Рассвет на берегу

Начинался рассвет, сначала небо на востоке посветлело, четко обозначив линию горизонта, затем заалела полоска света и желто- красное зарево начало распространяться по небу и коснувшись облаков, осветило их снизу, придав им форму клубившегося пара, и вот появилось солнце, оно медленно выползало из кармана огромного великана, стоящего на границе света и тени , лучи солнца брызнули, освещая землю, небо стало совсем светлым, туман, стоящий на лугу, возле реки окрасился в серый цвет, пришёл в движение и заволновался.

В начале, с рассветом, туман был очень плотным, затем начал редеть, и чем выше поднималось солнце, тем быстрее он растворялся и рассеивался в воздухе, мокрая трава еще была влажной и покрыта росой, но становилось все теплее и когда подул легкий ветерок, роса быстро испарялась увеличивая влажность воздуха, напитанного
ароматами разнотравья.

Солнечный свет все ярче озарял землю, обогащая палитру цветов, колебания воздуха привело в движение все что могло двигаться, начиная от травы и заканчивая кроной деревьев, мир просыпался и все живое потянулось к солнцу, маленький кузнечик прыгнул с одного листика на другой и начал умываться передними лапками, вдруг сверху скатилась капля росы упав на листочек прямо перед ним.

Зелёный кузнечик заглянул туда и оказался очень удивлен, огромные выпученные глаза смотрели на него, а присмотревшись увидел целый мир, отраженный стенками этой капли.

 Кузнечик покрутил головкой, попытался передней лапкой залезть внутрь капли, но капля от его прикосновений разделилась на две части, каждая из которых стала маленькой круглой капелькой,  каждая отражала весь мир вокруг себя, включая кузнечика, только теперь их стало два.

 Зелёный попрыгунчик испугался такого нашествия своих соплеменников и перепрыгнул на другой листочек, а капельки стояли рассматривали друг друга, пока сверху не упала еще одна капля, две маленькие капельки бросились ее обнимать, но тут же слились с ней превратившись в одну большую каплю, отражающую весь мир, вокруг себя


Рецензии
Легко и непринужденно, едва покачиваясь в ладонях прозрачного ветерка, капельки росы вбирали в себя многообразие и целостность Мира. И правда – великое можно отыскать в малом, а малое в великом. В одном миге рассвета сосредоточено пробуждение огромного Мира – необъятного, разного, чарующего. Умение осознавать этот простой и бесхитростный дар, наслаждаться им – не в этом ли мудрость. Валерий – спасибо вам за это мгновения, тихой безмятежности в котором можно увидеть не только отражение себя – своей Души, чувств, радостей, глубины, но и всего того необъятного великолепия, что тихонечко просыпается в рассветный час. С теплом улыбки и добрыми пожеланиями – Элина.

Элинушка   24.07.2016 07:43     Заявить о нарушении
Здравствуйте уважаемая Элина !

У Вас тонко чувствующая душа, Вы лучше меня выразили состояние природы
застывшее в одном миге жизни.
Спасибо Вам большое !

Всех благ и удачи !

Валерий Олейник   24.07.2016 11:01   Заявить о нарушении
Валерий бесконечно радостно, что мои слова нашли отклик в вашем теплом сердце. Спасибо вам.

Элинушка   25.07.2016 23:13   Заявить о нарушении
Элина, Вы закрыли свою страницу ?
Не смог к Вам попасть.

Валерий Олейник   25.07.2016 23:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.