Мертвый цвет

…Может посидеть на крыльце, сняв на время крест? – я так устала… Устала настолько, что перестала чувствовать боль и страх, на смену змеей вползла апатия. Там, за спиной, полуразрушенный дом, в котором то лежит, то бродит престарелая и уже слабоумная мать. И я не знаю, возвращаясь с работы, где застану ее… Лежащей ли на полу с чудовищной гематомой на голове, зовущей на помощь, а после уже ничего не помнящей. Что на этот раз будет снесено и вывернуто с корнем при падении или попытке встать? Главное, чтобы не разбилось стекло, не случился пожар, и не затопило дом. Минул месяц как я, взяв отпуск за свой счет, ухаживала за мамой вместо сиделки. Я уже должна была выйти на работу, как вновь падение… Рассчитала, что четырех дней и выходных хватит, чтобы привести ее в "норму", но не прошло и двух дней, как посыпались одно падение за другим, от госпитализации она как всегда отказалась. А по сути – кому нужна бедность и нищета? Мать хочет умереть дома. Ей нет дела, что я не сплю сутками. Для нее когда-то безумно любимая дочь стала механическим существом…
   Я уже собиралась договариваться на работе о еще одной-двух неделях за свой счет, а потом вдруг поняла, что это может продолжаться бесконечно. А жить на одну пенсию – безумие. Вышла, решив – будь, что будет.
   Если бы я могла уснуть на неделю… но так не бывает… Чувство беспросветности и ощущение себя ходячим трупом не покидают меня.
   Существование… Какой у него цвет? – мертвый. Даже "Черный квадрат" Малевича живой, вызывая у одних шок, у других восторг – все что угодно, кроме равнодушия…
   Мертвый цвет нельзя запечатлеть на полотне, он в душе…
   Ладно. Пора сползать с крыльца, крест – на спину, и брести дальше… в никуда, в неизвестность и безысходность.
   Говорят, Господь каждому дает крест по силе его. Умом я это понимаю, только цвет… цвет-то мертвый…

5 марта 2015




________________________
На странице – фото Анки Журавлевой
Работы фотохудожника можно посмотреть здесь http://anka-zhuravleva.com


Рецензии
Соня, я почитал несколько Ваших миниатюр. Прежде всего, хочу пожелать здоровья Вашей маме и крепости духа для Вас. Что касается Ваших миниатюр, они бесконечно грустные и в тоже самое время - необычайно яркие, пронзительные и, бесспорно, талантливые. Удачи Вам и стойкости!
Рад знакомству. Владимир.

Владимир Пастернак   21.04.2016 20:54     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, большое! И за интерес к творчеству, и за пожелания для мамы и меня здоровья и крепости духа! Низкий поклон. Верю в добрые чувства и молитвы всех, кто знает нас лично или заочно, вашими молитвами и милостью Божьей и живем…)
Взаимно рада знакомству) Если найду что-нибудь веселое, скину адресок))
С уважением,

П.С. а как вы относитесь к афоризмам? У меня есть алаверды ироничное)) это то, что пришло с разбегу на память…)

Соня Никольская   21.04.2016 23:15   Заявить о нарушении
Поэтическая миниатюра "Тату" у меня веселенькое с продолжением "Тату. Метаморфозы". В общем-то, это одна вещь, просто писала с перерывом. Это я для контрасту, рецу не обязательно оставлять)) http://www.proza.ru/2015/01/01/1591

Соня Никольская   21.04.2016 23:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.