К 125-летию Бориса Пастернака. Часть-9. Музы-2

Продолжение:

С годами чувства Бориса Пастернака к своей второй жене начали, все-таки,   угасать, но его способности по очаровыванию женщин оставались по-прежнему на высоте. И даже хорошо налаженный быт на даче в Переделкино все равно ничего в этом плане исправить не мог. В 1946 г. Борис Пастернак встретился с молодой и прекрасной младшей редакторшей журнала «Новый мир» Ольгой Ивинской. И, конечно же, он в нее, как и подобает поэту, сразу и весьма пылко влюбился. Она тоже была рада этой встрече, а дальше все пошло очень сложно. С самого начала их отношений Ольга сильно влияла на творчество Бориса Пастернака и поддерживала его во всем. Интерес к зарождавшемуся роману «Доктор Живаго» тоже был поддержан именно ее усилиями.
 
Однако Зинаида Нейгнауз-Пастернак не собиралась отдавать своего благоверного молодой сопернице без боя, и ему приходится жить на две семьи.  У Зинаиды  рос сын Леня. У Ольги тоже были дети от двух первых мужей – Ира и Митя. Да тут еще, в 1949 г. Ольгу Ивинскую увозит «черный воронок». Она арестована по подозрению в связи с «английским шпионом» и попадает в тюрьму. При этом она героически выдерживает любые допросы, но, будучи беременной, теряет ребенка. В общем – жуть! У Бориса Пастернака - сплошные переживания и «раздвоение личности.

Ольга Ивинская выходит на свободу только спустя 3 года. Отношения с Борисом Пастернаком у них постепенно возобновляются. Она поселяется в Переделкино неподалеку от дачи Пастернаков. У поэта продолжается «двойная жизнь». Причем, Ольга Ивинская горячо поддерживает Бориса Пастернака  даже в самые суровые для него годы заграничного опубликования романа «Доктор Живаго», присуждения ему Нобелевской премии и последующей травли. Вот такая сложная личная жизнь была у  нашего замечательного поэта и писателя Бориса Пастернака. Но «две с половиной жены» - это еще не все его музы.


Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/02/18/1562

Завершение http://www.proza.ru/2015/02/21/116

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

К 50-летию полета первой женщины-космонавта - история и политика http://www.proza.ru/2014/01/04/2067

Космонавт номер 50 о времени и о себе - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/05/1608

Гагарин мог приземлиться в Африке - публицистика  http://www.proza.ru/2014/01/06/1337


Рецензии