Возвращение. Часть 3. Глава 4

   За ужином, который разделил со мной отец Даниель, я узнал, что случилось за эти годы в приходе: кто умер, кто родился в нашем небольшом городке. За время революции коммунаров, когда Церковь подвергалась гонениям и священников лишили оклада, жители Гатьера отнеслись к своему приходскому отцу с милосердием и пониманием, помогали всем миром, кто не мог пожертвовать деньги, приносили еду...
-  Знаешь, Эдуард, ещё никогда мы так хорошо не питались. Я испытываю такую благодарность к этим людям, ты себе и представить не можешь. Все перенесённые нами трудности ещё больше сплотили нас.
   Мы сделали с ним ещё по глотку вина.
-  А помнишь Пьера, ну, того самого, который тебя обидел в детстве. Он же в армию пошёл. Во время боёв ему оторвало ногу. Вернулся домой инвалидом, а после обнаружили гангрену... Через полгода умер в страшных муках. Да примет Бог его душу!
   Мне стало не по себе. Ей-Богу, я никогда не желал ему зла.
-  Царство ему небесное! Я не знал...
-  Завтра, если ещё погостишь, сходим с тобой после утренней на кладбище, я тебе обо всех расскажу. Ты же не торопишься в Ниццу?
-  О, нет. Я побуду, если ты не против... - мы общались на "ты", отец Даниель настоял на этом. Он считал, что теперь мы в духовном братстве, как родные, но на людях я по-прежнему обращался к нему в вежливой и уважительной форме.
-  Завтра будешь со мной служить! Я так рад, Эдуард! Ты - первый из нашего прихода, кто будет священником, всё равно, что сын для меня! Моя гордость! - он снова меня обнял. - Приезжай почаще, я всегда счастлив принять тебя. После смерти Мерлен тебе, как я вижу, и пойти некуда. Матушка не приняла?
-  Я бы и сам не остался...
   Мы оба тяжело вздохнули, отец знал обо всём, что было.
-  Не держи обиду, сынок. Она, как червь, изнутри нас гложет. Мать достойна прощения уже хотя бы за то, что подарила тебе жизнь.
-  Не держу. Не нужен я им...
-  Тебе это только кажется, уверяю.
   Закончив скромную трапезу, мы разошлись по разным комнатам. В доме священника было как-то особенно светло, даже тёмной ночью. Из века в век это жилище переходило от одного клирика к другому. Сколько молитв здесь было прочитано?! Сколько выслушано просьб? От мысли об этом моё сердце наполнялось любовью и радостью быть сопричастным к Церкви. Это наш общий дом, тех, кто посвятил свою жизнь Богу. Меня наполняла благодарность, прежде всего к крёстной, которая наставила меня на путь истины, привела к вере, сделала возможным моё обучение.
Аромат лаванды со свежим дуновением ветра наполнил комнату через открытое окно.
Стрекотали цикады, мириады звёзд в тёмном небе поглядывали свысока. Закрыв глаза, я долго не мог уснуть. Помолившись за всех, кого я знал, и прочитав наизусть вечерние молитвы, я стал думать о том, как всё же прекрасна жизнь, какие она порою преподносит нам подарки. И даже в трудностях есть столько блага...
   Присутствие потусторонней силы, к которому я уже с рождения привык, ощутилось лёгким ознобом. Огненная женщина вновь посетила меня.
   "Интересно, что сказал бы отец Даниель, если бы узнал об Эделине? Завтра же я расскажу ему о ней."
-  Ты вспомнил обо мне, любимый!
   Так необычно было слышать это слово, обращённое ко мне, никто кроме Мерлен не называл меня так в этой жизни.
-  Ты здесь?! Как жаль, что я тебя не вижу.
   Что-то светоносное появилось передо мной, и я зажмурил глаза от внезапно обуявшего страха.
-  Просто ты ещё не готов созерцать бессмертную душу. Не я, а ты сам не позволяешь мне проявиться в полной мере.
-  Хорошо. Я попробую, - усилием воли я заставил себя открыть глаза. - О, Боже, как она прекрасна! - вырвалось у меня неожиданное восхищение. Я ожидал увидеть огненный силуэт, как во снах, но наяву эта девушка была ещё прекрасней. На матовой бледной коже ярко выделялись каре-зелёные глаза, почти красные волосы опустились на плечи... Пышная грудь, упругий стан, всё это волшебное видение предстало передо мной во всей красоте, чуть прикрытое подобием полупрозрачного одеяния. Я потянул к ней руку и обжёгся.
-  Осторожнее, не торопись. Боль скоро пройдёт.
-  Ты всегда со мной?
-  Когда нужна тебе, я рядом.
-  Как это возможно?
-  Мы связаны...
-  Ты, наверное, всё обо мне знаешь?
   Она загадочно улыбнулась:
-  Знаю, каким ты был в прошлых жизнях, и до сих пор люблю...
-  Есть за что?
   Она задумчиво прикрыла глаза, словно уносясь мыслями в прошлое.
-  Я что-то помню, но это ужасно... немудрено, что хотелось скорее всё забыть. Неужели, на самом деле, я кого-то убил?
-  Ты отомстил за мою смерть, за проклятье, за то, что они сделали с нашим ребёнком.
-  У нас был ребёнок?
-  Я ждала его... Но зачем тебе это теперь? Не терзай себя понапрасну. Что было, то прошло.
-  Ничего не проходит бесследно.
-  Долгими страданиями многое искуплено, Эрнесто.
-  Как? Как ты меня назвала?..
   В дверь постучали.
-  Ты не спишь, Эдуард?
-  Нет, не сплю, заходи!
   Отец Даниель вошёл в длинном вечернем халате, из-под него чуть виднелись пижамные штаны, в руках зажжённая керосиновая лампа.
-  Что-то не спится мне, прости, что потревожил, показалось, что ты с кем-то разговариваешь.
   Ещё несколько минут назад, я хотел сам ему всё рассказать, а теперь вдруг оторопел.
-  Можно? - он присел на краешек кровати и, тяжело вздохнув, посмотрел на меня печальными глазами.
-  Иногда такая тоска нахлынет, что нет сил терпеть, у тебя такое бывает?
   Чего угодно я ожидал услышать от отца Даниеля, но не этого.
-  Наверное всем знакомо подобное чувство...
   Он осмотрелся вокруг, словно ища кого-то и, не обнаружив, снова вздохнул.
-  Не люблю ночь. Днём, пока ты занят, жизнь кипит, некогда думать о плохом. Ночью остаёшься один наедине со своими мыслями, чувствами и кошмарами. Если бы ты знал, какая иногда мне снится мерзость, я вскакиваю в холодном поту и молюсь, покуда не наступит рассвет. Поэтому долго не могу уснуть и мучаюсь бессонницей.
-  Может, поведав о своих кошмарах кому-то, тебе станет легче?
   Он шумно выдохнул.
-  Не буду же я тебе, на ночь глядя, рассказывать ужасы?
-  Ну а почему бы и нет?! Я не из пугливых. - тихий смешок Эделины зазвучал в голове. - Мы частенько с ребятами рассказываем друг другу страшные истории по ночам, у кого страшнее, тот и выиграл.
-  Ну ладно, сам напросился! - недолго поразмыслив, он признался: - Кажется, что это средние века, во всяком случае, очень похоже на это время. Я беден, всё время хочется есть. Венеция. Сыро и холодно, от воды воняет стоками нечистот. Ищу убежища и некуда укрыться. Дом наш сгорел, родителей нет, их сгубила чума. Много-много людей тогда погибло от этой страшной напасти. Мне лет четырнадцать - шестнадцать, на теле какие-то обноски, ищу ночлег. Стучусь в дома. Не открывает никто и хлеба куска не даст, гонят, как прокажённого. И вот какие-то люди всё-таки соглашаются впустить меня с условием, что я отработаю свой хлеб. Счастью моему нет предела, я готов на любую, даже самую грязную работу. Хозяин даёт мне краюшку чёрствой пшеничной лепёшки и похлёбку. Набив своё чрево, я засыпаю счастливым. А утром, только запели петухи, меня растолкали идти работать. Выгребаю навозную жижу, от вони в глазах режет, свиньи, того и гляди, норовят тяпнуть за ногу, но это полбеды, самое страшное начинается потом. Даже не знаю, как тебе сказать... - он замолчал, посмотрел на меня, словно решая, достаточно ли я взрослый для такого, - окатив меня ведром воды, хозяйка тащит меня на сеновал... Она сама жирная, как те свиньи, и от неё пахнет ничуть не лучше, но я вновь и вновь вынужден удовлетворять её прихоти, иначе снова голод...
   Он замолчал, и я почувствовал, что меня замутило, как только представил всё это.
-  Иногда проснусь и хоть в петлю лезь, чувствую себя грязным, отвратным, ни на что не годным. Только молитвы и спасают... И что самое страшное, вновь и вновь вижу этот же самый сон, а бывает ещё похлеще, но об этом я уже точно не могу тебе рассказать. Страшно спать, понимаешь, - он посмотрел в окно, - откуда вся это нечисть лезет в голову? Ведь ни разу женщины не знал...
   Что тут скажешь? Может быть, Эделина поможет?

Продолжение: http://www.proza.ru/2015/03/19/903


Рецензии
Опа! Похоже на историю Амато, а ведь я припоминаю ты говорила, что Даниель и Эдуардо, это как Амато и Эрнесто будут, они вновь воссоединяться, кажется у этих двоих будут общие воспоминания из прошлого и Эдуардо расскажет ему об Эделине…

Спасибо тебе, Наташенька❤
Обязательно к тебе вернусь ❤
Поправляйся! Пусть у вас все будет хорошо и все здоровы ❤
Это самое главное ❤
Обнимаю ❤

Ал Стэн   10.09.2023 20:45     Заявить о нарушении
Что называется встретились не надолго...
Отец Даниель подвиг Эдуарда пойти в священники, прошлое ещё вспоминалось...
Да и сам отмаливал...
Так что не один священник желал Эделине освобождения.
Возвращайся, моя Хорошая!
Буду ждать встречи!
Прости, что пока не читаю. Голова ещё квадратная.
Нужны силы даже на малейшее действие.
Обнимаю крепко!
С любовью,

Натали Бизанс   11.09.2023 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.