Пана

  "Любимые уходят люди,
 Добавив нам волос седых.
 Уходят в праздники и в будни.
 Теперь и мама среди них..."
 В.Актов

               
Посвящается светлой памяти моей мамы Прасковьи Михайловны (1930-2014г.)
   

Тридцатые годы прошлого века.
Сибирская деревня.Многодетная семья.

Взрослые  кипятили воду  в большой чаше. Дети  играли, подбежали погреться,  кто-то нечаянно толкнул чашу, кипяток выплеснулся  Пане прямо на ноги. Самошитые  обувки снялись   вместе с кожей…

Пана больше месяца  пролежала  дома  с  поднятыми  на подушки  ногами. Старенький  фельдшер дедушка Берёзкин, как называли его в деревне,   лечил мазями.  Позднее  народными средствами заживляли, особенно помогали  пенки с молока .А шрамы как носочки так на всю жизнь и остались.

Осенью пошла в школу. Хотя  тятя( так называли отца) говорил : "Пусть ещё годик   Пана побегает, маленькая ещё". Жалел он её, любил очень.

Тятя назвал её в честь своей матери Прасковьи.Да и родилась она в день памяти святой Параскевы Пятницы. Родные в детстве почему-то кликали её Паша. А братья, вероятно,  из-за курчавой  шевелюры  дразнили «наш Пушкин».
Она не знала кто это и очень обижалась.
Позднее и до конца дней её имя было, как производное от Прасковья - Пана.

Однажды бабушка Савиха за амбарами подстригала ребят.  Стригли коротко, чтобы вши не завелись. Пана тоже присела на табуретку, бабушка и её подстригла так же. Тятя очень  рассердился:" Зачем испортили девку!"

Домашнюю работу  научилась делать с самого малого возраста: помогала стирать, мыть. Некрашеные полы вычищала  до бела мочалками из травы с дресвой  -  крупным песоком.

Детство закончилось, когда началась война.

На плечи женщин и подростков  легла вся работа в колхозе. Чуть  старше десяти лет уже как взрослые помогали на покосе, работали на картошке, вязали снопы, молотили  и т.д. Наравне со всеми, без скидок на возраст.

Узнали, что такое голод. Конечно, в тайге всегда было что поесть, кроме всего прочего  копали корни сараны. Они как луковицы, только не горькие. Копали  на колхозных полях оставшуюся  мелкую уже подмороженную картошку. В поле колоски собирали после  уборки, хотя за это могли наказать, поле-то колхозное.

Пана после третьего  класса в школу больше не ходила, работала.
Но, как ни странно, всегда грамотно и красиво писала.


Бессонными ночами,когда болят и не дают спать суставы,в памяти всплывают картины из прошлого...

(продолжение следует)
               

 См.так же:http://www.proza.ru/2015/03/23/317

           http://www.proza.ru/2011/08/01/171
      
       

         
          
       
         
      
    
      
       
               


Рецензии
Прочитала с грустью и сочувствием.
Моей мамы тоже в 2014-м не стало - мы с Вами осиротели одновременно, Галина. Мне лишь в одном повезло - папа прожил дольше, ушёл лишь в 86-м, на 73-м году жизни. Всё равно его по сей день не хватает!
И судьбы родителей похожи - голод, многодетность, война катком по семье, невзгоды и каторжный труд. Видимо, сказалась эпоха и строй - всё под одну гребёнку, и судьбы тоже.
Только с бабушками-дедушками мне не повезло. Бабушка со стороны мамы умерла за три месяца до моего рождения. Всё. Больше никого не было рядом. Так сложилась судьба у родителей. Отец был репрессирован.

Хорошо написали, Галина! Да, недочётов тьма, но со временем научитесь владеть приёмами работы на компе, применять корректор и редактор. Все мы это прошли. Не смущайтесь. Всему своё время.
Я по сей день выгребаю ляпы и очепятки, хотя уж по полсотни раз прочитаны-проверены вещи! Глаз "замыливается", перестаёшь замечать очевидное, скорее всего.
Рада, что навестили меня! Знакомство всегда волнительно, а с понимающим читателем - награда! Благодарю за доброту!
С уважением и ожиданием будущих встреч,

Ирина Дыгас   10.02.2017 12:47     Заявить о нарушении
Спасибо,Ирина!
Мои попытки писать родословную пока мизерные.
Этой темой надо серьёзно заниматься,но не хватает меня на всё...
Надеюсь,получится когда-нибудь.
БлагоДАРЮ за прочтение и отзыв.
С уважением,Галина.

Галина Тугарина   10.02.2017 17:30   Заявить о нарушении