Космос атакует Землю. Часть-5

Продолжение:

Улавливать эти вспышки в видимом свете, в радио-диапазоне, приходится преимущественно по затухающему ореолу-послесвечению, уже мощными астрономическими  методами. Всего ученым удалось наблюдать за счет послесвечения несколько сотен таких объектов, порождавших гамма-вспышки. И это число все время растет.  А самих гамма-всплесков открыто уже много тысяч.

Энергия, выделяющаяся при гамма-всплесках,  колеблется от 10 в 51-й степени до 10 в 54-й степени эрг. Для сравнения укажем, что, если как термоядерная бомба взорвется все наше Солнце, выделится всего 3*10  в 51-й степени эрг, что существенно меньше мощного гамма-всплеска.

Лишь вспышки сверхновых приближаются к гамма-всплескам по энерговыделению.  Есть, при этом,  существенная разница: та сумма энергии, которая выделяется сверхновой за несколько дней в виде электромагнитной (в частности, световой) энергии в дни ее вспышки и, большей частью,  в последующие многие годы кинетического разлетания вещества, в гамма-всплеске выделяется в считанные секунды именно в виде высокоэнергетических фотонов.

Поэтому моментальная мощность гамма-всплеска несопоставимо выше мощности вспышки сверхновой даже в пике ее активности. Гамма-всплески  - это почти целиком излучение, т.е.  релятивистские частицы,  которые   несутся в космосе   в виде невероятно мощного энергетического импульса со скоростью света как гамма-излучение с примесью видимого света.

Весьма вероятно, что причиной гамма-всплесков являются чудовищно массивные коллапсирующие звездоподобные объекты, либо две столкнувшиеся сверхмассивные нейтронные звезды, слившиеся и перешедшие в состояние гравитационного коллапса.

Предыдущая часть http://www.proza.ru/2015/03/12/89

Продолжение http://www.proza.ru/2015/03/14/38

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

Оружие ниоткуда - публицистика http://www.proza.ru/2014/01/09/205

Корабль пришельцев - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/08/943


Рецензии