Не протився злому

«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;  и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;  и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.» (Матфей)
Сказанное относится к преступлениям против самолюбия. И ничего иного. Т.е. когда некто укоряет, пытается оскорбить, принизить так сказать. Не следует ему мешать и противоречить. Наоборот - нужно помочь разделаться со своим самолюбием.

И ничего кроме этого! Никакой псевдохристианской толковательной байды о каком-нибудь непротивлении злу.

P.S. Надо добавить, чтоб немножко пояснить любителям объяснить. Добавить очевидную вещь. Тема - эта тема про добро и зло. Потому что основной действующий персонаж в ней - некий "злой". На определённые действия которого нужно правильно реагировать. И потому что, авторское толкование отвергает псевдохристианскую байду, "выдуваемую" из этих слов писаний "о непротивлении злу".

Итак, - что такое зло? Пусть любой желающий нечто пояснить автору начнёт своё повествование с определения зла как такового. Безупречного определения.

Скажу даже как такое выглядит: зло это - (одно слово)


Рецензии
Автор прав.
Если ты на мясокомбинате.
То.
Знай и исполняй правила.
А то.
Как-то на мясокомбинате проходил в обеденный перерыв через цех, где варили в больших котлах соль.
Слышу многолюдный смех, прорывающийся сквозь брызги жевания.
Поросёнок из забойного цеха забежал к ним, ища спасения, а кто-то со смехом бросил его в кипящий раствор.
Он визжит - а вокруг смех до истерики...
И ни у кого ничего другого - Никакой псевдохристианской толковательной байды

Солнца Г.И.   21.03.2015 15:53     Заявить о нарушении
И чего? Чего ты про поросёнка то? Что это значит и к чему? - С какой стороны имеет отношение к теме?

А вот то что ты чего то тут высказываешь, фактически обозначает что ты считаешь себя умной. А ты можешь за тот ум толково (безупречно) объяснить что это такое?

Заранее знаю - не можешь. Ну и дальше - ты себя делом выставляешь в умные, а обосновать что ты умная - не сможешь. Впрочем это стандарт, все так за исключениями.

И по поводу того зла то же самое. Что вы не знаете что это и все про то зло базарите и делаете выводы. А посмотри на того поросёнка (случай) с другой стороны - что тебя это задело. Тронуло. Для тебя индивидуально, это было добро или зло? - коль ты почувствовала в этом нечто другое, нежели те, кто смеялся там, как ты думаешь?

Астроном   22.03.2015 03:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.