Следы Жизни ведут в Космос. Часть-3

Продолжение:

И, все же, есть надежда вывести  из «вечного пата» сторонников и противников внеземных Жизни и Разума, если подходить к проблеме более широко и не замыкаться в рамках Солнечной системы. До недавнего времени все попытки доказать возможность существования Жизни и Разума  в космосе сводились к вполне логичному  интерполированию вовне земных условий и форм. 

Подход этот, в общем правильный, но ни одно тело Солнечной системы не имеет условий, похожих на земные. Пока ни космонавтами, ни зондами не найдено даже бактерий вне Земли.   Попытки доказать наличие окаменевших бактерий в марсианском метеорите или «марсианских» живых бактерий в геотермальных зонах Земли, (читайте у меня по ссылкам:   http://www.proza.ru/2014/02/19/1408
http://www.proza.ru/2014/03/11/79) производят сильное впечатление,  однако  ничего до конца не доводят.

Выход их тупика лежит в другом направлении. Гораздо разнообразней должны быть условия в открытом дальнем космосе, на просторах нашей Галактики, куда уже проникают современные методы наблюдений с Земли, околоземных орбит и из межпланетного пространства. А при большом разнообразии условий появляются шансы отыскать среди этого множества те условия, которые сходны с земными или подобны им, что повышает вероятность наличия  там внеземной Жизни и Разума.

Последние успехи науки в открытии т.н. экзопланет, т.е. планет за пределами Солнечной системы,  позволяют оценить количество планет нашей Галактики, похожих на нашу пока единственную обитаемую планету Земля. Экзопланет, к настоящему моменту, известно уже порядка 1000 и число их продолжает расти. Расположены они на расстояниях от нескольких световых лет до десятков и сотен световых лет от Земли. Но размеры нашей Галактики неизмеримо больше, поскольку ее поперечник оценивается в 100-150 тысяч световых лет.

Сравнительное изучение звезд и экзопланет показало, что не менее  10 процентов исследованных звезд могут иметь планетные системы. По современным представлениям, наша Галактика или Млечный Путь содержит 300 млрд. звезд. Это значит, что  30 млрд. из них могут иметь планеты. Считается, что многие планетные системы могут включать в себя небесные тела аналогичные Земле, находящиеся примерно в том же «поясе жизни», т.е. в тех же тепловых и других орбитальных условиях, что и наша планета.

Предыдущая часть  http://www.proza.ru/2015/03/23/164

Продолжение http://www.proza.ru/2015/03/25/571

Рисунок - коллаж автора.


Другие мои произведения на этом сайте:

В дальний космос - естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/05/2272

Супербомба до нашей эры - естествознание  http://www.proza.ru/2014/02/03/81


Ручьи на Марсе (2) - естествознание  http://www.proza.ru/2014/01/31/2368


 


Рецензии
Полностью согласен, единственная проблема - пока непреодолимые расстояния до этих звёзд и экзопланет.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   10.10.2019 11:20     Заявить о нарушении
Уважаемый Андрей! Не так давно Жюль Верн считал, что вокруг света можно промчаться всего за 80 дней, а Гагарин промчался вокруг планеты за 108 минут! Поэтому я верю, придет время, когда и "непреодолимость" скорости света будет уже не столь непреодолима. Ну, а фантасты давно уже все это преодолели.

Александр Зинковский   12.10.2019 12:58   Заявить о нарушении