Феномен предпочтения

  Удивительное существо человек!  Сколько раз я в этом не убеждался и не перестаю убеждаться. Произошла очередная трагедия в человеческом мире – убили Бориса Немцова. Как отзывается общество на это?  Естественно, по-разному, ибо каждый имеет свою голову на плечах, каждый умен по-своему. У каждого есть свой предпочтительный вариант оценки происшедшего.   Это не значит, что мы выбираем  наиболее вероятный вариант, а выбираем ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ, который имеет всегда эмоциональную составляющую, так как выбор делается в условиях дефицита информации и избытка дезинформации.
  Эмоции древнее разума и они часто оказываются впереди него. Если они вышли вперёд, то любые аргументы бесполезны. Начинает работать алгоритм - "моё мнение  самое правильное". Не зря существует  форумная поговорка: "Есть два вида мнений - мое мнение и неправильные мнения"! Если кто-то не согласен с кем-то, то начинают спорить и обвинять друг-друга в использовании  "не того зомбоящика" или даже в провокациях.
 Не зря сказал психолог Владимир Леви - "Все краски мира от окраски мозгов". Эмоциональный человек выбирает по принципу - "мне так больше нравится", то есть выбирает то, что приносит ему некое чувственное удовлетворение. Причем свой выбор он считает неоспоримой правдой. Даже если ясно как "дважды-два" что он неправ, его переубедить невозможно. Он скорее таблицу умножения отвергнет, чем откажется от своего мнения. Это видимо нечто биологически-зоологическое и идет от первобытных инстинктов самосохранения, защиты своего "Я" любыми способами.   Если человек сумел справиться с эмоциями, то начинает работать менталитет, ориентиры восприятия мира. Бывает и хуже - желание исказить правду, соврать, что в нашем неспокойном мире все чаще возникает.
  Барак Обама заявил, что понятия не имеет, как это произошло (убийство Немцова), но считает – что оно "свидетельствует об ухудшении ситуации с основными гражданскими правами и свободами в России, в том числе с соблюдением свободы прессы, собрания и информации". То есть он предполагает – это дело рук властей. Почему так считает, хотя у него нет  «понятия как произошло»?  Ведь существует несколько возможных вариантов происшедшего, а он  выбрал свой  предпочтительный вариант. Исходя из чего?  Можно тоже предполагать - исходя из политической выгоды и собственного менталитета как истого демократа. Израильская пресса прямо обвинила Путина – опять выбрала свой предпочтительный вариант.
  Теперь новый ихний президент Трамп без всякой проверки предпочел версию о том, что Башар Асад совершил отравление мирного населения. Зачем это Асаду нужно было сделать такой самоубийственный шаг?  Об этом никто не задумывается и никто не хочет проверить подлинность событий. Это политикам  не нужно, им нужен эффект. По-американски считается так - истина это то что дает прибыль, доход, выгоду, а все остальное не истина.  Прагматизм называется
  Мне  психологически не понятно  – как формируются эти предпочтения при выборе  одного из множества вариантов? От стремления выдать желаемое за действительное?  Естественно, работает ментальность, свойства характера, жизненный опыт, но что ещё? Может эти модные экстрасенсорика и трансперсональная психология знают?
  Один наш прозарушник сказал – «мы все во что-то верим».  Нет спора – верим, ибо нет способа проверки достоверности  той лавины информации и дезинформации, выпадающей на нашу долю.  Даже в науке, не говоря о религии, невозможно  без веры в  авторитеты, научные публикации. Сами проверить факты не можем. Но есть косвенные доказательства правоты науки - это зримые результаты технического прогресса, коими ежечасно пользуемся.
  Так  что, искренние предположение, предпочтение, вера – следствия неизбежного дефицита истины в наших суждениях и понимании происходящего в нас и вокруг нас. Основатель теории информации Клодт Шеннон назвал это информационной энтропией. 
  Журналист и писатель Гельман высказал свою интересную точку зрения:
«Сложная правда о причинах и виновниках никому не нужна. Восприятие сложного требует труда, напряжения, а человек желает, чтобы пояснение сути доставляло облегчение. Я хотел бы это особенно подчеркнуть: существует не просто потребность в проясняющей информации — существует потребность в такой информации, которая бы полностью успокаивала, снимала всякую тревогу. Вот почему в мире царствует не правда, а правдоподобие».
  Но всё это - чисто академические рассуждения, без политики. Когда  в процесс познания истины вмешивается нездоровая политика, то истине – конец. Она затеряется в потоке дезинформации и в утаивании объективной информации.  Именно так и происходит сейчас с реакцией общества на всё происходящее вокруг нас и во всем постоянно бурлящем человеческом мире. До чего добурлимся?
 


Рецензии
Саша, ты, как мне кажется, неверно трактуешь слово "Истина".
Факты - это ещё не Истина. Дважды два - четыре - аналогично.
Истина - это То, что является сущностью Жизни - Гармонии. Можно назвать Её "Теос" - в отличие от хаоса. Можно... Но главное - ощущать Её сердцем: непосредственно. Она живее всех "живых" (ходячих трупов).
Образно говоря, голова (мозги) - это наша "верховная рада", а Конституция (совершенная) - это Истина.
Совесть - когда она просыпается - всегда права. Мнений может быть множество, а Истина одна. Но люди Её не знают, потому что порабощены суетой. Ум функционирует во времени - во внешнем пространстве иллюзии, а Истина - в Настоящем, непосредственно.
...
Насчёт Немцова. Я прослушал его телефонные переговоры ("откровения"), в которых он проговорился об источнике финансирования своей деятельности...

Валерий Ветер   14.12.2015 15:00     Заявить о нарушении
С вашим пониманием истины не согласен. Дважды два четыре - это абсолютная истина, как и вся таблица умножения. Истина - то, что соответствует реальности, доказуемо и познаваемо.
Теос - это от эзотерики, выдумки. Сущностью человеческой жизни является никак не гармония, а борьба гармонии и дисгармонии. То же самое и в живой природе - сильное пожирает слабого. Гармония?

Алекс Савин   14.12.2015 15:21   Заявить о нарушении
Это "фактическое положение вещей". Когда организм заражён, в нём происходит битва микробов (вирусов) со специальными клетками, которые призваны их отслеживать и уничтожать. На макроуровне - "древо познания добра и зла", мир, в котором происходит то, о чём ты написал выше. Но Истины в Нём нет! Хоть тресни :)
Читай Достоевского... Или Льва Толстого. Они на эту тему высказывались конкретно. Умные люди были, мыслящие. Поэтому их и читают многие поколения.

Валерий Ветер   14.12.2015 15:39   Заявить о нарушении
Научная истина далеко не литературная истина. Наука без опытных доказательств истину не признает. Литературе достаточно умозрительных доказательств.

Алекс Савин   14.12.2015 16:50   Заявить о нарушении
Так Я же и говорю о науке. Наука так медленно двигается вперёд, что отношение познанного к непознанному практически всегда будет равен нолю. ...В каком году открыли северный и южный полюс? Когда обнаружили чёрные дыры? Как самые знаменитые учёные мира в своё время отреагировали на заявление Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Вот и сейчас так же высмеивают тех, кто заявляет, что время - категория не постоянная и что пространство имеет "дыры".
Кто же утверждает, что Бог - это дедушка на облаке? Где это написано, кроме "грядущий на облаках" - мыслеформах?
Тем не менее без Программиста ни одна программа не будет написана, и не на чем будет ей работать.
А ведь Вселенная подобна огромному компьютеру. Причём возникла она почти что вчера - всего каких-нибудь 15 миллиардов земных лет тому назад. Как же в этом случае можно обойтись без Программиста? Как и без тех, кто под его контролем делал "железо"?
Но самомнительное эго, этот квартирант, заявляет: а я вот не желаю, чтобы Он был. Я - атеист!
Что ж, флаг ему в руки. Не верить - это его право.
Но не будет ли ему стыдно в "Судный День" за такую его слепую позицию?


Валерий Ветер   14.12.2015 23:51   Заявить о нарушении
«Так Я же и говорю о науке. Наука так медленно двигается вперёд, что отношение познанного к непознанному практически всегда будет равен нолю»
- Вам кажется медленно, а другим – быстро. Говорят - в каждые пять лет научные знания удваиваются – это уже геометрическая прогрессия. За какие-то 300 лет наука и техника вытащили человечество из мрака невежества, суеверий, от лучины – к электрической лампочке, от повозки – к автомобилям, самолетам, спутникам, марсоходу, от счетных палочек – до компьютера и информационной революции. Это медленно? Религия делает быстрее? Грех это - хулить науку. И не благодарно. Как в басне Крылова про жёлуди.

"Тем не менее без Программиста ни одна программа не будет написана, и не на чем будет ей работать".
- Вы программист? С++ или системщик? Однако Природа опередила вас – наследственную информацию написала еще 4 млрд лет назад в ДНК и РНК живых клеток в виде программ размножения. Ни эзотерика, ни религия это отрицать не могут.
Считать Вселенную подобной компьютеру - это уже богохульство и не грамотно для такого продвинутого человека как вы. Никакого подобия. Там вселенские законы.

"Но не будет ли ему стыдно в "Судный День" за такую его слепую позицию"?
- Не стыдно, ибо позиция атеистов не слепая и не зомбированная как у эзотериков.

Алекс Савин   22.12.2015 14:39   Заявить о нарушении
Сашу понесло! :)
"Однако Природа опередила вас – наследственную информацию написала еще 4 млрд лет назад в ДНК и РНК живых клеток в виде программ размножения"
Значит, Природа обладает Разумом? А масштаб этого Разума какой?
Откуда же он у неё взялся за такой небольшой промежуток времени?
Разве может неразумное что-то "написать"? Да ещё и соединить программу с энергиями, заблаговременно позаботившись об их источнике...
...
Вселенную я уподобил сверх-компьютеру, так как вселенские законы работают слаженно - как в случае с компьютером.

Валерий Ветер   22.12.2015 15:28   Заявить о нарушении
Саша, не приписывай мне "богохульство", ведь ты атеист!
Ты просто не понял применённого мною образа.
Если предположить, что Бог ("Сверх-Разум") - это Программист Высшего уровня (непревзойдённый - согласно Святому Писанию), то созданная Им Вселенная подобна самостоятельно работающему Компьютеру ("железу"), посредством которого реализуется написанная Им Программа. Где ты здесь увидел "хулу на Святой Дух"?

Валерий Ветер   22.12.2015 15:34   Заявить о нарушении
В сравнении с количеством информации (начиная с уровня элементарных частиц) движение науки очень медленное... Особенно если учесть, что наши нейроны такие несовершенные и незащищённые даже от обычных механических потрясений... Не говоря уж о радиации и фосфатах... Практически каждый обыватель нуждается в услугах психолога, который тоже в них нуждается... Разрешающая способность наших органов восприятия ниже, чем у многих животных и птиц, а наличие ума часто приводит к печальным, непредсказуемых последствиях - смотри сводку новостей... А ты говоришь, быстро... Это тебе так кажется.
...Не думаю, что Таис Афинская, у которой не было ни одного гаджета, была менее "живой" и счастливой, чем твоя "продвинутая" жена. И жизнь у неё была не менее интересной - как минимум.

Валерий Ветер   22.12.2015 15:43   Заявить о нарушении
Скажу тебе по секрету. Вопросом Религии (букв. "религия" - "связь с Высшим") является не просто признание за Богом непревзойдённого "программиста", а обнаружение той метаисторической ошибки (злостного вмешательства в Программу), которая является причиной твоей смерти.
Другими словами, Человеку нужно обнаружить и "завалить" в себе того "хакера", действия которого могут привести к трагедии.
Все прочие "варианты" (этой трактовки) - от лукавого.

Валерий Ветер   22.12.2015 15:54   Заявить о нарушении
Понесло-то не Сашу, а Валерия каким-то сильным Ветром - сразу подряд 4 замечания появились в результате.
"Значит, Природа обладает Разумом? А масштаб этого Разума какой?"
- Ничего не значит, Природа не разумна, а "творит" методом проб и ошибок при шлифовке эволюции. Почитайте кроме эзотерики еще труды Северцова, Майра, Шмальгаузена - есть в инете. Они не коммунисты и не большевики - не бойтесь. А просто настоящие ученые, желающие познать тайны природы. И многое познали. Об этом на сайте А.Маркова "Проблемы эволюции". Там все популярно изложено доктором наук. Почитайте, тогда поговорим.

Алекс Савин   22.12.2015 18:11   Заявить о нарушении
Кто тебе сказал, что я боюсь большевиков и коммунистов? Я сам Большевик в духе!

"Ничего не значит, Природа не разумна, а "творит" методом проб и ошибок при шлифовке эволюции".

Шедевр логики... Значит, неразумное "нечто" методом проб и ошибок за каких-то 15 миллиардов земных лет сотворило такой "шедевр" как Вселенная, а обладателя разума - человека даже история "учит лишь тому, что ничего его не учит". Где логика?
...
Ты меня отсылаешь проштудировать "теорию струн"? Посвятить свою жизнь постижению тайны "точки бифуркации"?
Делать мне больше нечего. Зачем тратить время на теории, вокруг которых "ломаются копья"? Что мне это даст?

Валерий Ветер   22.12.2015 22:29   Заявить о нарушении
Саша, нескромный вопрос... Сколько тебе лет и где можно посмотреть твоё фото?
Ты же видишь, что я не шифруюсь...
Короче, Леопольд, выходи!
:)

Валерий Ветер   22.12.2015 22:32   Заявить о нарушении
Нехорошо на персоналии переходить. С возрастом у меня как у Карлсона -
"В расцвете сил, в меру упитанный - мужчина хоть куда!"

Алекс Савин   23.12.2015 18:43   Заявить о нарушении
"Делать мне больше нечего. Зачем тратить время на теории, вокруг которых "ломаются копья"? Что мне это даст?"
- Это вам даст истинные научные знания и поможет выбраться из болота эзотерики.
Умных людей читать и учиться у них не грех. Теория эволюции доказывается фактами из палеонтологии, палеоботаники, геологии и других наук - в отличие от эзотерики не высасываются из пальца. Для начала почитайте книгу молодого и умного доктора наук Александра Маркова "Проблемы эволюции".

Алекс Савин   23.12.2015 18:50   Заявить о нарушении
Это вам даст истинные научные знания и поможет выбраться из болота эзотерики.
...
А если я не чувствую себя ни в каком болоте? Тем более - эзотерическом.
Это всё, Саша, твои ярлыки - не более того. А потом, наверное не только Я высказываюсь подобным образом в отношении твоих предубеждений и твоей зашоренности.
Вообще открытость человека говорит о том, что он не имеет страха. И наоборот.
...
Мой тебе совет. Ты не трать время на "теории" (эволюции), которые лично тебе ничего не дадут, а внимательнее вникай в смысл происходящего. И не забывай, что: "Призрачно всё в этом мире бушующем".
Не думай о секундах свысока.
...
Кстати, ты так и не ответил, смотрел ли ты фильм "Матрица" и "Аватар"?

Валерий Ветер   23.12.2015 23:37   Заявить о нарушении
Теперь Я задам тебе "детские" вопросы о "эволюции".
1) Что послужило причиной "Большого Взрыва"? За счёт какой энергии он произошёл и каким образом был накоплен её потенциал?
2) В каком состоянии находилось вещество (масса будущей Вселенной) до его начала?
3) За счёт чего возникли элементарные частицы. Из чего они возникли? По какой программе они собирались в атомы, а затем в химические элементы? Кто (что) эту программу составил: прежде, чем этот "взрыв" произошёл?
4) Почему даже образованные люди заняты самоубийством? Зачем они курят, пьют, ведут нездоровый образ существования (жизнью я это назвать не могу)
5) Если бы тебе стало известно, что жить тебе осталось три дня, что бы ты делал - кроме обращения к нотариусу? (кстати, у меня есть знакомый нотариус высочайшей квалификации. Могу посодействовать)
6) Если Вселенная обречена на тепловую смерть, какой смысл был в её возникновении? (ты же детей со смыслом родил, или как?)
Пока достаточно. Ответишь - ещё задам.
...
Прим. На автором вышеупомянутых теорий не ссылайся - у меня времени нет. Отвечай кратко, по сути: если соображаешь.

Валерий Ветер   23.12.2015 23:54   Заявить о нарушении
"На автором вышеупомянутых теорий не ссылайся - у меня времени нет. Отвечай кратко, по сути: если соображаешь".
- Вы хотите без труда получить знания, добытые кропотливым трудом поколения исследователей законов природы? Верхоглядство это и не солидно для такого рьяного искателя истины и любознательного человека как вы. Есть поговорка – «Поспешишь, людей насмешишь». Это вас не настораживает?
Я не всезнайка и не ходячая энциклопедия, для ответа на все ваши вопросы. Мои знания добыты путем чтения и анализа многих научных книг, ибо тоже искатель истины, только способы поиска у нас разные. Кроме науки ничего не признаю.
Тот же доктор наук А.Марков про противников науки и НТП сказал так - «Неприятие научных знаний уходит своими корнями в детство». Прав он?
Ответы на ваши вопросы я изложил тут http://www.proza.ru/2012/05/13/1059
Еще тут http://www.proza.ru/2012/09/16/900
Специально для вас трудился. Не поленитесь прочитать, подумать и приготовить обоснованную критику.

Алекс Савин   24.12.2015 12:54   Заявить о нарушении
Саша, я специально задал тебе здесь эти простые вопросы, чтобы ты так же просто на них ответил. Времени нет. Реально.
Знания - это информация. Не всякая информация, даже если она на 100% верная, нужна человеку, его душе.
К примеру, твоя жена решила обрести её в сфере оказания сексуальных услуг "нуждающимся". Приходит домой со "смены", ты её спрашиваешь: где ты была? Она отвечает: приобретала "знания".
...
Если найдётся "лишняя" минута - ознакомлюсь с твоими трудами. Хотя почему-то не хочется тратить время на тех авторов, которые обращаются не ко Мне непосредственно, а к каким-то "вы"...
Пусть эти "вы" их и читают. А Я лучше пообщаюсь с представителями Человечности.
...
Так как на счёт нотариуса?

Валерий Ветер   24.12.2015 13:09   Заявить о нарушении
В тему. На основании "научных данных" (научных наблюдений и вычислений) официальная наука до Коперника (догалилеевская - тем более) считала, что Солнце вращается вокруг Земли: вместе с остальными звёздами (ещё раньше считалось, что они прикреплены к "алмазной" небесной сфере). Когда впервые Галилей высказал свою концепцию - его соратники "затюкали", а инквизиция отправила на костёр. Недавно появилась теория "большого взрыва", которую приняли далеко не все "светочи" науки (или приняли частично, с оговорками). В любом случае в этой теории существуют противоречия и недомолвки. Ты предлагаешь остаток собственной жизни посвятить изучению того, что выше всякого разумения... Тем более, что у тебя скоро начнутся возрастные изменения на уровне нервной системы и мозга. Адекватно оценить даже ту информацию, которая есть на сегодняшний день, ты просто уже не успеешь. Впрочем и понять её как следует ты не сможешь по причине отсутствия у тебя соответствующего мышления, каковым обладают немногие... В своё время Эйнштейна могли понять лишь единицы. А ты Меня тут строишь...
Наблюдаемые явления (в макро- и микромире) оцениваются с позиции субъективного восприятия, которое не соответствует Реальности. Поэтому и сказано, что "призрачно всё в этом мире бушующем". Но это дано понять одному из миллиона, мягко говоря. Остальные мечутся, отбывая свой срок, прожигая время.

Валерий Ветер   24.12.2015 14:19   Заявить о нарушении
Оговорка: не Галилей, а Джордано Бруно.

Валерий Ветер   24.12.2015 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.