Г. Щекина. Детьми мы были нежеланными...

Поэтическая книжка Г. Щекиной «Сонное царство» не что иное, как «девичий дневник». Да, в ней можно отыскать поэтичность и авторское художественное слово, но в целом это – «исповедальник», в котором «пожилая Ассоль» «наедине со всеми» (таков уж характер автора) медитирует и толкует свои сны. В эту исповедальню не стоит соваться эстетам в поисках искусства ради искусства.
Откровенность откровенностью, но «сны» так завуалированы! Эта подсознательная жизнь – отражение реальности, в которой всё как у всех: банальность быта, неблагодарность близких, равнодушие дальних, страх смерти. Не как у всех – попытка подняться над собой и над бытом, чтобы со стороны оценить собственный жизненный опыт.
«Запнувшись на одном банальном слове, /Я пропадаю в темени крылатой» – довольно жёсткая точка зрения на собственное творчество. Есть попытка пророчествовать: «...Ты уж никому не нужен, И о тебе не говорят».
Главное здесь – выплеск эмоций, сравнимый с затихающим штормом: «Время потопа – отмена друзей и долгов...». И сознательно ли, или неосознанно проговаривается главное: «Детьми мы были нежеланными – /В дому, сверкавшем как стекло»...
Да, да, я бывала в таком доме, где дети буквально росли на подоконнике, так как им запрещалось ходить по идеально чистому полу. Была гостиная с роскошным ковром, на который никто не ступал. Симметрично расставленные кресла, сияющий лаком стол, за которым не ели. Сюда приводили гостей смотреть на идеальную, очень красивую жизнь. Хозяева жили в бесконечном труде по наведению лоска. Уверена, что и дети этих детей живут на подоконнике. Или же у них отменный бардак – в знак протеста!
Люди, для кого мы живём – для себя или для тех, кто с нами дружит, к нам приходит, нас читает? С этой, почти революционной (для меня) точки зрения советую читать Галину Щекину.


Рецензии
Детьми мы были нежеланными...Но не потому что ковры дороже...А потому что у наших героических родителей на первом плане была страна, а дети уже потом. Да, они гордиись тем, что вес отдали родине. И спрашивали сурово- а что отдадите вы? Мы не знали. Но в чем я иеперь согласна с ними, ведь они жили по высшим мерками.У меня даже наполовину так не выходит.

Мы были ткими мелкими, боже мой.Это конено. слабое оправдание. Но непошлучилось получиь от нх похвалы, так до сих сих пор и опрвдываемся.А похвалы хотелось. Наверно, вы правы, говоря что это попытка не просто толковать сны, но и свою жизнь...

Галина Щекина   18.05.2015 08:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.