Сон в руку!

     Принято считать, что сон необходим нам для отдыха. Действительно, человек лишённый сна не может долго существовать, но мы спим треть жизни и до сих пор не знаем, с какой целью это делаем? Разгадав фазы сна, учёные всё же не смогли ответить на все вопросы однозначно.
    
     Сон так и остаётся одной из величайших тайн природы. Вполне вероятно, что назначение сна дать нам увидеть сновидение. Вы спросите, зачем? Давайте вместе попытаемся дать оценку тому, что преподносят нам сны.
    
     Каждый из нас во сне переживает массу приключений в цвете или чёрно-белом  изображении. Как-то бытовало мнение, что нам снится то, о чём мы думаем. Я склонна отрицать подобное утверждение.
    
     Порой сны до такой степени наполнены содержанием совершенно не свойственным нашему мироощущению и  поведению в обществе, что после пробуждения они ставят нас в тупик и заставляют задуматься, поразмыслить над тем, что бы это могло означать.
    
     Путём наблюдений мы запоминаем содержание снов, влекущих за собой определённые совпадения с последующей реальностью.       Так рождаются бытовые расшифровки сновидений, которые становятся впоследствии приметами, предрекающими определённые случаи жизни.
    
     Причём, зачастую в каждой семье есть приметы, свойственные только данному семейству, но есть и та группа сновидений, которая во многом совпадает с наблюдениями других людей.
   
     Кто из нас не приметил, что кровь во сне часто видим к приезду родственников или ожиданию вестей от них? Удалённый коренной зуб может предостеречь о возможной потере близкого человека. Каждой женщине известно, что видеть или ловить во сне рыбу – это к беременности.
   
     Если оставить подобные рассуждения, то интересным во всём этом является тот факт, что мы так или иначе получаем предварительную информацию о событиях, которые пока что не произошли или произошли, но нам о них ничего не было известно.
    
     Кто или что посылают нам подобные импульсы тревоги или радости? Где может обитать поле, имеющее программу нашей жизни? Каким образом наш дремлющий мозг сканирует пространство и находит в хаосе единственно важное звено?
    
     Известно, что с момента засыпания наш мозг проходит четыре стадии медленного и быстрого сна. Загадочным остаётся время именно быстрого сна. В этот момент мозг внезапно начинает работать с таким же напряжением, как во время бодрствования. Зачем успокоенному мозгу потребовались такие усилия? Что стоит за этим? Ведь тело именно сейчас находится в состоянии обездвиженности, похожей на паралич.
    
     Не приходит ли вам на ум простой ответ? Пространству, окружающему нас и сопутствующему нам по жизни необходим момент общения, а быть может проще – кому-то нужно внедрить в наш мозг программу дальнейших действий.
    
     Не случайно именно во сне учёными были совершены ценнейшие научные открытия. Поэты писали оды и стихи. Художники видели будущие картины, пассажирам являлась информация о возможной катастрофе. Даже предстоящее землетрясение предсказывали обычные люди.
    
     А как насчёт ясновидения? Здесь уже человек во время вхождения в транс способен по просьбе или необходимости давать ответ на поставленный вопрос, используя тот же канал связи, который иным людям отворяется во время сна.
      
     Не потому ли с помощью гипнотического сна или транса наш мозг считывает чужую информацию и принимает её, как приказ к действию. Чужое распоряжение мы воспринимаем собственным желанием. Это ли не парадокс?
    
     Значит, и сон мы используем с той же целью. Стоит нам отойти от дневных забот, как включается иной механизм жизненных сил и возможностей. 
    
     Так уж повелось, что больной человек набирается сил для восстановления организма во сне. Не поэтому ли заболевшие люди часто впадают в дремоту?
    
     Не будем вдаваться в подробности того, какую несуразицу и путаницу видят алкоголики и наркоманы в моменты искажения работы мозга. Это отдельная тема, хотя и приближена к состоянию нарушенного сна.
    
     В заключение хочется всё-таки заметить: ничто в природе человека не является случайным. Как знать, быть может мы и есть те самые биологические роботы, которые живут и действуют с посыла более мощного разума?
    
      


Рецензии
Уважаемая Татьяна Петровна! Я встретил Вашу рецензию на странице Эйно Тимонен.
Ну, во-первых, мы не «те самые биологические роботы, которые живут и действуют с посыла более мощного разума». Везде можно отследить (усмотреть) своеобразную аналогию происходящих процессов. В этом мире у всего своё предназначение. Это как в человеке в виде психосоматической системы – каждая клетка воспринимает конкретный набор излучений (сигнал), в конкретных условиях, реагирует и сигнал передаётся в позвоночный столб. Из позвоночного столба обобщённый сигнал передаётся в кору головного мозга. Головной мозг как компьютер «считает» и решает – «Да», «Нет».
Кстати, молекулы крови, например, соединяются в макромолекулы, которые изменяют свой количественный состав (цепь) и соответственно качество.
***
У меня в «Лабиринте» есть статья «Холотропное сознание по Станиславу Грофу» Там объясняется изменение сущности человеком под воздействием ЛСД. Условия в космосе, вероятно, действуют на психику, сдвигая, образно, «точку отсчёта» и не более. Сдвигаясь с «точки отсчёта», сознание воспринимает искажённую информацию, и рисуются иные образы. То же самое можно сказать и об алкоголиках с наркоманими.
Теперь о сне. Сознание человека постоянно должно соотноситься с условиями, которые воздействуют на него, чтобы поддерживать «вектор» программы существования. Бодрствование можно сравнить с режимом ручного грубого управления, а сон является режимом автоматического управления и решения более сложных соотношений.
Обратите внимание, когда вам нужно вникнуть в сложный текст, вас начинает клонить в сон. Это организм начинает сопротивляться против несоответствия, которое не имеет быстрого и простого решения. Для некоторых соотношений необходим временной период для их выполнения. Активное «ручное управление выключается», тем самым не вводятся дополнительная информация.
С уважением,

Геннадий Шикунов   05.03.2015 00:52     Заявить о нарушении
Уважаемый Геннадий, время у нас уже позднее - два часа тридцать минут, но в сон при чтении Вашего комментария меня не потянуло.

Исходя из рассуждения, предложенного Вами -прочитанная информация не оказалась для меня сложной до зевоты (улыбаюсь).

Я начитана о механизме сна и бодрствования, поэтому не стала подходить к теме научным путём.

Это было бы равносильно тому, как попытаться слепому, да и зрячему, впрочем, объяснить механизм зрения. Всё ясно, всё понятно, но почему и как мы видим и видим ли одно и тоже?

Так и со сном. Нет до сих пор развёрнутого представления о сне. Есть не до конца изученный механизм работы организма в целом.

Сотням тысяч больных людей можно было бы возвратить утраченный частично или полностью сон, если бы всё было просто и понятно.

Ваше объяснение по теме тоже упрощено. Вы ещё не упомянули последовательный переброс команды мозга на галлы (посыла к органам и системам организма в целом).

Ну да ладно. Не существенно.

Я благодарна Вам за отклик и ссылку на Ваши материалы, к которым я непременно возвращусь, потому что считаю любые знания (не зависимо от происхождения) обучающим моментом.

Золото и алмазы добывают по крупицам. Это я о научном подходе к делу.Однако, не я одна читала Ваш комментарий. Не бесполезное занятие.

Больше того, я всегда рада откликам неравнодушных людей.

С уважением,

Калинина Татьяна Петровна   05.03.2015 02:49   Заявить о нарушении
Здравствуйте!

« Нет до сих пор развёрнутого представления о сне».

А у нас есть «развёрнутое представление о человеке? Чтобы иметь такое представление, нужно разобраться с тем, что порождает самого человека, а в данном конкретном случае нужно научиться понимать принцип работы сознания и психики в целом.

Как ни странно, мне открыл многое принцип восстановления психики, который применяется в саентологии (не говорю о церкви, а имею в виду сам уникальный принцип). Мне кажется, что там как раз и даётся элементарное (упрощённое) понимание работы (и нарушений) психики и сознания.

«Сотням тысяч больных людей можно было бы возвратить утраченный частично или полностью сон, если бы всё было просто и понятно».

Как бы странно это не звучало, чтобы разобраться в этом, нужно разобраться в сути мужчины и женщины. А разбираясь, мы придем к выводу, что нами неправильно представляется образ и суть человека.

Появление нового человека на этом свете предопределяется необходимостью достижения целостности его «организма», которая должна постоянно соответствовать изменяющимся условиям. Другими словами, условия порождают своеобразную резюмирующую нить соответствия, которая не прерывается, и одним из её качеств является появление и существование человека.

В момент зачатия фиксируется «пороговая» программа, определяющая цель и, можно сказать, судьбу человека. А возможность самой фиксации (её причина) говорит о том, что в «комплекте» «он+она» отсутствует или наметился «перекос» в соотношениях этой целостности с внешним миром. Но «пороговая программа» не может полностью соответствовать «программе» матери и ребёнок уже в чреве матери начинает получать «искажённую» для себя информацию-программу развития.

Родившись, ему нужно исправить «перекос» утробного развития и приступить параллельно к выполнению собственной программы существования. А на совмещение этих двух задач может не хватить и жизни.

И уже привнесённые несоответствия вызывают в человеке внутреннее напряжение, которое характеризуется (проявляется) плохим самочувствием, в т.ч. вызывая плохой сон.

Мне кажется, что многое можно упростить (не усложнять) для общего понимания. А наука основана на статистике. Обратите внимание, статистика – это учёт, основанный на счёте, а счёт ущербен тем, что он не учитывает качество. Используя в своих целях такой неполноценный инструмент, учёные к великому удивлению пытаются сделать выводы именно по поводу качества. :))

Что же касается восстановления сна, то ничего сложного в этом при желании нет. Приведу пример. Тридцать лет назад я понял, что терзавшая меня язва и другие болячки типа ОРЗ, порождаются именно моим внутренним напряжением. Я набрался решительности и избавился от него. В результате, более двадцати лет я не знал, что такое язва, не говоря об ОРЗ! И только полнейшее пренебрежение, жесточайшее нарушение всех норм и приобретённых критериев внутреннего баланса, после двух десятков лет напомнили мне о появлении внутреннего напряжения. Конечно же, поведение покажется безрассудным, но владея пониманием логики жизненного процесса, мне удалось узнать массу любопытных деталей и почувствовать свой предел возможного.

Хорошо, когда от выхода за «предел возможного» оберегает Ангел Хранитель. :)))

Так и сон, чтобы наладить сон, нужно избавиться от навязанных извне ложных или ненужных программ и избавиться от внутреннего напряжения. А для этого нет ничего сложного – нужно вербализовать причину напряжения и выплеснуть её наружу. И вот тут начинаются «проблемы», которые нужно преодолеть. :))) Бытует мнение, что человек сам лелеет свои болячки, не давая выхода скрываемому. А открытая система «человек» должна быть как хорошего качества стекло – всё должно пропускаться насквозь без задержки. :))

Лет двадцать назад я изложил на бумаге свои мысли о жизненном долголетии. («12 выводов о долголетии») Была задача максимально примитивно обозначить главные аспекты, от которых зависит долголетие. Конечно, можно пролистать не задумываясь, а можно превратить каждый вывод в тему для более глубокого самостоятельного осмысления.

С уважением,

Геннадий Шикунов   05.03.2015 15:31   Заявить о нарушении
Геннадий, у меня складывается впечатление, что вы из тех, кто желает, чтобы его слово было последним, а потому позвольте откланявшись, порадовать Вас мыслью,что в каждом размышлении есть мысль здравая и относительно таковая.

Вы настолько углубились в полемику, что забрели в недосягаемое Вами же.

Всё гораздо проще на деле. О природе, заметьте, именно природе вещей сложнее всего судить нам, смертным, поскольку каждому из нас дано и отмерено нечто, измеряемое мизером.

Вы утверждаете о возможности исцелить глубиной убеждения - я с Вами согласна. Более того, могу силой собственной воли отменить искажённую программу человеческого организма.

Полагаю, что человечество давно и надёжно использует эту возможность во благо.

Точно так же умею регулировать человеку кровяное давление, возвращать здоровый сон и прочее.

Для этого мне не приходится дискутировать с больным. Единственное условие - личная доброжелательность с моей стороны и внутреннее согласие со стороны больного.

Вот где-то так дело обстоит. А если вдаваться в глубины земных взаимосвязей природы - тупик неизбежен. Пока неизбежен. Вся штука в том, что животворный процесс Земли - единое связующее мироздания.

А свой рассказ я поместила исключительно с целью обронить зерно интереса.
Вот и Вы прикоснулись к нему и замерли надолго, пытаясь дойти до логического завершения мысли.

Спасибо Вам за участие!
С уважением,

Калинина Татьяна Петровна   06.03.2015 00:44   Заявить о нарушении
«у меня складывается впечатление, что вы из тех, кто желает, чтобы его слово было последним» : )))

Даже не буду выражать своё мнение о Вами только что сказанном мне в ответе – можете неправильно понять.

Сделав выводы и улыбнувшись, прислушаюсь к Вашему совету. : )))

Искренне желаю успеха на стезе сеятеля интересов.

С уважением,

Геннадий Шикунов   06.03.2015 06:47   Заявить о нарушении
В отличие от предыдущих ораторов, буду немногословна! Татьяна, не могу восхищаться Вами тихо. Восхищаюсь громко - БРАВО!!!

Галина Лойко   07.10.2017 22:25   Заявить о нарушении
Спасибо, моя дорогая подруга! Видите, как случается просто заставить человека войти в штопор. Мне кажется, что сам Геннадий, желая показать степень начитанности, загнал себя же в тупик бытия. Он потерял нить сна и сновидения, а перешёл на рычаги управления интеллектом и разумом.
Знания хороши, если имеют под собой элементарную созидательную логику и вдвойне приемлемы, если укреплены опытом.
Кроме того, я сторонник естественных речевых оборотов, а не заумных аброкадабр, заводящих собеседника в область "никуда", в которой сам же и потерялся, утратив то, на что, собственно, претендовал.
Т.П.

Калинина Татьяна Петровна   07.10.2017 23:13   Заявить о нарушении
Вы знаете, Татьяна, был момент (во время чтения аброкодабр), когда мне показалось, что Ваш оппонент претендовал не только на что-то, но и на кого-то...Не указывая пальцем... Подмигиваю и улыбаюсь (жаль, что здесь смайликов нет)...

Галина Лойко   07.10.2017 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.