Житейские истории. Юбилей у тёщи 1. Любимый зять

 Ах, как быстро время летит,- промолвила жена,- только недавно, кажется, были в станице. Рождество отмечали, и  снова в дорогу.
 У моей тёщи юбилей.  Жена ещё заранее плешь проела , беспокоясь о подарках не только для мамы , но и для всех родственников. 
Тёща живёт в сельской местности: с сыном, невесткой и взрослым внуком, живёт в достатке, присмотрена и накормлена. Своей жене я об этом часто напоминаю, чтобы зря не надрывалась. Тем не менее, моя жена, как любящая дочь, всегда, когда мы едем в гости на её родину, набирает столько подарков, что ими можно одарить всю станицу. Ну, я понимаю, что полстаницы родственников, но машина же не резиновая, и мы не олигархи.
 Я начинаю возмущаться.  Жена:
- Стыдно, более десяти лет живём вместе, а ты моих родственников запомнить не можешь.
А я ей ласково:
 - Ну, как их запомнишь, когда с каждой поездкой количество родственников не убавляется, а прибавляется.
Вот и на этот раз жена по памяти называет своих тёток и дядек. племянников и племянниц, а я еле успеваю для них подарки в машину складывать, при этом думаю об одном, когда она собьётся со счёта и остановится.
А здесь ещё под ногами кот туда-сюда снуёт, уж больно сильно раздражает. Из салона машины прогоню, а он в багажник лезет. Наверно, чувствует, что такие праздники, хотя и отмечаются редко, но с размахом, есть чем поживиться. Именинники, не надеясь дожить до следующего юбилея, все свои  последние сбережения тратят.
 Моя тёща женщина умная и знает всё, чего надо и не надо ей знать, хотя всю жизнь прожила в станице - никуда не выезжала, жизнью своей довольна, но в последнее время будущего стала бояться. Как зайдёт в местную аптеку или в магазин, после этого с головной болью весь день ходит. На добродушное лицо маску глупого человека одевает. Никак не поймёт, куда мы катимся! Моя жена всегда её по телефону успокаивает: меньше ходите по аптекам да по магазинам, дольше проживёте.
Наконец, с горем пополам, загрузив машину, смотрю по сторонам, а нашего кота и след простыл. Жена с удивлением, но настойчиво спрашивает: «не закрыл ли я кота в машине?» Вдвоём проверили салон, багажник и только после этого тронулись в путь.
В пути нигде не останавливаясь, без приключений въезжаем в станицу. Из далека вижу: тёща, свояк и невестка у ворот стоят, нас поджидают. Заехали во двор, а машин там полно.  В летней кухне, где живёт тёща, и в доме, где обитают молодые, не протолкнуться от гостей и родственников. Жена с гордостью открывает багажник с подарками, а оттуда на неё смотрят хитрые и лукавые глаза нашего кота. Жена и говорит мне с какой-то непонятой насмешкой:
  - Глаза у тебя,  Владлен, как у барышни, чего надо  упорно не видят!
 - Мы же вместе смотрели,- возражаю я ей, а сам в недоумении с места сойти не могу. Мне конфузно перед гостями, но я вида не подаю, что смущён, начинаю разгружать подарки и заносить их в дом.
Тем временем жена довольно кокетливо, хвастаясь породистым котом, берёт его в руки и демонстративно подходит к маме, брату, невестке целует их, и все вместе проходят в дом. Я одобрительно смотрю им вслед, с пониманием родственных душ. Огорчён, что меня никто не заметил и не поприветствовал. Жена своим котом родственникам голову заморочила. Не успел подумать об этом как следует, а дурные мысли уже полезли в голову: - Кто дороже для неё - кот или я?!  Конечно, такого умного кота потерять жалко! И в этот момент чувствую, как внутренний осуждающий голос говорит: «Приучила кота к себе, а теперь виновных ищет. Меньше надо баловать деликатесами, да на диване спать укладывать на ночь. Место кота сарай, где мышей полно».
Наконец со спокойной совестью, разгрузив машину, захожу в летнюю кухню, где тёща обитает. Все сидячие места заняты, к вешалке и к гардеробной не подступиться. Нахожу место, где можно повесить куртку, а ондатровую шапку кладу на мещанскую кровать тёши между подушками.  По сторонам огляделся, вижу и жена уже здесь, с котом на диване сидят. Уселся рядом с ними. Успокоился, как потом выяснилось - преждевременно!
 В дверях появляется тёща, ничего не говоря, направляется к своей кровати. Да так быстро, что я даже позавидовал её прыти!  Когда её вижу плохо ориентируюсь в пространстве и во времени, с трудом соображаю, что по чём. Но, на всякий случай краем глаза наблюдаю, как она машет возле кровати руками, то и дело повторяя:
-Кыш!   Кыш!   Кыш!
 Эту сцену я хорошо вижу, но не могу сообразить, кого она с кровати гонит! Мой то кот, на месте - около жены! И тогда, из угла комнаты, под общий хохот я кричу:
- Вы что там, тёща, мух гоняете? Ещё холодно - мухи не проснулись! Только начало марта.
  Тёща то ли не расслышала мой вопрос, то ли прикинулась глухой, вмиг что-то хватает в руки, открывает дверь и выбрасывает во двор какое-то рыжее существо.
Я от любопытства спрашиваю жену, кого это тёща гоняет?
 - Кого?!  Кого?! Котов! Какой ты не сообразительный, нечего издеваться над мамой!  Какие мухи? 
От простоты душевной я и замолчал. А жена не успокаиваясь, в раздраженном тоне продолжила:
- Развела невестка целую свору кошек, не уследишь за ними, любят спать на кровати у мамы.
 Буквально, через пару минут в комнату заходит свояк (брат моей жены) и с иронической издевкой обращается ко мне:
- Зятёк, ещё за стол не садились, а ты уже шапку во дворе потерял.
Он высоко подымает над своей головой мою шапку. Трясёт ею и усмехается!  Я смотрю, как на бритую голову моего свояка капает грязь, и начинаю злорадно улыбаться, не понимая ещё, в чём дело. И здесь моя жена со всей своей горячностью вскакивает с места, хватает мою новую шапку, и тычет мне её под нос.
 Под общий хохот, не осознавая, что случилось, начинаю нелепо оправдываться и искать шапку на кровати:
- В самом деле, ты что, не помнишь, куда шапку свою дел. Хорошо, что голову ещё  не потерял!
 В этот момент я только и начал осознавать, в какую нелепую ситуацию угодил!
 На тёщу я обиды не держу, что с неё взять, старый - как малый, да ещё слеповатый, а может быть хитроватый. Кто в этом деле разберётся?  Невестка вон двадцать три года прожила вместе с ней, а   в её сложном характере так и не разобралась. Мне простительно, я только изредка  к ним в гости приезжаю. Возможно, поэтому и любимым зятем являюсь, как уверяет моя жена.
Через несколько минут нас приглашают к столу. Входим в дом, я растеряно подыскиваю место, где можно примоститься среди молодёжи. Мои мысли  угадывает свояк, путая мои карты:
- Зятёк, садись рядом с любимой тёщей!
Поначалу рассердился, стал возражать, что мол - помоложе не нашли? Но когда встретил повелительный взгляд жены, махнул рукой: не всё равно где сидеть. Безвольно уселся на почётное место, предвкушая заботливое внимание с одной стороны тёщи, а с другой жены!
 А что делать, это же не молодёжные посиделки, а юбилей!
В руках с котом рядом стала моститься жена.  И в это время слышу возмущенный голос её брата, на правах главы семьи:
 -Тая, брось ты этого кота, ни куда он не денется! Как с торбой носишься!
 Моя жена замечания брата,не то что мои,даже на расстоянии понимает.Она усаживает кота на пол, возле ног своих. Когда предоставили приветственное слово моей жене, кот как по команде вскочил на моё плечо со стороны тёщи. Уселся и стал рассматривать гостей. Я ничуть не удивился, дома он часто такие выверты делает. Сижу молча, а сам думаю, как подарок буду вручать. Мне ни встать, ни сесть. Кота сгоню, жена обидится, подарок не вручу - тёща рассердится. И здесь выручает свояк, произносит свою коронную просьбу:
-Зятёк, прежде чем  вручить подарок, поцелуй тёщу.
Не в моих правилах менять семейные традиции. Тем более все родственники  знают, что тёща питает ко мне симпатии. Тёща подставляет щеку, кот тут как тут и лизнул её аж два раза. Он, быть может, даже и поцеловал бы тёщу, но она как закричит, вскочила с места и давай размахивать руками. Да так энергично, что невестка аж поперхнулась.  Гости все посчитали, что с моей стороны был такой горячий поцелуй. Восторженно зашумели, потребовали повторить поцелуй. А так как кот к этому моменту сбежал, мне пришлось с закрытыми глазами эту процедуру возобновить.
Теперь, когда я приезжаю в гости к тёще, свой головной убор оставляю в салоне автомобиля,  на всякий случай, так как не знаю, что может учудить тёща, лишь бы я её поцеловал  ( продолжение следует)


Рецензии
Потешная получилась история - юбилей с причудами и хохмой. А с тёщей надо дружить, это залог спокойной семейной жизни, да и другая польза " Зять на порог - тёща за яйца". С улыбкой,

Виктор Некрасов   19.10.2015 05:41     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.