестика были золотые. В то время я в пробах золота не разбиралась, о нём ничего не знала.
 
С правой стороны, через дорогу, был  крутой берег протоки Оби. Он заканчивался обрывом. Поскольку отдавать их было некому, подошла к краю берега, один крестик положила себе в карман, а три других выбросила вниз за ненадобностью, под берег. Дома я нацепила его на толстую нитку и надела крестик себе на шею. Вот такое явление произошло со мной в тот день. Мама крестик не увидела на мне, а я носила его каждый день.

В сентябре ходила с крестиком на шее в школу. Однажды в классе проходил медицинской осмотр. Мальчики разделись по пояс, врачи осматривали наличие живности в волосах, прослушивали, простукивали, затем отправили всех за дверь. Подошла очередь девочек.

Начали приглашать с первого ряда. Моя парта была во втором ряду. Я понимала, что и мне нужно будет раздеваться по пояс для медосмотра. Тут я пришла в смятение: «Девочки увидят, засмеют, скажут: «Ты, Алька  – пионерка, а в Бога веруешь, крестик носишь!».  – Все будут дразнить, – предвидела я последствия этой ситуации. – Что делать, что делать? Как мне снять крестик, чтобы никто его не заметил? – думала я. В этот момент услышала внутренний голос: «Сними под партой, положи в карман!».

Я благодарю Господа за то, что Он озарил мой ум пониманием выхода из ситуации. А уже дома крестик  завернула в чистую тряпочку и  положила в уголок шкафа для посуды. Через какое-то время хотела посмотреть на него, но там ничего не нашла. Много лет спустя  спросила  маму, куда она дела крестик. – Я его не видела, – таков был её ответ.

Кто была эта женщина в необычной одежде, похожая на Богородицу? Почему она выбросила четыре крестика передо мной? И почему четыре крестика? Что за поручение она мне дала? Как это всё понять? Не знаю.

Мне было уже за пятьдесят лет, когда я приняла Таинство Крещения в Никольском храме, что находится  в городе Камень на Оби. Одновременно крестили мою внучку, Юлию, и племянника, Виктора.

Прошли десятилетия. Будучи на пенсии, я занялась литературной деятельностью, изучала родовые нитесплетения. В книге "Черепановы в истории Быстрого Истока" я описала жизнь прародителей по линии мамы, найдя 230 потомка старовера кержака с Нижегородщины Дмитрия Черепанова. На Древе Рода отразила четыре ветви от Филиппа Черепанова - моего прапрадеда. Книгу отправила известным мне родственникам по присланным адресам.

Я написала и издала книгу по линии моего отца, Павла Степановича, "Пётр Ненчук и подвиги его потомков". Ещё одну книгу написала по линии мамы моего мужа о потомках Фёдора Косякина. Их оказалось много, проживающих в разных местах. Пришлось потратиться на издание и  пересылку. Книга "Битвы Сталинградский след" - о судьбе офицера Петра Попова и медсестры Александры Косякиной - родителях мужа Юрия Петровича.

Четыре крестика - четыре ветви, четыре книги о Роде, кто знает, может быть, этим  я и выполнила задание Богородици, выбросившей передо мной четыре крестика.

Фото Г. Шереметьева. Мальчик стоит на том месте, где я бросила вниз три крестика. 


Рецензии
Как жаль, что крестик пришлось снять.
Наверно всему своё время.
Очень рассказ понравился.

Олег Русаков   28.01.2025 08:53     Заявить о нарушении
Олег, спасибо большое за прочтение и отклик. Всего Вам доброго!

Алефтина Павловна Попова   28.01.2025 19:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.