Иной мир

            В «Подслушано» читаю: «Если есть жизнь после смерти, то, надеюсь, там есть опция "узнать тайны", про перевал Дятлова например; и Есенин сам вздёрнулся или ему помогли».

Кто-то мечтает встретиться с умершей любимой женой, мужем, родственниками, рассказать им новости, случившиеся после их смерти, самому узнать, какие здесь правила, распорядок дня, часто ли вкушают амброзию? И что, неужели, в самом деле, никакого пива и воблы не будет?! Ужас! Что за изуверы здесь собрались?! А Сам-то очень строгий, или позволяет манкирнуть своими обязанностями? А что Ангелы? Крылья им сильно мешают при ходьбе? Реактивный ранец более компактен.

 Я же считаю, что ТАМ ничего нет. Абсолютно! И тебя самого нет, и твоего сознания, и души тоже. Мир безразличен к своим порождениям, ибо они спонтанны, случайны, как облака на небе, вдруг образующие фигуры знакомых существ. Вот как сейчас публикуемые фотографии с Марса, обнаруженные автоматической станцией «Любопытный»: какие-то пирамиды, прямоугольные строения, крокодилы, черепа динозавров, лик Сфинкса. Мы словно забыли, какие фигуры появляются в выветриваемых песчаных скалах.

Но, можно, так же, представить себя в ТОМ мире, мыслящего, бестелесного, аморфного — некая субстанция вроде табачного дыма, владеющую разумом и памятью, то есть способностью воспринимать  информацию, типа, кто-то расскажет тайну перевала Дятлова, смерти Есенина, происхождения Вселенной, всего Мироздания, всю подноготную самого Иисуса Христа и Марии Магдалины, и их детей!

 И что? Тебе просто не с кем будет поделиться этой новостью, посплетничать. Все всё уже знают, что их интересовало, и никуда не спешат, некуда! Ты уже выполнил своё предначертание, и намучался сполна своими болезнями!

Невозможно представить, что тебе дали возможность толкаться среди миллиардов уже умерших, это уже будет ад, а нужно пройти ещё Чистилище.

И ещё труднее представить рай, в котором собираются существовать вечность христиане. От самого слова «Вечность» впадаешь в ступор и маразм. Не нужно никакого ада! Ибо вечный рай — это уже ад! И любой Бог не может быть столь жестоким, чтобы обрекать людей на вечное существование.

Исламисткий рай тоже не лучше. Разве что, своими прекрасными гуриями, и возможностью, блудить с ними вечность. Но, всё надоедает, даже вечно длящийся оргазм!

Как же хорошо было в том мире, где всего было вдосталь, то есть в меру: и наслаждения, и беды, и знал, что всё когда-нибудь кончится.

Это отлично понимали буддисты, потому и придумали реинкарнацию, перевоплощения в других существ. Пожалуй, мало кто из нас не захотел бы в иной жизни стать другим существом, бабочкой, например, поросёнком, тигром. Помните рассказ классика, кажется, Бальзака, который попросил Бога стать существом, который постоянно спаривается и испытывает оргазм?

Бог выполнил его желание, превратил в змею. Странно. Почему змею? У них один раз в год желание сплестись в клубок. Но, клопы — те да, мало того, что двуполы, но постоянно сношаются и плодятся. Бр-р! Не хотел бы я стать клопом. Разве что, дельфином? Вот где можно порезвиться в океане! Но люди и их убивают. Всё упирается в людей, они всех и всё вокруг себя уничтожают, даже себя.

В мире много непознанных загадок. Учёные то и дело делают открытия. Иной раз договариваются до того, что утверждают, что весь мир создан Высшим Разумом! Но это не Бог, а нечто иное, высшее на порядок. Можно допустить, что это Человек, который смог выжить в нашем весьма сложном мире, и превратился в Демиурга!
               
                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
Прочитал Ваше произведение, прочитал комментарии...
Вечные Вопросы от-того и вечные, что каждый находит на них (если находит) СВОЙ ответ. Чужой тут не годится!
Бессмертие в Вечности, в состоянии обычного нашего сознания, по моему страшнее смерти, если верить, что с её наступлением всё кончается и наше сознание просто выключается, так что даже смертной тьмы мы не увидим.
Я лично, в это не верю. И даже современная "редукционная" наука приходит постепенно к выводу, что Сознание это среда обитания для Вселенной, а не наоборот! Неофициально ещё, со скрипом, нехотя уступая свои позиции. Так что скорее всего, в момент смерти произойдёт переход Сознания в иное состояние, как переходит Сознание в иное состояние при засыпании и при пробуждении.
Ад? Чистилище? Вечные муки и вечное блаженство (что в принципе - одно и то же)?
В это я тоже не верю. Нельзя применять мерки нашего мира к меркам "того" мира! "ТАМ" будет что-то новое, нечто, что не могло было быть испытанным в нашем физическом мире, что-то, чему нет эквивалентных понятий в человеческом языке...
Спасибо, за интересную статью!

Евгений Цион   23.08.2018 19:16     Заявить о нарушении
Евгений, я рад, что моё эссе Вам понравилось!
Благодарю за отклик.
Тема эта неподъёмная, я просто её обозначил
Статей я писать не умею, образование не позволяет, да и терпение тоже, поэтому всех предупредил в специальном эссе, что статьи не пишу — обратите внимание на предпоследнее творение в графе «Произведения».
Но это так, к слову.

Вячеслав Вячеславов   24.08.2018 07:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.